Детские спальни для мальчиков: фото дизайна, оформление интерьера, мебель, интересные идеи

О чем следует подумать в первую очередь, оформляя детские спальни для мальчиков? Пространство должно получиться функциональным, но в то же время стоит учитывать интересы его хозяина. В данном обзоре мы подробно рассмотрим, как спланировать дизайн детской комнаты для мальчика.

Возраст и интересы

детская для мальчика

Выбирая интерьер детской спальни для мальчика, нельзя не учитывать такие важные факторы, как желания и предпочтения ребенка. Комната для подростка – это не только то место, где он спит. Это еще и пространство для творчества и уединения. Здесь должны действовать свои правила. Совершенно не обязательно придерживаться каких-то стандартных шаблонов. Конечный результат должен получиться уникальным и гармоничным.

Выбирая идею для оформления детской, необходимо учитывать возрастную категорию будущего хозяина помещения. Конечно, комната трехлетнего малыша будет отличаться от жилого пространства подростка. Стоит также помнить, что с возрастом ваш ребенок может захотеть изменить дизайн. Учтите это при создании интерьера комнаты для мальчика.

Детская для малышей до трех лет

Что необходимо учитывать при оформлении? Кто-то считает, что в этом возрасте ребенок еще ничего не понимает. Так что можно сделать дизайн его комнаты таким, какой нравится вам. Но это будет серьезной ошибкой. Ведь именно на данном этапе происходит активное становление личности ребенка. Основные жизненные ценности закладываются как раз в этот период.

Какой должна быть детская спальня для мальчика? Дизайн помещения для малыша лучше выбирать в светлой цветовой гамме. Можно разбавить общий фон несколькими яркими акцентами, например надписями, фотографиями или постерами. Поскольку в этом возрасте дети очень активны, в комнате должно быть много свободного места. Продумайте, где малышу будет удобнее хранить игрушки. Лучше всего для этой цели использовать стеллажи или открытые ящики. Игрушки можно располагать на разной высоте. В комнате для малыша не должно быть острых углов и элементов, способных травмировать. Также стоит заранее задуматься о напольном покрытии. Для малышей лучше всего подойдет ковер.

Позаботьтесь об установке качественной системы освещения. Помимо естественного света, вам как минимум потребуется потолочный светильник и ночник.

Детская для мальчика от 3 до 7 лет

оформление детской

В этом возрасте индивидуальность ребенка проявляется, как никогда, ярко. Он становится любознательным и активным. Мальчика может интересовать одновременно несколько вопросов. Все эти особенности должны найти отражение в дизайне интерьера. В комнате необходимо предусмотреть рабочее место. Здесь ребенок может заниматься творчеством и играть в развивающие игры. Для хранения игрушек лучше всего подойдут невысокие стеллажи и шкафы с ограничителями. Чтобы малыш правильно развивался, необходимо установить в комнате спортивные снаряды. В идеале это должна быть шведская стенка с кольцами и канатом.

В качестве материала для оформления стен лучше всего использовать моющиеся обои. Их можно будет легко оттереть в том случае, если ребенок решит реализовать на них свои творческие способности. Цветовую гамму лучше подбирать спокойную, но можно выбрать пару ярких акцентов.

В возрасте 5-6 лет неотъемлемой частью жизни ребенка являются занятия. Поэтому обязательно нужно предусмотреть в детской комнате рабочее место. Самый оптимальный вариант – стул и письменный стол. Можно также повесить пару книжных полок. Для обучения и творчества также пригодятся магнитные доски. С помощью такого аксессуара процесс обучения легко проводить в игровой форме.

Комната для мальчика переходного возраста

На что стоит обратить внимание? Многих родителей наверняка интересует, как лучше оформить детские спальни для мальчиков. Фото готовых интерьеров помогут вам определиться с выбором подходящего решения. Особенно важно правильно оформить комнату для ребенка, достигшего школьного возраста. Помимо развлечений и игр, важное место в жизни начинают занимать уроки и домашние задания. Поэтому важно распланировать помещение таким образом, чтобы в нем присутствовала и игровая, и рабочая зона.

Для хранения одежды понадобится несколько шкафов и комодов. Рабочая зона должна быть оборудована таким образом, чтобы у ребенка не было соблазна во время выполнения домашней работы отвлечься на игры. Этого можно добиться, если расположить стеллаж с игрушками за спиной школьника. Для оформления рабочего места больше подойдет спокойная нейтральная цветовая гамма. Яркие акценты могут отвлекать ребенка от выполняемых заданий. Можно также повесить над рабочим местом карту мира. Во-первых, это немного разнообразит интерьер, а во-вторых, поможет ребенку познавать мир. Пространство детской не должно быть перегружено мебелью. Минимального набора, состоящего из шкафа, стеллажей, кровати, письменного стола и стула, будет вполне достаточно.

Комната для подростка

комната для подростка

Давайте более подробно на ней остановимся. Одним из самых трудных периодов в жизни любого человека является подростковый возраст. Если перед вами стоит трудная задача создания интерьера спальни подрастающего мужчины, то здесь обязательно нужно учитывать предпочтения будущего жильца.

Стены можно оформить в любой тематике, близкой для молодого человека. Хорошо будет смотреться яркий акцент на одной из стен. В качестве такого элемента могут выступать постеры, фотообои с видами города. Обязательно учитывайте, что в этом возрасте предпочтения ребенка меняются очень часто.

В современных квартирах иногда встречаются детские спальни для мальчиков, оформленные в темных тонах. Если ваш ребенок настаивает на такой цветовой гамме, дополните интерьер ярким текстилем. Особое внимание следует уделить зонированию помещения. Игровая зона постепенно начинает терять свое первоначальное предназначение. Теперь она должна быть приспособлена для занятий творчеством, спортом и музыкой.

Детские спальни для мальчиков-подростков обязательно должны предусматривать наличие уголка отдыха. Здесь жилец может смотреть телевизор и принимать друзей. Сегодня можно найти огромное количество фотографий дизайна интерьера комнаты для мальчика-подростка.

Как оформить комнату для двух мальчиков?

детская для двоих мальчиков

Если в вашей семье два ребенка, то обустройство комнаты требует особого внимания. Однако существует множество легко реализуемых дизайнерских идей. Рассмотрим их более подробно.

Двухэтажная кровать является одним из наиболее рациональных решений. Обставляя детские спальни для 2 мальчиков, обязательно рассмотрите такой предмет мебели. Если у детей небольшая разница в возрасте, то на кровать-чердак можно укладывать младшего. Место для старшего ребенка расположите сразу под ним. Такой вариант поможет добавить место для обустройства рабочей зоны и систем хранения.

Если все-таки пространство позволяет, выберите вариант с двумя раздельно стоящими кроватями. Каждый ребенок сможет создать личное пространство вокруг своего спального места, используя понравившиеся элементы декора.

Позаботьтесь о том, чтобы у обоих детей было индивидуальное рабочее место. Располагать их лучше в зоне с хорошим естественным освещением, например возле окна.

Комната для мальчика 12 кв. м

Не все могут похвастаться наличием достаточно просторных комнат. Под детскую обычно выделяют самую маленькую комнату в квартире. По этой причине перед родителями возникает вполне закономерный вопрос: "Как разместить все необходимое для ребенка на такой небольшой площади?"

Большинство проблем, связанных с недостатком пространства, поможет решить правильно подобранная мебель. Детская спальня для мальчика должна быть обставлена функциональными предметами. Речь идет о складных диванах, выдвижных ящиках, креслах-кроватях, столах-книжках, откидных столах, трансформируемых мобильных стеллажах. В небольшой комнате вместо массивных шкафов лучше предусмотреть несколько открытых полок.

Цветовая гамма для малогабаритной детской

Чтобы визуально расширить помещение детской, предусмотрите отделку стен в светлых пастельных тонах. Также обратите внимание на мебель с зеркальными панелями. Это поможет визуально сделать комнату более просторной. Важное значение также имеет освещение. Чем светлее будет комната, тем больше она будет казаться.

Как сэкономить пространство детской?

малогабаритная детская

Как правильно это сделать? Лучший вариант для экономии пространства в детской комнате – использование встроенной мебели. Изготовить такую могут в специализированных салонах по индивидуальному заказу. Подобные комплекты обычно включают в себя спальное место, рабочий стол, шкаф для хранения вещей и открытые полки.

Еще один способ, который можно использовать для экономии пространства, – это установка кровати на небольшую возвышенность. Внутри такого подиума легко разместится система для хранения вещей.

Идеи для оформления

Как должна выглядеть детская комната (спальня) для мальчика? Сегодня существует множество вариантов оформления, которые способны удовлетворить даже самых взыскательных жильцов.

Рассмотрим наиболее популярные варианты оформления детской для мальчика:

  1. Спальня в морской тематике. Большинство мальчиков любит оттенки синей палитры. Огромный восторг также вызывают пиратские атрибуты. Например, кровать можно оформить в виде парусника с якорем и декоративным штурвалом. Для хранения вещей можно приспособить сундук, а на стенах развесить карты.
  2. Дизайн спальни в стиле индейцев. Это яркое и необычное решение, используя которое, можно оформить детские спальни для двух мальчиков. Главное правило – больше красок. Отличным решением также станет установка небольшого вигвама. Многие дети любят сидеть в таких самодельных шалашах. В нем малыш сможет сосредоточиться и насладиться одиночеством.
  3. Спортивная тематика. Если ребенок занимается каким-либо видом спорта, то интерьер детской логично выполнить в этой тематике. Стены можно оформить постерами и плакатами с изображениями любимых команд и спортсменов. Предметы мебели могут быть оформлены в виде спортивных снарядов.

Спальня для мальчика в экостиле

Природная тематика предусматривает оформление помещения в нейтральных тонах с элементами живой природы. Такой стиль придется по вкусу многим мальчикам. Особое место стоит уделить мелочам. Хорошо будет смотреться потолок в виде звездного неба, крупные комнатные цветы, а также аквариум.

Технический дизайн

детская комната для мальчика

В чем его особенность? Многие ребята интересуются техникой, например самолетами, автомобилями, танками, поездами и космическими кораблями. Такое увлечение можно легко перенести на дизайн детской комнаты для мальчика. Возможно украсить спальню яркими постерами, плакатами, тематическими модельками и игрушками. Если ваш ребенок интересуется космосом, можно оформить спальню при помощи специальной подсветки. Хорошо будут смотреться и светящиеся в темноте обои. Можно купить светильник в виде летающего корабля. Также отлично смотрятся шторы с принтом в космической тематике. Одна из стен спальни может быть украшена фотообоями с парадом планет.

Заключение

Нередко перед родителями возникает достаточно сложный вопрос: "Как должна быть оформлена детская спальня для двоих мальчиков?" Главное требование – детям в ней должно быть комфортно. Самым главным атрибутом комнаты является удобная мебель. При ее выборе нужно учитывать такие параметры, как стиль спальни, ее функциональность и габариты. Если вы не найдете подходящий вариант в мебельном магазине, вы всегда можете изготовить по индивидуальному заказу.

комната в космическом стиле

Детские спальни для мальчиков школьного возраста необходимо оформлять с учетом пожеланий жильцов. Если ребенок увлекается спортом, ему понравится спальня, оформленная в стиле любимой команды. Если ваш малыш интересуется комиксами, то можно использовать для оформления помещения атрибуты с любимыми героями.

Если вы располагаете ограниченным пространством, то обратите внимание на малогабаритные детские спальни для мальчиков. Фото готовых вариантов помогут вам подобрать правильный вариант. Большой популярностью в оформлении детской пользуется двухэтажная кровать. Остальные предметы мебели также должны быть мобильными и функциональными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.