Как подать апелляцию ЕГЭ: важные практические советы

Как подать апелляцию ЕГЭ? Этим вопросом задавался не раз каждый абитуриент, так как иногда даже один балл может решить судьбу бюджетного места. Как же правильно отстоять свою позицию? В течение какого срока можно это сделать и на какую часть работы можно подать жалобу?

как подать апелляцию егэ

Апелляция на ЕГЭ: структура работы, апеллируемые части

Итак, перед тем как начать задумываться о дополнительном получении баллов, нужно детально изучить структуру экзаменационной работы. Сам ЕГЭ состоит, как правило, из трех разделов: первые два - это тестовые задания (выбор одного правильного ответа и ответы из последовательности цифр/словосочетаний), третий – письменная часть. Балл ЕГЭ суммируется с учётом всех трех глав работы – это так называемый первичный балл, который после переводится с помощью сложной формулы во вторичный в стобалльной системе. Стоит сразу отметить, что апелляцию можно подать лишь на письменную часть работы, то есть на задания, связанные с развернутым ответом выпускника. Как же это правильно сделать? Сейчас подробно разберем все возможные нюансы.

апелляция на егэ

Как подать апелляцию ЕГЭ: алгоритм действий

Итак, апелляцию можно подавать в течение двух дней с момента официального объявления результатов. Поэтому с этим затягивать не надо. Как правило, в каждой аудитории должны проинформировать выпускников о пункте подачи жалобы и времени. Если это не было сделано, то после завершения экзаменационной работы нужно подойти к главному эксперту пункта проведения ЕГЭ и уточнить эти данные. Также стоит заранее узнать у учителей, как происходит подача подобного рода заявления. Вообще в подобную комиссию нужно идти с преподавателем либо с репетитором.

Как подать апелляцию ЕГЭ? Такого рода жалобы очень часто подаются на третью часть общеобязательного экзамена по русскому языку, так как в сочинении весьма распространены речевые ошибки, незасчитанные примеры либо неверно определенные проблемы. Именно поэтому сразу же после сдачи работы нужно набросать примерный текст работы на листе и отнести преподавателю или репетитору, которые должны проанализировать это сочинение и после объявления результатов сказать, есть ли шанс повысить свой балл или нет. То же самое касается и работ по другим предметам. Сделать набросок своих ответов или решений нужно для того, чтобы в комиссии быть подготовленным и суметь ответить на любой вопрос и отстоять свою точку зрения, так как эксперты, заседающие там, не всегда дружелюбны. Теперь вы знаете, как подать апелляцию ЕГЭ и что нужно для этого.

балл егэ

Единый государственный экзамен вызывает много критики в последнее время: это и скандалы с размещением вариантов ответов в сети, и недостойный уровень проведения самой работы. Как с этим бороться, если с каждым годом вопросов все больше и больше? Министерство образования, наверное, делает все возможное, чтобы уравнять шансы сдающих. Именно для этого нужно строго знать, как подать апелляцию на ЕГЭ и что нужно для того, чтобы получить дополнительные баллы, которые, может быть, и решат тяжелую судьбу абитуриента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.