Норвегия, 1942-1945 годы. Казни и пытки женщин в гестапо

Вторая мировая война велась тотальными методами. Противоборствующие стороны использовали все доступные средства для нанесения противнику наибольшего ущерба. Борьба с партизанами в тылу немецких войск не ограничивалась никакими моральными нормами, в ней применялись самые бесчеловечные методы дознания.

гестапо пытки

В захваченных населенных пунктах на территории европейских стран, в том числе СССР, в первые же дни оккупации разворачивали работу отделения гестапо. Пытки, которым подвергались все подозреваемые в подпольной работе, стали особой статьей расследования преступлений нацистского режима в Нюрнберге.

Учитывая массовые зверства оккупантов на территории Советского Союза, можно понять причины, по которым их жестокость по отношению к гражданам других стран, в том числе и пытки женщин в гестапо, остались малоизвестной страницей истории. Но и в таких странах, как Голландия, Дания, Франция, фашистские палачи проявляли рвение, безжалостно расправляясь с патриотами.

гестапо фото пыток

В 1940 году нацисты захватили северную страну Норвегию. Город Кристиансад с начала 1942 года стал местом, где они разместили «Дом ужаса», штаб тайной государственной полиции Рейха, основной функцией которого было подавление подпольной активности местных антифашистов и препятствие диверсионным операциям, проводимым английской разведкой. Пытки женщин в гестапо производились с особой садистской изощренностью, для чего применялись многочисленные изобретательно сконструированные устройства. После войны в доме бывшего городского архива, где находились пыточные камеры, в память о событиях войны был открыт музей.

пытки женщин в гестапо

Избиение цепями, пропускание электрического тока, невыносимый прогрев головы электрическими рефлекторами - эти методы дознания применялись в основном по отношению к мужчинам. Пытки женщин в гестапо обычно заключались в том, что им уродовали руки, для этого были изготовлены специальные машинки, вырывающие ногти или дробящие суставы. В экспозиции представлены эти механизмы, они подлинные и захвачены после освобождения Норвегии советскими войсками и патриотами в 1945 году.

В музее города Кристиансад реконструированы некоторые сцены «работы» гестапо, фото пыток также представлены. Вот семейная пара, заподозренная в сотрудничестве с антифашистским подпольем, подвергается допросу с пристрастием. Мужа приковали к стене цепью для того, чтобы он мог видеть, как избивают его жену. Пытки женщин в гестапо часто сочетали методы физического и психологического воздействия на заключенных из расчета на то, что кто-то не выдержит раньше и начнет говорить. Избиение детей в присутствии матерей также становилось жестоким испытанием. На деле нервы не выдерживали даже у самих палачей, чтобы поддерживать в себе «работоспособность», они употребляли наркотики и крепкие спиртные напитки.

В Норвегии смертная казнь применялась крайне редко, но нацистские каратели поплатились за свои преступления жизнью. В ходе судебного разбирательства три сотни свидетелей дали показания, обличающие методы работы норвежского отдела гестапо. Уголовный кодекс был временно изменен, и в июне 1947 года нацисты, виновные в издевательствах и казнях военнопленных и мирных граждан, были повешены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.