Знаете ли вы, что брат мужа – это ваш деверь?

Каждая русская семья использует в быту всего несколько определений из сложной, уходящей корнями вглубь веков терминологии родства. Еще незадолго до Февральской революции большинство семей Российской Империи были довольно большими, практически все родственники жили вместе под одной крышей или недалеко друг от друга. Сегодня ситуация выглядит совершенно другим образом: традиционным семейным ценностям в современной России следуют с каждым днем все меньше.

брат мужа это

И в наши дни многие из нас с трудом определяют, кто есть кому кто. В русских семьях круг родных значительно сузился, и дальних родственников мы называем уже "седьмая вода на киселе", не можем определить свое родство, задаваясь вопросом: "Брат мужа – это кто мне?".

Для того чтобы без труда запомнить, кем приходится брат мужа или же сестра вашей жены, следует познакомиться с давней культурой семейных взаимоотношений между родственниками и свойственниками, каждому из которых в русском языке нашлось свое название. Интересно знать, что слово "деверь" пришло в индоевропейские языки еще из санскрита, где означало буквально "второй муж", потому что если женщина в те далекие времена становилась вдовой, заботу о ней брал на свои плечи его брат, и она переходила к нему в жилище со всем своим потомством. 

Семья мужа и новые свойственники

После того как молодожены сыграли свадьбу и поклялись быть вместе до конца дней своих, создается новая ячейка общества, у молодых появляются новые родственники как с одной, так и с другой стороны. Чтобы разобраться с тем, как называется брат мужа или другие родственники, приобретенные в браке, нужно запомнить, что родственники, появившиеся у молодых после заключения брака, называются свойственниками, то есть родственниками по браку, а не по крови.

как называется брат мужа

По древней семейной традиции, сын должен привести жену в родительский дом, где обитают практически все его родные. Так кем же приходятся они молодой хозяйке? Большинство молодых знает, что родители мужа – это свекр и свекровь, а жена сына для них – невестка, или сноха. Золовка – это родная сестра новоиспеченного мужа, а вот брат мужа – это деверь для молодой жены.

После того как молодые начинают разбираться в новых родственных связях и узнают терминологию родства почти досконально, их уже нельзя застать врасплох такими вопросами, как: "Брат мужа – это кто?" или: "Как называется родная сестра мужа?". Кроме того, многие из тех, кого всерьез заинтересовал этот вопрос, загораются желанием самостоятельно создать полное генеалогическое древо своей семьи.

Почему важно сохранять мир в семье

Нередки случаи, когда родители, сестра или брат мужа – это настоящая головная боль для молодой жены, которой приходится жить с родственниками мужа в одном доме. В таком случае не стоит усугублять ситуацию. Нужно попробовать решить конфликт тихо и мирно, а лучше всего переехать с супругом в отдельное жилье, есть есть такая возможность.

кем приходится брат мужа

Не стоит забывать, что подобные ситуации не единичны и все больше молодых семей, начинающих независимую жизнь, рано или поздно все равно вспоминают о своих родственниках и свойственниках и понимают всю ценность умения хорошо ладить с золовками, деверями, свекрами и свекровями. Все они становятся бабушками и дедушками, тетями и дядями, а что еще может быть важнее для молодых родителей, чем большая и дружная семья, в которой будет расти маленький ребенок?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.