А вы знаете, как назвать высокого человека?

Сегодня существует множество интересных шоу, связанных со знанием русского языка. И проводиться они могут в самых неожиданных местах. Например, устроители шоу в магазинах одежды крупных размеров могут дать такое задание: «Как назвать высокого человека самым оригинальным словом?» Или придумать больше всего прозвищ такому человеку. Самое интересное, что высокие люди в основном мало комплексуют по поводу своей необычности, им даже зачастую это льстит.

как назвать высокого человека
Слава детскому писателю

Сергей Михалков ввёл в детскую литературу самого высокого, доброго положительного героя – дядю Степу-милиционера. С его лёгкой руки в речь вошло выражение «дядя Стёпа», обозначающее высокого человека. И не обидно, и подчёркивает отличительную черту человека. Отсюда же пришла такая фраза: «Дядя, достань воробушка!» Прозвище «каланча», наверное, тоже многим знакомо по детским стихам про милиционера. Так что если задумываешься, как назвать высокого человека, храбро открывай книжку со стихами Михалкова.

Часто употребляемые прозвища

Так как назвать высокого человека можно не только по-доброму, то следует вспомнить и такие, обидные иному клички, как: верзила, громила, дылда, громадина, шпала, стропила, амбал, великан, длинный, «два метра сухостоя», жираф или жирафа, двухметровый, гигант, большой, баскетболист, столб стоеросовый, исполин. Но часто в речи используются антонимы с тем, чтобы ещё больше подчеркнуть отличительную особенность высокого человека. Например, кличка «Карлик» или «Гном», «Крошка» или «Дюймовочка» иногда так прилипает к человеку, что становится его вторым именем.

как называют высокого человека

Фразеологизмы

А как называют высокого человека люди пожилого возраста? Оказывается, очень яркое название высокого человека скрыто в словосочетании «верста коломенская». Словарь фразеологизмов раскрывает смысл этого выражения. В селе Коломенское, что находится в Подмосковье, располагалась в прошлом резиденция Алексея Михайловича, российского царя. Потому-то дорога туда отличалась оживлённым движением, была широкой - главной дорогой в государстве. Именно там впервые появились высочайшие верстовые столбы, доселе ещё нигде не виданные. «Коломенская верста» - вот как называется высокий человек, но вовсе не в честь того, что версты в Коломенском были длиннее, чем где бы то ни было, а именно из-за этих уникальных верстовых столбов.

как называется высокий человек

Голиаф

Придумывая, как назвать высокого человека, смекалистый народ вспоминает имена самых крупных людей. И пусть чаще всего до нас доходят не совсем верные сведения из прошлого, а так называемые легенды, эти выражения частенько используются в речи. Например, миф (или правда?) о Голиафе породил одноимённое прозвище. И ведь в прессе время от времени появляются неправдоподобные истории о том, что находят скелеты гигантов сказочных размеров. А был ли он на самом деле или это очередная журналистская «утка» - гадать остаётся самим читателям. Просто не верится, что в 1956 году в Филиппинах был выкопан скелет длиной в 5,18 метров! Это означает, что при жизни человек мог достигать 5,40 метров. Его передний зуб был, якобы, шириной 5 сантиметров и длиной в 150 миллиметров...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.