Легкий рецепт варенья земляничного

Кто же не любит зимними вечерами лакомиться горячим чаем и собранными летом ягодками? Приготовить варенье – это отличный способ запастись полезными витаминами. Продукт можно как просто кушать ложкой, так и намазать им ломтик свежеиспеченного хлеба с маслом, как добавить в пироги, так и полить им блинчики. Далее мы рассмотрим отличный рецепт варенья земляничного. Это лакомство не оставит равнодушным никого, кто попробовал его хоть раз.

рецепт варенья земляничного

Классический рецепт варенья земляничного

Для приготовления лакомства необходимо подготовить ягоды и сахарный песок в соотношении 1:1. Если земляника покупная, то ее нужно быстро обмыть холодной водой и очистить от листочков и веточек. Если же ягоды домашние, чистые, то можно и вовсе их не мыть. Все переложить в глубокую емкость и засыпать сахаром. Оставляем на ночь, чтобы выделилось как можно больше сока, так как воду мы не добавляем. На следующий день всю массу перекладываем в кастрюлю и ставим на огонь. Кипятим в течение минут пяти, предварительно хорошенько перемешав деревянной или силиконовой лопаткой. После чего ягодки убираем в миску с помощью шумовки, а образовавшийся сироп оставляем на огне еще на пять минут. По истечении времени возвращаем землянику на место и варим еще на протяжении пяти минут, убирая появившуюся пенку ложечкой. Эту процедуру с ягодами повторяем еще пару раз. Это основной рецепт варенья - земляничного или клубничного. Баночки стерилизуем либо, ошпарив кипятком, либо с помощью микроволновки или мультиварки. Заливаем в них приготовленное земляничное варенье. Рецепт, как видите, достаточно простой.

земляничное варенье рецепт

Приготовление с помощью мультиварки

Если у вас есть это прекрасное кухонное приспособление, экономящее время и силы, то обязательно используйте его в приготовлении варенья и джемов. Подготовленные ягодки перекладываем в кастрюльку мультиварки и сверху засыпаем сахарным песком. Закрываем крышку и включаем программу тушения где-то на час. В процессе нет необходимости открывать крышку и перемешивать массу. Пенку тоже убирать не нужно, так как она и вовсе не образуется. Как видите, этот рецепт варенья земляничного – упрощенная версия классического, так как вы приложите минимум усилий, а получите прекрасный результат. Главное, не переваривать ягоды слишком долго, так как они могут развариться, и получится бесформенная каша. Через сутки вы уже сможете попробовать ваше земляничное варенье. Фото этого шедевра представлено ниже.

земляничное варенье фото

Стерилизация банок

Очень важно разливать варенье по чистым простерилизованным баночкам. После этого они помещаются в большую кастрюлю. Заливаем водой так, чтобы ее верхний уровень доставал до узкой части банок. Ставим на сильный огонь и кипятим в течение 10-20 минут, в зависимости от объема тары. По окончании процесса стерилизации закручиваем крышки. Готовое варенье остужаем до комнатной температуры и переставляем на хранение в темное прохладное помещение. Для этого прекрасно подойдет кладовка. Желаю вам заготовить вкуснейшее варенье, которое будет объедением для всей вашей семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.