Возможности планшетов: что мы о них знаем?

Что делать с планшетом, если игры надоели, а от серфинга в интернете начинает болеть голова? Конечно, можно еще посмотреть смешные видеоролики или почитать книжку. Но потом все эти развлечения тоже надоедают. Какие еще возможности планшетов существуют? Как использовать свой персональный гаджет в полную силу? Что он еще умеет? Давайте вместе попробуем разобраться в этом непростом вопросе.

возможности планшетов

Что такое планшет?

Многие, наверное, удивятся, казалось бы, столь очевидному вопросу. Но в нашем случае имеется в виду не техническая сторона, а функциональное предназначение. Возьмем, к примеру, смартфоны. С этими устройствами все предельно ясно – они предназначены для коммуникаций. Этакие телефоны-переростки, которые могут своими вычислительными мощностями легко потягаться со старыми ПК прошлого десятилетия. Планшет, возможности и функции которого постоянно совершенствуются, тоже активно догоняет стационарные компьютеры по своим техническим параметрам. А некоторые из них, например, разрешение мониторов последних iPad, уже опережают аналогичные характеристики большинства современных ноутбуков (не считая модели от Apple). И в то же время возможности планшетов вызывают много вопросов, и рядовые пользователи имеют о них весьма смутное представление. А ведь некоторые из имеющихся возможностей наверняка заинтересуют тех, кому бы хотелось проявить свои творческие способности.

Редактирование фото и создание графики

планшет возможности и функции
Для этой интересной возможности планшетов разработчики придумали соответствующие приложения, такие как SketchBook X и Procreate. С одной стороны, рисование пальцем по стеклу таит в себе немало достоинств, а с другой – часто возникают проблемы с мелкими деталями. И в этом состоит главный недостаток. Несмотря на то что перечисленные выше приложения позволяют менять масштаб картинки, попадания с точностью до пикселя добиться довольно сложно. А это вызывает определенные неудобства, особенно когда хочется изобразить филигранные детали. Впрочем, использование качественного, чувствительного стилуса позволяет справиться с этой проблемой. Сейчас есть даже такие перья (например, перо JaJa), которые, помимо силы нажатия, реагируют также на угол наклона, а это позволяет вплотную приблизится к профессиональному уровню.

Второй монитор

Далеко не всем известно об этой любопытной возможности планшетов. Использование «таблетки» в качестве дополнительного экрана позволяет выводить на вспомогательном устройстве практически ту же самую картинку, что показывает основное устройство. Причем на планшете изображение доступно не только для просмотра - с помощью сенсорного экрана можно перетаскивать окна, управлять списком задач, рисовать и т. д. Здесь есть где разгуляться фантазии. Обычно для этого используют программу Air Display (iOS), ScreenSlider (Android) или iDisplay. К сожалению, эти приложения являются платными, и, хоть цена их не слишком велика, в этом состоит главный минус такой возможности планшетов. Для того чтобы заработала эта функция, нужно будет также установить на пользовательский компьютер бесплатный сервер и настроить связь через Bluetooth, Wi-Fi или USB-кабель.

возможности планшета samsung

Редактирование видеороликов

Эта возможность является одной из самых требовательных к ресурсам планшета, а потому нормально воспользоваться ею можно только на топовых устройствах, оснащенных iOS или Android. iPhone и iPad изначально оснащены приложением Camera, которое дает возможность осуществлять базовые манипуляции. А владельцы любых других планшетов могут скачать себе приложение из Google Play или Apple iTunes Store. Несмотря на то что до профессиональной работы даже самым лучшим программам, таким как Avid Studio и iMovie, еще далеко, при наличии качественных камер можно попробовать себя в роли начинающего кинорежиссёра.

В заключение

Независимо от того, как проектируются будущие возможности планшета Samsung или планшетов других производителей, большинство вариантов применения «таблетки» сводится к творческой деятельности. И хоть граница между ней и развлечением сейчас не слишком четкая, это обстоятельство, похоже, носит временный характер. Пройдет еще несколько десятков лет, и возможности планшетных ПК позволят им перейти из промежуточного класса устройств в настоящие компьютеры, а прежние стационарные ПК превратятся в музейную редкость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.