Пигментные невусы кожи: фото, лечение, удаление

Кожный покров считается самым большим органом у человека. Он защищает ткани и органы от физических повреждений, высоких температур и химических веществ. Как известно, цвет кожи бывает различным. В первую очередь это зависит от расы, генетических особенностей организма, а также от условий среды обитания. Цвет кожного покрова обеспечивают специальные клетки – меланоциты. В норме они расположены равномерно в базальном слое эпидермиса. Однако в некоторых участках обнаруживается большое скопление меланоцитов. Это видно невооруженным глазом. Участки кожи, на которых имеется скопление меланиновых клеток, называются пигментными невусами. Такие образования знакомы всем. Их называют родинками или пигментными пятнами. Размеры подобных образований могут варьировать. Также они отличаются интенсивностью окраски: от светло-коричневого оттенка до насыщенного черного цвета.

Пигментный невус: что это такое, фото

Не секрет, что практически у каждого человека имеются родинки на коже. Тем не менее не все знают, что синонимом этим образованиям является «пигментный невус». Однако данное понятие намного шире. Оно включает в себя не только небольшие родинки, но и пигментные пятна, достигающие больших размеров. Невусы могут располагаться на коже, а также на слизистых оболочках и даже на радужной оболочке глаза. Образования, состоящие из меланоцитов, отличаются по величине, толщине, форме и цвету. Итак, что это такое – пигментный невус? Фото подобных образований можно найти в специальной литературе по дерматологии, косметологии или онкологии. Просмотр изображений различных невусов поможет составить представление об их видах. Несмотря на это, чтобы удостовериться в происхождении родинки, необходимо проконсультироваться со специалистом.

пигментные невусы кожи

В большинстве случаев пигментные невусы кожи появляются в раннем детском возрасте. Небольшие коричневые образования, незначительно возвышающие над поверхностью эпидермиса, называют родинками. Они растут практически незаметно и никак не беспокоят малыша. К невусам относят и родимые пятна. Эти образования имеют больший размер и различную форму. Они редко возвышаются над поверхностью кожи. Ребенок рождается уже с данными пигментными пятнами, и они растут вместе с ним.

Все невусы состоят из пигмента – меланина, который придает цвет нашей коже, радужной оболочке и волосам. Количество этого вещества варьируется. Содержание пигмента в организме выше у темноволосых и смуглых людей. Скопление меланина в одном месте приводит к образованию невусов. Они могут располагаться где угодно, в том числе на внутренних органах и мышцах. Пигментный невус – это доброкачественное новообразование, которое в норме никак не беспокоит человека. Чаще всего родимые пятна не подлежат лечению, если не доставляют эстетического дискомфорта. Несколько лет назад считалось, что небольшие пигментные образования на лице, напротив, придают красоты. В настоящее время известно, что не все родинки являются безопасными. В случаях когда имеется риск малигнизации доброкачественного новообразования, его следует удалить.

Причины возникновения невусов

Все пигментные невусы кожи можно условно разделить на врожденные и приобретенные. Эта классификация не является научно обоснованной, так как до сих пор неизвестно, когда именно формируются скопления меланоцитов. В основу данного разделения положено лишь время появления невусов. Если участки кожи приобретают темную окраску в раннем детском возрасте, то образования считаются врожденными. Приобретенные невусы появляются у подростков или взрослых людей.

Причины возникновения врожденных пигментных пятен неизвестны. Считается, что патологическая миграция меланобластов происходит еще во время внутриутробного развития. К факторам риска относят заболевания во время беременности, прием медикаментов или другие химические воздействия, а также гормональный дисбаланс. Возможной причиной появления врожденных невусов считается генетическая предрасположенность. Так объясняется появление «монгольских пятен» у детей азиатского происхождения.

Приобретенные невусы считаются более опасными, так как частота трансформации этих новообразований в раковую опухоль выше. Однако по другим данным, все участки пигментации формируются еще на этапе развития плода, а их появление свидетельствует о неблагоприятном воздействии провоцирующих факторов. Независимо от этого выделяют следующие причины возникновения невусов:

  1. Гормональные изменения в организме.
  2. Инфекции кожного покрова.
  3. Солнечная инсоляция.
  4. Посещение солярия.
  5. Повреждение кожи.

На самом деле выделение подобных провоцирующих факторов вполне обосновано. Гормональный дисбаланс развивается во время полового созревания и беременности. В эти периоды частота возникновения родинок гораздо выше. Кроме того, пигментные пятна часто появляются у женщин, применяющих гормональные контрацептивы.

врожденный пигментный невус

Хронические патологии кожи (атопический дерматит, акне) и физические повреждения часто провоцируют появления пигментных невусов на лице, шее и в области плеча. Главной причиной появления родинок считается солнечная инсоляция. Воздействие ультрафиолета не только влияет на возникновение пигментации, но и повышает риск малигнизации образований. Поэтому людям с проблемной кожей нельзя длительное время находиться под прямыми солнечными лучами.

Классификация пигментных образований

По гистологическому строению выделяют около 50 разновидностей невусов. Из них наиболее значимыми являются 10 типов доброкачественных образований, отличающихся по происхождению и клинической картине. Врачи выделяют 2 основные группы невусов, каждая из которых включает несколько видов пигментных пятен. В основу классификации положен риск малигнизации образования. К первой группе относятся меланонеопасные невусы. Риск озлокачествления таких образований невелик. К ним относятся следующие виды пигментных пятен:

  1. Папилломатозный невус. Он отличается тем, что внешне напоминает меланому: имеет неровную бугристую поверхность и возвышается над поверхностью кожи. Волосы на этом образовании продолжают расти, но изменяют цвет. Папилломатозный невус имеет темно-коричневый оттенок. Локализация подобной родинки – туловище, конечности и волосистая часть головы.
  2. Монгольское пятно. Имеет различную форму и большие размеры. Этот врожденный пигментный невус встречается у большинства детей монголоидной расы. Он не возвышается над эпидермисом и самостоятельно исчезает к 20 годам.
  3. Галоневус – относится к приобретенным доброкачественным образованиям кожи. Имеет овальную или округлую форму. Особенность данной родинки в том, что вокруг нее имеется светлый ободок. Подобное образование может располагаться на любых участках кожи или на слизистых оболочках. С возрастом родинка светлеет и исчезает.
  4. Внутридермальный пигментный невус. Характеризуется малыми размерами и своеобразной локализацией: области шеи и складки кожи. Появляется чаще всего в пубертатном периоде. Под влиянием неблагоприятных факторов может малигнизироваться в меланому. Схожим строением обладает сложный пигментный невус. Он представляет собой небольшое пигментное образование, напоминающее папулу.
  5. Фиброэпителиальный невус. Данное образование состоит из соединительной ткани и редко подвергается озлокачествлению. Оно значительно выступает над поверхностью кожи, имеет светло-коричневый или розоватый оттенок. Такая родинка имеет округлую форму и гладкую поверхность. Образование может быть врожденным, но чаще возникает у людей преклонного возраста.

Меланонеопасные невусы редко малигнизируются, однако они требуют наблюдения. Отсутствие роста подобных родинок указывает на благоприятный прогноз.

пигментные невусы лица

Меланоопасные невусы кожи

К меланоопасным невусам относят доброкачественные новообразования кожи, вероятность малигнизации которых высока. Поэтому они требуют постоянного контроля или радикального лечения. К подобным пигментным пятнам относятся следующие образования:

  1. Голубой невус Ядассона - Тиче. Несмотря на то что он состоит из дифференцированных пигментных клеток, патология относится к предраковым состояниям. Голубой невус имеет небольшой размер (до 1 см) и незначительно выступает над поверхностью эпидермиса. В некоторых случаях он представлен узелком, расположенным в толще кожи. Образование имеет фиолетовую или темно-синюю окраску.
  2. Пограничный пигментный невус. Относится к врожденным образованиям. Подобная родинка выступает над поверхностью кожи и имеет темную окраску. Цвет патологического участка может быть фиолетовым, бурым или темно-серым. Размер невуса не превышает 1,2 см. Название данного образования обусловлено тем, что пигментные клетки, из которых оно состоит, располагаются на границе эпидермиса и дермы.
  3. Гигантский невус. Данное пигментное пятно имеет большие размеры (более 20 см) и может занимать значительную площадь тела. Гигантский невус имеет шероховатую поверхность и темную окраску. На патологическом участке кожи отмечается усиленный рост волос.
  4. Невус Отта. Заболевание, характеризующееся наличием синюшных пятен на коже лица, губ, слизистых оболочках глаза. Зачастую является врожденным дефектом, но может возникнуть и в подростковом возрасте. Риск развития подобного заболевания значительно повышается среди представителей монголоидной расы.
  5. Невус Кларка. Характеризуется асимметрией контуров, плоской поверхностью и различной окраской. Величина кожного дефекта колеблется от 5 мм до 6 см. Невус может располагаться в области спины, по задней поверхности бедер, или вокруг половых органов. Он относится к диспластическим образованиям, которые с высокой вероятностью трансформируются в онкологическую патологию.

Меланоопасные невусы - это обширная группа патологических состояний, требующих диагностики и лечения. В некоторых случаях, когда удаление образования невозможно, необходима постоянная профилактика малигнизации.

пигментный невус что это такое фото

Невус глаза: особенности

Скопление меланоцитов наблюдается не только на коже, но и на слизистых оболочках. Примером служит пигментный невус глаза. Другое название данного образования – доброкачественная опухоль хориоидеи. Она относится к врожденным патологиям, однако начинает проявляться лишь к 10-12 годам. Это связано с тем, что в данном возрасте происходит усиленное образование пигмента. Различают 3 вида невусов хориоидеи:

  1. Стационарный.
  2. Прогрессирующий.
  3. Атипичный.

Все они относятся к доброкачественным опухолям глаза, однако под воздействием провоцирующих факторов имеют тенденцию к малигнизации. Как и кожные образования, опухоли хориоидеи характеризуются изменением цвета. Итак, что это такое – пигментные невусы глаза? Фото подобных опухолей в изобилии представлены в литературе для офтальмологов и онкологов, а также на медицинских сайтах. Невусы являют собой небольшие пятна в глазу, цвет которых отличается от окраски радужной оболочки.

Виды опухолей хориоидеи

Стационарный невус глаза характеризуется четкими или перистыми контурами. Он имеет зеленоватый или серый окрас. Форма, размер и цвет образования не изменяются в течение жизни. Подобные опухоли практически не малигнизируются.

пигментный невус глаза что это такое фото

Прогрессирующий невус отличается тем, что имеет желтый ободок вокруг основного скопления пигмента. Цвет и форма дефекта могут измениться. Кроме того, такие невусы увеличиваются в размере, что повышает риск сдавления сосудов и уменьшение полей зрения. Поэтому при данном виде патологии требуется наблюдение врача.

Атипичные невусы имеют неблагоприятный прогноз. Поэтому при малейших изменениях или росте требуется срочное хирургическое лечение. Подобные образования отличаются светлой окраской и сопровождаются ухудшением зрения.

Диагностика пигментных опухолей

В случае изменений невуса или его появления стоит обратиться к врачу-онкологу. Он сможет провести дифференциальный диагноз между различными новообразованиями кожи и выбрать тактику лечения. Важным исследованием является дерматоскопия, позволяющая разглядеть пигментное пятно под большим увеличением. При подозрении на озлокачествление опухоли проводится полная лабораторная диагностика, рентгенография органов грудной клетки и УЗИ брюшной полости. Чтобы установить гистологический тип невуса, выполняют широкую эксцизию образования. Биопсию проводят лишь в экстренных ситуациях, так как она может привести к малигнизации и распространению опухолевых клеток.

сложный пигментный невус

Пигментный невус: лечение

Фото с изображением невусов можно найти во многих источниках соответствующей тематики. Тем не менее окончательно определить, что это за опухоль, может только врач. Лечение пигментных невусов проводится не всегда. В случаях если родинка неопасна и не доставляет косметического дискомфорта, показано динамическое наблюдение. Удалению подлежат невусы, которые часто подвергаются травматизации. Убрать образование можно при помощи жидкого азота или лазера. Если имеется риск озлокачествления, требуется хирургическое удаление пигментных невусов. При этом от пятна отступают на 2 см и захватывают здоровые ткани. Полученный материал отправляют в гистологическую лабораторию.

лечение пигментных невусов

Возможные осложнения при невусах

Главным осложнением невусов является трансформация нормальных пигментных клеток в меланому. Выделяют следующие признаки малигнизации:

  1. Внезапный рост образования.
  2. Кровоточивость или появление язв.
  3. Изменение цвета родинки.
  4. Болезненные ощущения.
  5. Зуд и жжение.

При наличии любого из данных симптомов следует срочно обратиться к онкологу и удалить образование. Только своевременное хирургическое лечение поможет избежать рака.

Профилактика озлокачествления кожных образований

Чтобы пигментные пятна не малигнизировались, следует исключить все возможные факторы риска. Особенно это относится к пребыванию на солнце и травматизации невусов. Людям, у которых имеются родинки на теле, не рекомендуется загорать и посещать солярий.

К методам профилактики меланомы относят динамическое наблюдение у врача-онколога, а также своевременное удаление опасных невусов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.