Что делать, если необходима смена паспорта

Паспорт является основным документом, который удостоверяет личность. Иногда возникают ситуации, при которых вы сами можете потерять свой паспорт или его у вас могут украсть, тогда вам придется его восстанавливать.

Согласно действующему законодательству, смена паспорта происходит в следующих ситуациях:

- выявление владельцем или соответствующими службами любых неточностей в занесенных данных;

- если закончился срок действия паспорта;

- если владелец паспорта сменил свой пол;

- также проводится замена паспорта при достижении его владельцем 20 и 45 лет;

- паспорт пришел в негодность и его дальнейшее использование невозможно;

- в случае, если закончились листы, на которых проставляются соответствующие отметки.

 

Новый паспорт выдается всем гражданином РФ, которые на момент выдачи достигли 14 лет, так что подавать документы на получение нового паспорта стоит не раньше, чем за месяц до достижения указанного возраста.

 

Смена паспорта проводится в отделах по гражданству и миграции, для этого вам необходимо предоставить свой паспорт, который необходимо заменить, либо заявление о его утере. Вам дадут бланк заявления, кроме того, понадобятся 2 фотографии. Их размер должен быть 35х45 мм, причем не важно, какие они - черно-белые или цветные, главное, чтобы они были высокого качества. Если раньше подавать фотографии на паспорт в головных уборах запрещалось, то сейчас это разрешается, но они не должны скрывать овал лица. Если вы фотографируетесь в очках, то стекла в них не должны быть тонированными. Если у вас нет возможности заранее приготовить свои фотографии, это можно сделать прямо в подразделениях, которые выдают паспорта. Также вам необходимо будет представить все документы, на основании которых будут заполнять разделы вашего паспорта, это должны быть:

- при наличии  детей до 14 лет необходимо иметь при себе их свидетельства о рождении;

- обязательным для всех мужчин является предоставление военного билета;

- документы, которые подтверждают вашу регистрацию;

- документы о регистрации либо расторжении брака;

- если паспорт получается впервые, то ко всему этому необходимо предоставить еще и свидетельство о рождении заявителя.

 

Для людей, которые не знают, как обменять паспорт, можно сказать, что это довольно длительная процедура, после сбора всех необходимых документов и заполнения специальной формы вам придется также оплатить госпошлину.

 

Если все документы в наличии, то в течение 10 дней вам выдадут новый паспорт, если вы утратили свой паспорт, то этот срок увеличивается до одного месяца.

 

Смена паспорта для девушки, которая вышла замуж и взяла фамилию мужа, не требует дополнительного внесения изменений в уже полученные раньше документы, например, диплом об образовании. При необходимости их предъявления просто нужно предоставить свидетельство о браке. Если же смена паспорта проводится мужчиной, который поменял свою фамилию, то ему необходимо в обязательном порядке получить новый военный билет, другие документы не требуют замены.

 

Ни мужчинам, ни женщинам, которые произвели обмен паспортов, нет необходимости вносить какие-нибудь изменения в трудовые книжки. Об этом вам сделают запись с указанием номера нового паспорта и даты его получения. Но в таком случае вам придется заключить другой трудовой контракт уже на новую фамилию. Также предусмотрены внесения изменений при смене паспорта в такие документы, как различные кредитные обязательства. Придется переоформить банковские счета и получить новые банковские карточки. Также могут возникнуть проблемы, если вы решите продать свое жилье, которое оформлено на старую фамилию, так что об этом необходимо побеспокоиться заранее. Вам предстоит замена техпаспорта на автомобиль, а также водительского удостоверения.

Если вы являетесь частным предпринимателем, вам в течение месяца нужно будет внести изменения в свои документы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.