Ликвидация ИП и то, что о ней нужно знать

Не всегда удается быть на коне. Жизнь полна неожиданностей, а значит нужно думать не только о путях наступления, но и отхода.

С каждым днем индивидуальных предпринимателей становится все больше и больше. Однако это не означает, что существует мало людей, которые по тем или иным обстоятельствам потеряли данный статус. Есть не так уж и мало причин, по которым человек перестает быть ИП:

- вполне возможно, что причиной ликвидации стало его собственное желание;

- к причинам относится и смерть ИП;

- в случае если суд запретил данному лицу заниматься предпринимательством;

- статус ИП может быть утерян в связи с аннулированием документов, которые давали право данному физическому лицу проживать на территории Российской Федерации.

Множеству физических лиц пришлось пройти через такую процедуру. А кому-то не один раз. Обычная ликвидация не является особо сложной процедурой. Закрытие ИП с долгами по налогам может вызвать гораздо больше хлопот. Нередко люди обращаются за помощью в этом деле к фирмам, которые всегда готовы за весьма умеренную плату сделать все быстро и максимально качественно. Это значит, что даже начинающему и преуспевающему предпринимателю не мешало бы знать, сколько стоит закрыть ИП.

Не рекомендуется быть ИП и не заниматься никакой предпринимательской деятельностью. Это связано с тем, что все равно придется постоянно предоставлять отчеты в налоговую. Также могут возникнуть и другие проблемы.

Что собой представляет ликвидация ИП

Это не что иное, как прекращение деятельности ИП, при которой не происходит перехода каких-либо прав или обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Несомненно, ликвидация ИП возвращает человека к самой обычной жизни. Это лишь в том случае, если за ним не осталось каких-либо неуплаченных долгов или чего-то еще.

Конечно же, проще всего проходит ликвидация ИП, когда предприниматель сам решает отказаться от этого статуса. В таком случае ему придется обратиться в занимающийся орган с заявлением. Там с него попросят квитанцию, которая свидетельствует об уплате государственной пошлины. В случае если ликвидация ИП происходит до окончания налогового периода, то обязательно нужно будет в течение 5-ти дней с момента прекращения деятельности появиться в налоговой инспекции с декларацией, содержащей сведения о том, какие были получены доходы в данный период.

Закрыть ИП нельзя и без снятия с учета во всех возможных внебюджетных фондах. Имеются в виду следующие фонды:

- обязательного медицинского страхования;

- пенсионный;

- социального страхования.

По сути дела, для ликвидации ИП вполне достаточно просто предъявить в регистрирующий орган квитанцию, о которой уже писалось выше, и заявление (форма №Р26001), а все остальное нужно сделать лишь для того, чтобы в дальнейшем не возникло всякого рода неприятностей.

ИП и долги

Не каждый бизнесмен может похвастаться тем, что не имеет долгов. Ликвидация ИП не означает ликвидации всех имеющихся долгов. Физическое лицо, потерявшее статус ИП, становится самым обыкновенным гражданином. Этот гражданин и должен будет ответить по всем долгам. Не исключено, что ответить придется собственным имуществом. Попытки игнорировать просьбы расплатиться по счетам, как правило, ни к чему хорошему не приводят, так как дело может моментально оказаться в суде.

Некоторые пытаются рассчитаться с долгами через банкротство ИП. Суть здесь в том, что при таком варианте развития событий бывший ИП лишится имущества, но на ту собственность, которую он приобретет в будущем, уже никто не сможет покуситься. Также он сможет спокойно покинуть страну в любой момент, когда только захочет. Однако стоит заметить, что все это касается лишь тех случаев, когда нет никаких выплат, связанных с причинением какого-либо вреда здоровью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.