Что собой представляет изометрическое упражнение для пресса

Упражнения для мышц пресса всегда находятся в зоне внимания тех, кто постоянно работает над своим телом. Во всех системах тренировок мышцы живота и пресса прорабатываются с точной скрупулезностью. Им уделяют много внимания. Каждому человеку необходимо следить за своими мышцами и постоянно держать их в «рабочем» состоянии. Ведь именно они принимают участие фактически во всех движениях туловища. Например, помогают поднять ноги, согнуться вперед и в стороны, поддерживают вертикальное положение человека. Мышцы живота защищают внутренние органы от всяких случайных опасностей внешнего мира.

Важность мышц пресса

Еще в детстве, проверяя пресс друг у друга, мы выказывали уважение тем, у кого мышцы выдерживали удар. И сейчас очень важно для каждого спортсмена, любителя фитнеса, чтобы его пресс был кубиками. А для их получения люди садятся на диеты, ходят в спортивные залы, выходят на беговую дорожку. Однако для пресса есть более приемлемые нагрузки и упражнения. Всевозможные подъемы туловища и ног, скручивания отлично подходят для работы над самим собой. К тому же займут не слишком много времени. Они требуют лишь постоянства в исполнении. Самым удачным способом получить кубики считают изометрические упражнения для пресса. Ежедневная изометрическая гимнастика позволит поддержать тело в подтянутом состоянии, даже если вы ведете малоподвижный образ жизни. Упражнения для мышц живота на фоне отсутствия амплитуды помогут развить вам силу и достигнуть совершенства пресса. Итак, стоит поговорить о том, что собой представляет изометрическая гимнастика, упражнения которой будут описаны ниже.

Техника выполнения упражнений для мышц живота

  1. Необходимо встать или сесть, руки положив на пояс. Затем сделайте скручивание. Максимальное внимание уделите мышцам пресса.
  2. Необходимо принять положение лежа. Ноги при этом должны быть согнуты, а ступни - опираться на поверхность. Руки следует вытянуть вперед. Данное изометрическое упражнение заключается в необходимости тянуться руками вперед, напрягая при этом соответствующие мышцы.
  3. Примите вышеописанное изначальное положение. Изменить необходимо только положение нижних конечностей: ноги выпрямите и положите на пол. Изометрическое упражнение выполняется так же, как и в предыдущем пункте.
  4. Лежа на полу, согните ноги в коленях и поставьте на пол, а руки уберите за голову, локти разведите в стороны. Сделайте скручивание.
  5. Проделывайте то же, что в четвертом пункте. Только ноги при этом должны быть выпрямлены. Сделайте скручивание.
  6. Приняв положение лежа, ноги согните в коленях, а руки закрепите за головой. Данное изометрическое упражнение заключается в выполнении обратных скручиваний. Отличие от прямых в том, что за счет напряжения пресса поднимается вверх не туловище, а таз.
  7. Проделайте обратное скручивание. Только исходное положение будет отличаться от предыдущего тем, что ноги должны быть выпрямлены.
  8. Сядьте за стол, кисти рук расположите на краю столешницы. Следует надавить на стол, напрягая при этом мышцы живота.
  9. Опуститесь на колени перед диваном, лбом упритесь в край. Напрягите мышцы пресса и надавите головой на диван.
  10. Сядьте на пол, сделайте упор на руки за спиной. Поднимите ноги на максимально возможный уровень и держите их, немного согнув в коленях.

Немного слов в заключение

Проделывая изометрическое упражнение для мышц живота, наблюдайте за тем, чтобы не перегрузить позвоночник. Тем более если с ним проблемы. Если вы будете регулярно выполнять вышеописанные упражнения, то и проблем с мышцами пресса у вас не будет. Удачи вам в вашем самосовершенствовании!

Читайте подробнее на Tony.ru.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.