Быдло - это кто? Общее и современное значение этого слова

Привет, друзья! Сегодня у нас с вами урок русского языка. Мы рассмотрим значение одного из древнейших слов, которое в наше время пользуется огромнейшей популярностью среди различного рода граждан. Мы поговорим о значениях слова "быдло". Это многозначный термин, трактуемый каждым из нас по-разному. Давайте рассмотрим все варианты трактовки этого сомнительного термина и узнаем, правильно ли мы понимаем его значение, которое порой пытаемся донести до того или иного оппонента.

быдло это

Быдло: значение слова

Вообще, в переводе с польского языка это слово означает рабочий скот. Однако еще издревле оно стало активно применяться по отношению к людям и обозначать покорное и безвольное «стадо» рабов. В 19 веке помещики называли этим словом своих крестьян.

Быдло - это даже не особенность лексикона! Это и не какая-то манера поведения людей в социуме. Это что-то абстрактное. Для быдла важным всегда остается один единственный фактор: покорность кому-либо, постоянное подчинение чьей-либо воле. Другими словами, над ним должен быть руководитель, командир. Быдло - это "овощ". Оно не может самостоятельно жить. Поэтому лишиться хозяина - самое страшное, что может произойти с быдлом, друзья!

люди быдло

Феномен быдла отрицает человеческую личность, достоинство и собственность. Разумеется, отрицается и всякая свобода. Быдло просто пропадет на свободе, поскольку не приучено самостоятельно зарабатывать, а также не умеет брать на себя какую-либо ответственность (в том числе и за собственную жизнь). Самое интересное, что ни воспитание, ни социальный статус, ни уровень доходов, ни образование не имеют при этом никакого значения!

Все вышесказанное является общеизвестным и полным понятием термина "быдло". Единственное его значение разделилось в наше время на несколько дочерних, относящихся к определенным личностям. Итак, что же мы вкладываем в это слово сегодня?

Кто такие люди-быдло:

  1. Вспомните группировки 90-х годов. Накачанные бритоголовые "быки", подчиняющиеся воле какого-либо авторитета не давали прохода людям на рынках. Так вот эти самые "быки" в спортивных костюмах, физически крепкие и агрессивные, которыми легко управляет авторитетное мнение "хозяина", и есть быдло в одном из современных пониманий. Другие, семантически схожие в данном контексте слова - это "дебилы", "отморозки".
    быдло значение слова
  2. Еще одно ультрасовременное значение рассматриваемого нами слова говорит нам о следующем. Быдло - это какое-либо существо в оболочке человека. При этом оно (существо) обделено умом, а также духовно бедное, что, в свою очередь, вызывает его непредсказуемое и омерзительное поведение по отношению к широким массам (оскорбление граждан). Это люди являются социальными отбросами (причем по собственному желанию). Антиобщественное поведение - главное их "оружие". Следовательно язык силы - главное "средство борьбы" с этой "нечистью".

Итак, друзья, мы в полной мере рассмотрели основное значение этого неприятного слова, а также узнали о его семантических производных. Надеюсь, каждый из вас, когда называл того или иного человека быдлом, делал это осознанно! Но как бы то ни было, желаю вам никогда этого слова не произносить! Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я аот кнечно может и не понимаю чего либо. Но знаю точно что это слово отвратное очень — и вот вопрос на общественность : Как быть если это слово произнес на тебя мужчина со всей агрессией при этом Прочитав все значения на мой взгляд не под одно не подхожу , как вроде. Но в свой адресс это услышала.
Копировать ссылку
2
Смешнее всего когда быдло называет быдлом тех кто быдлом не является,игнорируя элементарную логику.
Копировать ссылку
2
Покупая в магазине продукты,обнаружилось,что ценники на продукты не соответствуют действительности. Попросил позвать директора,и принести мне жалобную книгу.В итоге мне было сказано,что я быдло.После этого,я культурно объяснил,некультурной женщине,значение этого слова.Больше,я так думаю,она произносить это слово не будет)))
Копировать ссылку
для справки - уже давно не существует Книг жалоб. Есть Книга отзывов
Копировать ссылку
6
изначально поляки так называли украинцев
Копировать ссылку
3
К сожалению многие люди употребляют в своей речи слово быдло совершенно не понимая его значения. а в этой статье очень понятно всё написано. спасибо автору
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.