Сыпь у ребенка: виды, причины возникновения и лечение

В статье рассмотрим заболевания, сопровождающиеся сыпью у детей.

Часто случается, что у малышей начинают появляться различные высыпания на теле, которые могут быть признаком того, что у ребенка имеется какое-либо заболевание. В настоящее время исследованы более ста различных болезней, которые могу иметь первичные или вторичные проявления в виде сыпи. Но родителям не нужно пытаться самостоятельно разбираться во всех этих состояниях, а нужно незамедлительно обратиться к доктору. Только после полного осмотра поражений на коже врач сможет определить реальную причину происхождения сыпи у ребенка.

сыпь у ребенка

Причины

Основные причины проявления сыпи можно поделить на четыре существующие группы:

  • аллергическая реакция;
  • инфекционное и паразитарное заболевание;
  • заболевания крови и сосудов;
  • отсутствие необходимой гигиены.

Если главная причина сыпи на щеках у ребенка - это инфекция, то можно будет наблюдать и другие ее признаки, например, тошнота, рвота, отсутствие аппетита, повышенная температура тела, озноб, насморк, кашель, боли в животе, боли в горле. Кроме прочего, сыпь может стать как первым симптомом развивающейся инфекции, так и проявиться на следующий день.

Обычно она следует вместе с другими распространенными детскими болезнями, такими как корь, скарлатина, краснуха, ветряная оспа.

Самой опасной среди них является менингококковая инфекция. Менингококк - это инфекция, которую чаще всего называют назофарингит, легко поддается лечению, хотя в некоторых случаях она может привести к менингиту (воспаления оболочек головного мозга) и заражению крови (менингококкемия). Сыпь у ребенка при менингококкемии часто сопровождается кровоизлияниями и высокой лихорадкой. Такое заболевание может быть очень опасным, потому что от момента первых проявлений до смерти человека может пройти не больше суток. Поэтому даже при малейших подозрениях на менингококковую инфекцию больного отправляют в госпиталь и немедленно начинают лечение. При вовремя начатом лечении имеются шансы на благоприятный исход 80-90 %.

сыпь на щеках у ребенка

Какие еще виды сыпи у детей бывают?

Аллергическое высыпание появляется после проникновения внутрь или в результате контакта с какими-нибудь аллергенами. При этом аллергенами может стать все, что угодно: орехи, молоко, шоколад, определенные лекарства, шерсть животных, стиральный порошок, кондиционер для белья, кремы для тела, ткани одежды и другие. Также подобные аллергические реакции могут возникнуть даже после незначительного прикосновения к чему-нибудь. Самым распространенным примером такого рода являются высыпания после ожогов крапивы или медуз. Если правильно оценить рацион и все, что окружает вашего ребенка, вы, скорее всего, сможете понять причину аллергии. Нужно помнить, что комариные укусы у ребенка также могут вызвать местную аллергическую реакцию, в результате этого многочисленные отметины от укусов комаров часто можно принять за сыпь.

Причиной появления сыпи у ребенка могут быть и различные кожные паразиты. Например, чесотка проявляется из-за клеща, который способен проделать микроскопические ходы на тонкой коже в промежутках между пальцами, на запястьях, половых органах и иных частях тела. В области поражения появляется характерный зуд. Чесотка также является весьма заразным заболеванием, необходимо обратиться за лечением к дерматологу.

Высыпания при заболеваниях крови и сосудов часто имеют геморрагический признак, то есть происходят по причине кровоизлияний в коже. В соответствии с патологией это может выглядеть как крупный синяк самых разных цветов, так и как сыпь в виде мелких точек, которая покрывает все части тела.

Что означает температура и сыпь у ребенка, интересует многих родителей.

Из-за особенностей кожи детей и частых нарушений гигиены распространенными болезнями в младенческом возрасте являются пеленочный дерматит, опрелость, потница. Не нужно усердно укутывать ребенка. И необходимо постараться не допускать того, чтобы ребенок находился в мокрых пеленках или подгузниках. Также нужно купать и подмывать ребенка как можно чаще и давать его коже подышать, полезно практиковать воздушные ванны при сыпи на животе у ребенка.

сыпь на животе у ребенка

При вирусной инфекции высыпания часто проявляются не сразу, а только спустя два или четыре дня после того, как началось повышение температуры и возникли катаральные явления (кашель, насморк, воспаление горла). Пятна во время кори распределяются сверху вниз: сначала проявляется сыпь на щеках у ребенка, на голове, потом в верхней части туловища, на руках, потом опускаются все ниже, затрагивая ноги, за три дня полностью покрывает все тело. Пятна немного приподнятые над кожей, могут быть крупными и сливаться.

Ветряная оспа (ветрянка)

Высыпания во время ветряной оспы возникают чаще всего на лице, туловище и волосистой области головы. Их признаки меняются в течение болезни: сначала немного выступающие над кожей красноватые пятна, через некоторое время они превращаются в пузырьки, в которых содержится прозрачное, постепенно мутнеющее вещество. Размер таких ветряночных пузырьков не больше 4-5 мм. Через некоторое время они высыхают, на месте их появляются корочки бурого цвета. Сыпь у ребенка во время ветрянки обычно сопровождается зудом. Немаловажная особенность – это дополнительные подсыпания (возникновение новых элементов), что нередко проявляется вместе с жаром.

По каким еще причинам помогут появиться температура и сыпь у ребенка?

Краснуха

Сыпь при краснухе проявляется вместе с симптомом интоксикации, лихорадки, увеличением затылочных лимфатических узлов. Множественные маленькие пятнышки (не больше 3-5 мм размера) возникают за несколько часов, распределяются сверху вниз, но намного быстрее, чем во время кори, такая сыпь за сутки доходит до ног. Сохраняется сыпь в течение трех дней, затем бесследно исчезает.

Основная масса мелкой сыпи у ребенка приходится на ягодицы и сгибы рук и ног. Необходимо помнить, что данная вирусная инфекция может быть весьма опасной для беременных женщин по причине неблагоприятного воздействия на плод. Следовательно, если была выявлена краснуха у ребенка, не стоит приглашать в гости беременных.

Есть и другие виды сыпи у детей.

Скарлатина

Заболевание начинается с симптомов классической ангины. Высыпания приходят, как правило, на второй день. Сыпь представляется в виде мелких точек, которые покрывают почти всю поверхность тела. Особенно их много в паховых складках, в сгибах локтей, в подмышечных впадинах и в нижней части живота. В месте наиболее выраженных высыпаний кожа имеет красный цвет, горячая на ощупь, появляются припухлости. Через пару дней признаки болезни, так же, как и сыпь на животе у ребенка, уходят, а затем кожа начинает шелушиться.

Аллергическая сыпь

Практически всегда возникает внезапно, часто сопровождается сильным насморком и слезоточивостью, появляется зуд. Сыпь имеет рельефный вид, хорошо заметна. При приеме противоаллергических средств все симптомы прекращаются.

температура и сыпь у ребенка

Чесотка

Такая форма высыпания сопровождается невыносимым зудом и выглядит как точечные элементы, которые располагаются попарно, рядом друг с другом. Обычно располагаются на животе, кистях и между пальцев.

Следы от укусов

Что еще может означать сыпь на лице у ребенка?

Следы комариных укусов и иных насекомых часто можно принять за инфекционную сыпь. В области укуса появляется зудящий красный бугорок (папула). Их частая локализация, место на теле, сезон года и отсутствие других характерных для инфекции симптомов могут помочь отличить данную сыпь от инфекционной.

Токсическая эритема

Сыпь на лице у ребенка при токсической эритеме характерна для половины всех новорожденных доношенных детей. Главными признаками являются желто-белые папулы или пустулы размером в 1-2 мм, которые окружены красным ободком. В некоторых случаях появляются только красные пятна в незначительном количестве или почти до полного поражения всего тела (кроме ступней и ладоней). Обычно высыпания появляются на второй день жизни, а потом они постепенно исчезают. Их точное происхождение неизвестно, такая сыпь исчезает самостоятельно. Причины сыпи у ребенка очень разнообразны.

Акне новорожденных

Это состояния, через которые проходят около 20 % всех новорожденных с возрастом от трех недель. На шее, лице, реже на волосистой области головы проявляется сыпь в виде красных папул и пустул. Основной причиной таких высыпаний является активизация сальных желез при помощи материнских гормонов. Обычно лечение угрей у новорожденных необязательно, нужна лишь тщательная гигиена и увлажнение эмолентами. В противоположность юношеским угрям, акне у младенцев после себя не оставляет рубцов или пятен, проходит в течение шести месяцев.

сыпь на спине у ребенка

Потница

Сыпь на спине у ребенка этого вида очень распространена у новорожденных, особенно в летний сезон. Она возникает в результате затрудненного выхода содержимого потовых желез и повышенной влажности кожи при перекутывании. Популярным местом возникновения считают лицо, голову и области опрелостей. Пятна, пустулы и пузырьки почти не воспаляются, не причиняют неудобств и исчезают при должном уходе.

Действия при высыпаниях

Если у ребенка были обнаружены высыпания на коже, необходимо соблюдать следующие правила:

  • Во всех случаях нужно вызывать врача на дом, дабы в ситуации инфекционного поражения не заразить окружающих в транспорте и поликлинике. Помимо этого, каждого больного инфекционной сыпью следует изолировать от беременных женщин до того времени, пока врач не выяснит, что это за заболевание.
  • Если у ребенка имеются симптомы менингококковой инфекции, необходимо незамедлительно вызвать врача.
  • Перед приходом врача не нужно смазывать кожу, пораженную сыпью, особенно обрабатывать растворами с красящим веществом (например, "зеленка"). Как уже известно, основные причины инфекции - внутренние. Поэтому необходимого положительного эффекта от обрабатывания элементов сыпи не добиться. Ко всему прочему врачу будет намного труднее поставить диагноз.
мелкая сыпь у ребенка

Если сыпь на спине у ребенка была вызвана контактом с одеждой, нужно знать, что кроме материалов ткани, аллергические реакции могут быть вызваны остатками стирального порошка или кондиционера для белья. В этом случае необходимо поменять фирму-производителя или пользоваться гипоаллергенными средствами гигиены.

Лечение

Только после тщательного осмотра и опроса врач сможет поставить верный диагноз и назначить соответствующее лечение. Как правило, вирусные инфекции не требуют специального лечения, при бактериальных заболеваниях следует принимать антибиотики.

Для лечения сыпи у ребенка аллергического происхождения необходимо просто прекратить контактировать с аллергенами и подавлять чрезмерный иммунный ответ антигистаминными препаратами, глюкокортикостероидами и другими лекарственными средствами. Учитывая тяжесть состояния, данные лекарства также можно использовать в виде таблеток, мазей или уколов.

Если сыпь возникла по причине заболевания крови или сосудов, врач должен направить ребенка на прием к гематологу.

Лечение чесотки назначается дерматологом, в него входит, помимо всего прочего, целый комплекс противоэпидемических методов.

Профилактика

Профилактика детских инфекционных заболеваний прежде всего заключается в соблюдении календаря прививок. Необходимо знать, что уже разработана вакцина от менингококковой инфекции. Нужно поговорить с лечащем врачом и узнать, в какое время лучше привить ребенка от этой серьезной инфекции.

Вакцинация – это великое изобретение людей, которое может сделать возможным профилактику многочисленных тяжелых заболеваний. Но с другой стороны, любая прививка для ребенка - это трудное испытание для нежного маленького организма. Часто бывают случаи, когда дети очень сложно переносят прививки, во время нее может появится аллергическая реакция или повыситься температура. Но это совсем не означает, что дальнейшие прививки уже не стоит делать. Нужно напомнить своему врачу о возможных реакциях, и он может посоветовать принять антигистаминные средства за день или два до обозначенной прививки.

Аллергические болезни весьма часто возникают в детском возрасте. Потому что у детей в этом возрасте еще незрелый иммунитет. И на каждый новый раздражитель иммунитет реагирует сверхсильно.

сыпь на лице у ребенка

Необходимо постепенно включать в рацион новые продукты питания, по одному. Тогда наверняка будет известно, что послужило причиной проявления пищевой аллергии. Ребенок с часто возникающими аллергическими реакциями обязательно должен находиться под наблюдением врача-аллерголога. При должном лечении во многих случаях, когда дети становятся старше, они «перерастают свою аллергию». Так что тот раздражитель, который беспокоил его постоянно, через несколько лет абсолютно перестает давать о себе знать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо вам большое за хорошую статью, у сына когда начался диатез, то я стала паниковать, но сама лечить не стала, вызвала педиатра, она приехала и сказала что у нас диатез, так как мы на ГВ, то посоветовала мне исключить все запрещенные продукты питания, которые могут передавать ребенку аллерген и пропить нам двоим энтеросгель. Сейчас у нас все хорошо у меня строгая здоровая пища, а у сына розовые щечки только после купания))))))
Копировать ссылку
0
У меня у племянника тоже диатез и нам тоже прописали энтеросгель применять и купать его в череде. Насчет препарата могу сказать только положительные отзывы, так как я его сама применяла и знаю что он эффективный.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.