Афганские борзые - собаки с характером и чувством собственного достоинства

Афганские борзые
Если верить легенде, библейский Ной спас прародителей афганских борзых, приняв их, среди прочих тварей, на борт своего Ковчега. На Ближнем Востоке эта порода борзых известна несколько тысяч лет. Изображения афганов встречаются на древнеегипетских папирусах, датируемых вторым тысячелетием до н. э.

Порода афганская борзая – результат скрещивания персидской борзой (салюки) и аборигенной афганской. В Европе об афганах узнали на исходе девятнадцатого века. Первые экземпляры борзых попали в Англию с афгано-индийских границ Британской империи, отсюда и название породы, принятое в Старом свете. На туманном Альбионе оценили аристократический экстерьер и чувство собственного достоинства афганов. Уже в начале двадцатого века англичане утвердили стандарт породы афганских борзых, в 1926 году открылся первый клуб заводчиков афганских борзых, а в 1980 году порода Афганские борзые официально признана Международной федерацией кинологов.

На своей исторической родине афганы издавна использовались в качестве пастушьих и охотничьих собак. Они хорошо приспособлены к суровым условиям высокогорий. Уверенно чувствуют себя на пересеченной местности. Могут гнать зверя без команды охотника.

Порода афганская борзая
Афганские борзые известны своим независимым характером и самостоятельностью. На поводке они ведут себя идеально. Но стоит отпустить поводок - и афган поступает так, как считает нужным. Стандартные методы дрессировки здесь не дают результатов. Такое поведение родило миф о том, что афганская борзая весьма ограничена в интеллекте. Конечно, это не так. Достаточно использовать специально разработанные для этой породы (кстати, совсем несложные) методики дрессировки, чтобы собака стала послушной и управляемой.

Собака афганская борзая отлично справляется с ролью друга семьи. Подвижная, преданная, смелая и сообразительная, она прекрасно ладит с детьми и взрослыми. Единственное, чего она ждет от хозяев – это постоянного внимания. Афганы очень ранимые, они тяжело переживают любую несправедливость по отношению к себе.

Афганские борзые делятся на короткошерстных и длинношерстных. Короткошерстные родом из южных пустынных районов Афганистана. Это некрупные собаки со светлым окрасом. Северные горные районы - родина длинношерстных борзых. Они обладают густой, тонкой и длинной шерстью. Длинношерстные борзые мощнее своих южных собратьев.

Собака афганская борзая
Для собак с длинной шерстью требуется тщательный, ежедневный уход. Длинношерстных афганов не стоит часто купать. А вот расчесывать рекомендуется как можно чаще. Только, если шерсть собаки очень загрязнена и спутана, ее следует искупать. Подобные процедуры отнимают много времени. Беря в дом щенка афганской борзой, необходимо помнить об этом.

Афганские борзые - активные собаки. Длительные прогулки (1-2 часа) им только на пользу. Следует иметь в виду, что врожденный охотничий инстинкт заставляет афганов преследовать все, что движется в поле их зрения. Не важно, кошка это или машина. Поэтому во время прогулок нельзя упускать питомцев из виду.

Афганская борзая - очень деликатная и красивая собака. Правильное и хорошее содержание обеспечит ей 13-14 лет жизни в хорошей форме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.