Как справится с депрессией

Наверное, многим знакомо такое состояние: все вокруг видится в мрачных красках, ничего не радует, полнейшая апатия, совершенно ничего не хочется делать, кажется – все, жизнь не удалась! Это депрессия, но справиться с таким состоянием можно и нужно. Это не так сложно, если процесс ее не запущен и не перешел в хронический, потому что придется тогда уже обращаться за помощью к специалистам, дабы они ответили на вопрос: как справится с депрессией? Итак, несколько советов для того, пробы прогнать эту напасть.

Первое: совершенно не нужно замыкаться в себе и сидеть в четырех стенах. Идите к друзьям, общайтесь, выплескивайте свои эмоции, рассказывайте близким о своих проблемах. Озвученная проблема выглядит уже не так страшно – так черные тени поспешно уползают от первых же лучей солнца и исчезают. Подруга может вас успокоить, дать понять, что ваши проблемы надуманы и совсем не так важны, подскажет, как справится с депрессией. Главное – не оставаться наедине со своими мрачными мыслями.

Второе: ведите активный образ жизни, даже если вам совершенно не хочется ничего делать, а наоборот, есть желание лежать, уткнувшись в подушку и жалеть себя. Идите в спортзал, займитесь дома генеральной уборкой, любимым делом – главное, не замыкаться в себе, это не принесет избавление от депрессии. Главное, помните, движение – это жизнь! Дальше - полюбите себя. Пойдите в салон красоты, сделайте роскошную прическу и макияж. Затем походите по магазинам, купите красивое платье, которое давно хотелось, да жалко было денег. Выйдите на улицу и ловите восхищенные мужские взгляды. И тогда сам самой отпадет вопрос: как справится с депрессией. Полюбите себя - и вас полюбят другие!

Очень важно: положительные эмоции, мысли и настрой. Будете думать о плохом – оно и будет исполняться. Полюбите себя, приучите не обращать внимания на грубость, обидные слова, косые взгляды. Научитесь видеть в людях только хорошее, прощать других за их слабости - и мир расцветет совсем другими красками.

А как справится с депрессией, если все вышеперечисленное не помогает, если гложет обида, зависть, жалость к себе, если кажется, что жил не так и все напрасно? Надо просто прекратить себя съедать, жалеть о прошлой жизни и проделанных поступках. Это все жизненный опыт, возможно, он был для чего-то нужен. Он чему-то научил, что-то дал. Простите себе все, что считаете плохим в своем прошлом, живите дальше и радуйтесь жизни!

Многие задают вопрос: что делать при депрессии? Ответ: жить. Для начала проанализируйте, отчего у вас возникло такое состояние, что ему причиной? Может, уже однажды было такое - что его вызвало? Постарайтесь разобраться, что травмирует вашу психику и избавиться от этого. Не занимайтесь самокритикой и самоуничижением, не грызите и не укоряйте себя, не сетуйте на неудавшуюся жизнь, это только усугубит ситуацию.

Очень часто людям, которые спрашивают: как справиться с депрессией, можно посоветовать обратиться к церкви. Возможно, вас грызут какие-то старые грехи и не дают покоя. Исповедовавшись и раскаявшись в грехах, вы вздохнете полной грудью и почувствуете, как камень упал с вашей души, и все внутри очистилось от тяжелого груза, а жизнь заиграла разноцветными красками.

И основное: помните, от вашего жизненного настроя зависит и восприятие окружающего мира. Подавленное настроение, тяжелые мысли, ожидание неудач как раз и способствуют привлечению их в вашу жизнь. Если видеть мир и окружающую действительность через розовые очки, он будет казаться гораздо привлекательнее. Темные же очки ухудшают восприятие окружающей действительности и делают жизнь неприглядной, выпячивают все недостатки и усиливают их многократно. А если уж самому справиться не под силу, в помощь - психотерапевты и антидепрессанты. Удачи и хорошего настроения!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Дефицит витамина также может привести к депрессии и бессоннице. У меня при нехватке постоянно было плохое настроение, не хватало энергии. По рекомендации эндокринолога принимаю ( сдавала анализы) витамин D3 максимум 2000 ме эвалар в жевательных таблетках. В такой форме он хорошо. Удобно принимать по 1 капсуле 1 раз в день во время еды. Высыпаюсь, нормально себя чувствую.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.