Доказать несчастный случай на производстве

Произошёл несчастный случай и, как всегда неожиданно.  По существующему законодательству, расследоваться несчастный случай на производстве должен в самые короткие сроки. В случае неисполнения закона существует ответственность, и она довольно жёсткая. Необходимо хорошо представлять  все этапы действий. Усугубляется ответственность за неспешное расследование, когда человек получил тяжёлую травму.

Определение несчастного случая, полученного на рабочем месте: это  событие, во время которого застрахованный работник получил травму, или ему был нанесён вред здоровью условиями производства. Сюда можно отнести:

исполнение работником  функций, которые предусматривает трудовой договор, или выполнение работ, разрешённых трудовым законодательством;

увечья, полученные на территории страхователя и вне нее, при следовании или возвращении на предприятие на автомобильном транспорте страхователя.

Время и место нахождения в командировке не может влиять на то, что расследование несчастных случаев затягивается, равно как и работа в праздничные и выходные дни, которые также считаются рабочими.

Несчастным случаем не может считаться незначительный ушиб, не влияющий на здоровье работника. Если же он получил тяжёлое увечье, то его после излечения  обязаны перевести на другую работу, если он не в силах исполнять прежнюю.

В случае если работодатель намеренно скрывает случившееся событие,  порядок расследования несчастных случаев на производстве принимает другой оборот. В инспекцию по труду подаётся заявление пострадавшим или его родными, и инспектор труда несмотря на то что срок давности уже истёк, возобновляет расследование.  Даже если рабочий работал временно, по совместительству или постоянно, на ход расследования это не повлияет.

Работодатель обязан предоставить сотруднику предприятия исключающие какие-либо опасности условия труда.  Если штат сотрудников предприятия превышает 50 человек, то там должен быть отдел охраны труда. Эта должность предусматривает обучение данному виду деятельности. То есть сотрудник обязан иметь удостоверение, дающее право заниматься охраной труда.

Если всё же произошёл несчастный случай на производстве, руководитель должен провести мероприятия по оказанию помощи пострадавшему. Если есть необходимость, поместить его в лечебное учреждение.

Во избежание аварийных ситуаций следует вовремя принять меры по их предотвращению:  держать ситуацию под контролем, не допускать паники, если угроза здоровью и жизни других работников исключена.  В некоторых случаях работы следует прекратить, до выяснения причин.

Кроме этого, необходимо проинформировать вышестоящее руководство и другие соответствующие органы.  В случае гибели сотрудника, сообщить родным.

В течение суток после того как произошёл несчастный случай на производстве, руководитель предприятия должен передать информацию в орган ФСС. При несвоевременном докладе или несообщении в орган в указанный срок, руководство предприятия в лице директора или  начальника подвергается штрафу или административному преследованию.

Несчастные случаи могут быть лёгкими и тяжёлыми.  Квалифицируются они приложением к приказу Минздравсоцразвития РФ.

Определяющим фактором травмирования служит факт нарушения здоровья, которое может впоследствии принять хронический характер или, хуже того, повлечь за собой смерть пострадавшего.

Если несчастный случай на производстве носит лёгкий характер, сроки расследования продляются до трёх дней.  Для этого должна быть создана комиссия в составе трёх человек, утверждённая руководством предприятия.

В конце расследования должен быть составлен акт, где описан несчастный случай. Форма акта – свободная.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.