К чему снится голубь? Новые значения символа мира

голубь во сне весть
Голуби (особенно голуби породы "скопцы") издревле считаются символом мира и непорочности. Даже в Библии эта птица - символ Святого Духа. А голубь во сне - весть, причем, как нам кажется, обязательно благоприятная и не приносящая сновидцу ничего худого. Как это часто бывает, результаты часто не совпадают с нашими ожиданиями, и там, где поначалу видится хороший исход дела, нас поджидает беда. Для того чтобы максимально подробно разобраться в ситуации, необходимо пролистать предлагаемые на современном рынке сонники и внимательно прочесть все толкования, которые связаны с этой небольшой птицей.

К чему снится голубь по Фрейду?

Зигмунд Фрейд, как и в большинстве толкований снов, категоричен и предвзято трактует видения либо с "интимной" позиции, либо с позиции решения проблем. Его убеждения в этом коснулись и голубя.

Бедная птичка во сне оказывается символическим значением полового акта с понравившейся особой, в который непременно хочет вступить сновидец. Если он это сделает или попытается сделать, то, скорее всего, общение с "предметом вожделения" на этом и окончится. Далее приводится совет, в котором доктор Фрейд просит сновидца немного потерпеть и внимательнее приглядеться к обстоятельствам отношений, но это совсем не значит, что пассии не нравятся такие отношения. Вполне возможно, что именно они ее и устраивают.

голуби породы
К чему снится голубь по Миллеру?

Собиратель традиционного символизма Густавус Миллер, умудрившийся найти самые разнообразные толкования сновидений за всю свою жизнь, трактует образ голубя с иной позиции:

  • если сновидцу во сне слышится голубиное воркование, то такой сон сулит семейное благополучие и атмосферу уюта, а девушке - скорое замужество и долгую счастливую семейную жизнь;
  • охота на голубей (как наблюдение за этим зверством, так и прямое участие в нем сновидца) означает жестокую сущность спящего, прикрытую маской нравственности. Причем такая жестокость зачастую проявляется в делах, касающихся бизнеса. Подобный сон также предостерегает сновидца от увлечения похотливыми идеями и низменными поступками;
  • летящие голуби означают либо весть от друзей издалека, либо то, что сновидец станет в скором будущем участником какого-нибудь недоразумения;
  • а вот голос одинокого голубя или мертвые птицы не сулят ничего положительного. Их появление во сне означает скорые несчастья и тягостные раздумья.

к чему снится голубь
К чему снится голубь по версии родноверов?

Родноверы как истинные поклонники древней культуры славян умудрились сохранить и донести до нас древние сакральные значения символов. И голубь в них - существо только положительное и, можно сказать, возвышенное.

К примеру, один голубь означает, что Богиня рядом, и она присматривает за сновидцем; стая птиц - счастье и благополучие. Если во сне ловить голубя, то в реальности обязательно найдется способ получить внушительную сумму денег, а поймать его - к скорой свадьбе.

Но в поисках ответа на вопрос "к чему снится голубь" можно встретить не только положительные ответы: улетающие голуби сулят смерть, убийство птицы - ссору с другом, а клюющийся пернатый - к потере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.