Древняя акула мегалодон: описание, размеры, интересные факты

Акула мегалодон, фото которой часто публикуют издания для натуралистов, была одним из самых крупных и опасных подводных хищников. Более 14 миллионов лет она являлась полноправной властительницей морей и океанов нашей планеты. Тем не менее почти 1,6 миллионов лет назад огромная акула мегалодон таинственно исчезла. На Земле осталась только ее младшая и более мелкая родственница – белая акула, которая и сегодня вызывает смешанные чувства – восхищение, любопытство, страх.

фото акулы мегалодон

Внешние особенности

Широкий череп, короткое рыло и огромные челюсти – гигантский хищник напоминал огромную свинью. Интересно, что скелет акулы мегалодон состоял не из костей, а из хрящей. Зубы крупного размера исследователи долгое время принимали за кости крупных драконов или змей.

Реконструкции

К сожалению, полноценных останков древней акулы не сохранилось в мире, за исключением зубов и позвонков. По этой причине судить о том, как выглядела акула мегалодон, можно лишь по реконструкциям этого существа, к которым прибегают ученые, сравнивая древнего хищника с большой белой акулой.

Первую такую попытку сделал Музей естественной истории (США) в самом начале XX века. Воссозданная им челюсть, превышала три метра, а размер акулы мегалодон, по утверждению ученых, составлял около 30 метров. Это внушительная цифра.

акулы монстры мегалодон

В 1973 году Дж. Э. Рэндалл в ходе проведенных исследований сделал вывод: размер акулы мегалодон достигал 13 метров. Исследования продолжались.

В 1996 году М. Д. Готтфрид с группой ученых пришел к выводу, что древняя акула мегалодон имела длину тела от 16 до 20 метров, а ее вес составлял 47 тонн.

Повадки мегалодона

Бытует мнение, что эти подводные хищники питаются мелкой добычей. Однако акула мегалодон (фото размещено в данной статье) из-за гигантских размеров, невероятно сильных и мощных челюстей и зубов предпочитала питаться добычей покрупнее. Обнаруженные останки дают ученым основание утверждать, что древние хищники питались китообразными – гренландскими китами, кашалотами, дельфинами, цетотериями, сиренами, морскими свиньями, морскими черепахами.

челюсти мегалодона

Сегодня обнаружено огромное количество костей китов, на которых отчетливо видны следы глубоких царапин, будто оставленных большими зубами. Исследователи уверены, что такие следы оставили зубы мегалодона. Более того, рядом со многими такими останками были обнаружены и сами зубы.

Охота

Как правило, акулы являются хищниками, использующими сложную стратегию охоты. Мегалодон стал в этом смысле исключением: благодаря гигантским размерам тела он был не способен развивать слишком высокую скорость, его запас выносливости был довольно ограничен. Исследователи уверены, что акула мегалодон охотилась, используя засады, терпеливо выжидая приближение жертвы. Выдвигаются версии, что этот хищник мог идти на таран, а затем он убивал и съедал добычу. Б. Кент уверен, что столь крупные и мощные зубы древней рыбы способны были ломать кости, повреждать жизненно важные органы своих жертв.

зуб мегалодона

Причины вымирания

Принято считать, что акула мегалодон вымерла несколько миллионов лет назад. Специалисты расходятся во мнении относительно этого события – от 1,6 до 3 миллионов лет назад. Ученые считают основной причиной исчезновения этих гигантов нехватку пищи и конкуренцию с другими животными. Кроме того, причиной вымирания акулы мегалодон могло стать и глобальное изменение климата. Почему?

Китообразные, населявшие теплое мелководье шельфовых морей, являлись основой рациона акулы-монстра мегалодон. В период похолодания (в плиоцене) вода была скована ледниками, и шельфовые моря исчезли. В океанах вода стала холоднее, что не могло не отразиться и на мегалодонах.

огромная акула мегалодон

Еще одной из вероятных причин их вымирания специалисты называют появление на планете зубатых китов – предков нынешних касаток. Эти животные обладали более развитым мозгом и жили крупными стаями. Огромные размеры мегалодонов не позволяли им маневрировать в воде, поэтому, вероятнее всего, они подвергались атакам касаток.

Мегалодон в XXI веке

Это может показаться невероятным, но некоторые ученые из разных стран мира убеждены, что акула мегалодон не вымерла, и ее потомки и сегодня живут на нашей планете. В пользу этого утверждения они приводят некоторые факты, которые основной части ученого мира кажутся спорными. Они считают, что в связи с тем, что в наши дни исследовано не более 10 % мирового океана, возможно, древние акулы скрываются в еще неисследованных частях.

В 2014 году сразу несколько орбитальных комплексов из нескольких стран зафиксировали крупные подводные объекты, находившиеся на сравнительно небольших глубинах в районе острова Папуа (Новая Гвинея). Эти объекты имели ряд особенностей:

  • они не имели форм и габаритов, которые бы соответствовали тем или иным военным средствам;
  • были не слишком активны и периодически полностью погружались в океанские глубины;
  • для обычных биологических форм они были слишком крупными;
  • продолжительное время таились на глубинах, что отрицает версию об их аналогии с китами.
размеры мегалодона

Ученые пришли к тождественному мнению по этому вопросу, хотя и высказывают его довольно осторожно: эти необычные объекты по манере поведения и форме могут быть акулами гигантских размеров. В наши дни ни одна особь большой белой акулы не достигала более 16 метров в длину. Поэтому с большой долей вероятности обнаруженные объекты можно считать потомками акулы мегалодон. К тому же они были обнаружены у Марианской впадины – места, где предположительно обитали древние акулы.

Кроме того, палеонтологи и ихтиологи обнаружили останки хищника, не успевшие полностью окаменеть. Приверженцы идеи о сохранении этого гиганта считают, что эта акула может обитать лишь на большой глубине. Кислородом ее снабжают жабры, поэтому ей может быть вполне комфортно на больших глубинах.

Гибель крупных китов

В пользу неоднозначной аргументации в пользу сохранившегося мегалодона говорят и случаи гибели очень крупных китов в Тихом и Атлантическом океанах. Несколько раз в год военные и промышленные моряки обнаруживают тела погибших китов, которые окружают стаи акул. Дважды в подобных ситуации ученым удалось частично изучить эти туши, определив причину смерти животных. И в обоих эпизодах были обнаружены потрясающие воображение причины – животные погибли от укусов гигантских челюстей.

белая акула и мегалодон

Формы этих укусов соответствовали строению челюстей акулы, но имели небольшое отличие – третий верхний зуб не принадлежал белой акуле, он был идентифицирован как зуб вымершей акулы мегалодон.

Интересные факты

  • Китовая акула мегалодон, прежде чем убить свою добычу, срезала ей плавник. Это лишало жертву возможности спастись.
  • Компьютерные моделирования подтверждают теорию ученых о том, что разительно отличается стиль охоты мегалодона от современных белых акул.
  • Классификация мегалодона и сегодня вызывает множество дискуссий в ученом сообществе. Одни его представители утверждают, что ближайшим родственником гиганта вполне может быть белая акула, имеющая схожее строение тела и некоторые поведенческие особенности. Другие палеонтологи не разделяют эту точку зрения. Они утверждают, что внешнее сходство мегалодона и белой акулы связано с эволюционными процессами – тенденцией разнородных организмов обретать схожие формы, развиваясь в сходных условиях.
  • Зубы мегалодона, как мы уже говорили, долгое время считали камнями. Тысячи акульих зубов на протяжении жизней этих хищников выпадают, а на их месте вырастают новые. Зубы этой древней акулы обнаружены по всему миру несколько веков назад. Но только в XVII веке врач Николас Стено идентифицировал необычные морские камни как зубы акулы. По этой причине некоторые историки присваивают Стено звание первого палеонтолога в мире.
  • В отличие от большинства акул, а также морских рептилий кайнозойской и мезозойской эры, у которых среда обитания ограничивалась береговыми линиями либо внутренними реками и озерами отдельных континентов, мегалодон был распространен глобально, атакуя и уничтожая китов в теплых водах океанов практически по всему миру. Исследователи уверены, что единственным сдерживающим фактором от приближения к береговой зоне взрослых особей был их огромный размер, делающий их совершенно беспомощными на мелководье.
  • Несмотря на то что существует множество версий, истинные причины вымирания мегалодона не известны. Это был крупнейший, безжалостный и крайне опасный высший хищник эпох миоцена и плиоцена. Возможно, этих гигантских чудовищ погубило глобальное похолодание в ходе последнего ледникового периода или исчезновение огромных китов, которые составляли основную часть их рациона.
  • Мегалодон обладал самой мощной силой укуса. В 2008 году группа ученых из США и Австралии провела компьютерное моделирование, чтобы установить мощность укуса мегалодона. Полученные результаты поразили даже опытных палеонтологов. Если современная белая акула способна сжимать челюсти с силой до 1,8 тонны, то жертвам мегалодона приходилось испытывать на себе укус мощностью от 10,8 до 18,2 тонны. Этого было вполне достаточно, чтобы раздавить череп огромного доисторического кита. Такой укус был значительно сильнее укуса известного тиранозавра.

Подведем итоги

Гигантская акула оставила множество тайн и загадок, которые еще только предстоит разгадать палеонтологам. Вполне вероятно, что ученым удастся пролить свет на жизнь загадочных хищников и выяснить причину их исчезновения. Возможно, потомки этих акул живут в глубинах океана и сегодня? Рано или поздно, все эти тайны будут раскрыты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.