Самый интересный триллер - это...

самый интересный триллер
Почему внушительное количество зрителей так любят смотреть триллеры? Есть несколько теорий на данный счет. Одна из них утверждает, что во время просмотра триллера зритель, пугаясь, испытывает чувство приятного возбуждения. Другая говорит о том, что люди смотрят триллер и боятся его только лишь для того, чтобы в конце, освобождаясь от кошмарного зрелища, даже независимо от развязки, испытать облегчение и эйфорию. Лично мне кажется, что большинство людей, предпочитающих смотреть подобные фильмы, просто любят пугаться. 

Какой самый интересный триллер? Тот, в котором запутанные истории, страшные преступления, масса подозреваемых и совершенно непредсказуемая развязка. Столько острых ощущений после его просмотра вполне компенсируют размеренное течение серых будней обывателя. Как правило, в триллере в равных долях присутствуют элементы ужасов и детектива, рассказчиком зачастую выступает убийца или жертва, причем не обязательно выжившая. Отдельную нишу занимают мистические триллеры, которые дают волю и фантазии, и воображению. Их герои, реально существующие или гости из потустороннего мира, могут довести до дрожи любого зрителя. Сегодня выбор кинолент данного жанра довольно большой, но попытаться выделить самые интересные фильмы-триллеры все-таки можно. Давайте об этом и поговорим.

Лучшие фильмы-триллеры

интересные фильмы триллеры

Практически нереально выделить однозначно самый интересный триллер. Но в список лучших, по разным версиям, входят: «Леон», «Бойцовский клуб», «Семь», «Адвокат дьявола», «Немыслимое», «Законопослушный гражданин», «Игра», «Области тьмы», «Молчание ягнят», «Криминальное чтиво». Нередко звание «самый интересный триллер» от благодарного зрителя получают: «Престиж», «Эффект бабочки», «Основной инстинкт», «Карты, деньги, два ствола», «Попутчик». Не менее популярными обещают стать триллеры 2013 года: «Дневной свет», «Связи нет», «Единственный выстрел», «Свидетели должны замолчать», «Восток».

Мистические триллеры – артхаус с налетом мистики

самые интересные фильмы триллеры
Родоначальником и основоположником моды на мистические триллеры считается Роман Полански, который взорвал общественность своей кинолентой «Ребенок Розмари». Для мистического триллера обычно характерно отсутствие однозначной категоричной интерпретации, возможности рационального объяснения происходящего. После триумфа Поланского следуют мейнстримные хиты: «Изгоняющий дьявола», «Сияние», «Омен», которые также имеют колоссальный успех как у кинокритиков, так и у рядового зрителя. Титул «самый интересный триллер» среди мистических разделяют между собой фильмы: «Сердце ангела», «Девятые врата», «Шестое чувство», «Другие», «Ключ от всех дверей». Ну и, конечно, «1408». Интересные фильмы-триллеры, в том числе и мистические, отличаются тем, что действия разворачиваются согласно особому психологическому приему «defeated expectancy». Благодаря этому невозможно предугадать дальнейшее течение событий, потому что на каждой минуте зрителя ожидает внезапный сюжетный поворот. Самый интересный триллер непременно заставляет работать мозг зрителя по максимуму, он будет вселять безотчетный страх, но не такой, как в простых фильмах ужасов, а всепоглощающий трепетный ужас и реально волнующие переживания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.