Работа геодезистом - тяжелый труд, основанный на глубоких познаниях и опыте

Геодезия (от греч. geodezy) – древнейшая наука о разделении земли. С развитием космонавтики появилась потребность в изучении природных ресурсов и в составлении топографических карт. Информация, полученная спутниками, широко используется для картографирования территории местности.

Работа геодезистом

работа геодезистом
Работники с геодезическим образованием востребованны в сфере прокладывания магистралей, автобанов, водных каналов и других путей сообщения. При работе в топливной промышленности в обязанности специалиста входит выбор мест для бурения скважин. Наблюдение за состоянием отведенной местности также выполняет геодезист. Работа в московской области заключается в изучении местности и составлении географических карт. В компетенцию геодезиста также входят рекомендации строительным фирмам, коммунальным хозяйствам и физическим лицам по поводу места расположения построек и инженерных конструкций. Безусловно, в наибольшей степени геодезия применима в строительстве, где работы выполняются с особой точностью. Геометрические параметры, сделанные геодезистами, применимы в проектной документации и обеспечивают соблюдение строительных норм при размещении и возведении строительных объектов. В строительстве работа геодезистом разделяется на основные виды: исполнительные съемки, разбивочные, трассировочные, а также наблюдения и контроль над деформацией объектов. Съемочные и трассировочные работы относятся к предпроектным работам и проводятся в период инженерных исследований. Наблюдение входит в компетенцию специалиста нижнего ранга, собранные им данные о нарушениях и дефектах передаются в вышестоящие геодезические органы главному геодезисту, где и оценивается выполненная работа. Помощник геодезиста обязан вести журнал контроля над исполнением проведенных работ.

НТП в геодезии

работа помощник геодезиста
Сегодня работа геодезистом значительно облегчилась с течением научного прогресса. Современные технологии дают возможность производить замеры и определять дистанцию до объектов, не отходя от исходного места. Система глобального позиционирования GPS намного упростила работу специалиста по геодезии, особенно в местах, где еще не организована геодезическая основа. Но следует отметить, что работа геодезистом – одна из тех профессий, где основной труд выполняет именно человек. Поскольку геодезическую деятельность невозможно полностью механизировать или автоматизировать. Особое значение в топографии и картографии имеет специальная техника и геодезические инструменты, производством которых в России занимаются Оптико-механический завод и ЦНИИГАиК, но их доля на отечественном рынке мала. Большинство электронных геодезических приборов приобретается у иностранных фирм.

С чего начать

геодезист работа в московской области
Профессия геодезиста требует высокой подготовки и больших знаний специалиста. Образование можно получить, окончив Московский Институт геодезии и картографии. Подготовка и обучение ведется и в ряде геологоразведочных техникумов. Подготовка осуществляется как на дневной, так и на заочной формах обучения. Можно окончить и курсы, которые есть во всех регионах России. Курсы повышения квалификации дают возможность приумножить свои знания и усовершенствовать навыки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.