Не могу найти работу. Что делать для того, чтобы поиск увенчался успехом?

В нашем мире не последнюю роль играют деньги. И сколько бы ни говорили, что не в них счастье, все равно лучше, когда они есть. Именно поэтому даже самый ленивый человек рано или поздно начинает задумываться о том, что следовало бы устроиться на работу. Поиски работы чаще всего начинаются одинаково: пишется резюме и выбираются компании, с которыми человек хотел бы сотрудничать. Но бывает, что ничего не получается, и он начинает думать: «Не могу найти работу». Что делать в этом случае?

Зарегистрируйтесь на государственной бирже труда

Не могу найти работу что делать

Первое (и самое главное) – не надо впадать в уныние и тем более панику. Лучше используйте это время с пользой, а чтобы не оказаться совсем на мели, советуем вам зарегистрироваться на государственной бирже труда. Там вам будет начисляться пособие по безработице, которое поможет сводить концы с концами, в то время как вы будете увлечены поиском работы. Да и, кстати, сама биржа поможет вам ответить на вопрос о том, где можно найти работу.

Причины провала

Когда первый этап выполнен, пора подумать о том, почему ваши поиски работы приводят к провалу. Вот несколько советов, которые могут быть для вас полезны:

1. Перечитайте ваше резюме - возможно, оно неправильно либо неграмотно составлено. Если немой вопрос: «Не могу найти работу, что делать?» крутится у вас в голове не первый месяц, а на разосланное вами резюме не приходят отклики, то, возможно, дело не в злых работодателях, а именно в вас. Поэтому советуем вам еще раз перечитать резюме, проверить его логичность, грамотность (желательно прогнать в «Ворде»), и даже наличие в нем фотографии.

2. Подумайте, куда вы можете пойти с вашим образованием и специальностью. Почитайте рекламные объявления - это поможет не только найти работу от работодателя, но и оценить требования к кандидатам. Возможно, для достижения цели вам не хватает, например, знания английского или другого иностранного языка? Или ваш языковой уровень осталяет желать лучшего? А может, следует подучиться работе в какой-нибудь специализированной программе? Возможно, именно это поможет вам избавиться от навязчивой мысли: «Не могу найти работу, что делать?»

где можно найти работу

3. Помните: в любой момент вы можете получить отклик на свое резюме. И готовьтесь к тому, что собеседование могут назначить на самое неожиданное для вас время. Поэтому заранее подготовьтесь к такому раскладу – освежите в памяти ваши должностные вопросы, мысленно прорепетируйте предстоящий разговор. Так же не запускайте свою внешность. В каком бы веке мы ни жили, а пословица «Встречают по одежке» до сих пор актуальна.

найти работу от работодателя
Теперь вы знаете, что необходимо делать для того, чтобы ваши поиски работы увенчались успехом. И помните главное: неудачи закаляют. Поэтому старайтесь не падать духом, чтобы работодатели не заметили вашего отчаяния. Ведь оно и на них подействует удручающе. А кому захочется видеть в своей компании сотрудника, который не способен бороться с трудностями? Если вы будете руководствоваться вышеперечисленными пунктами в своем поиске, то рано или поздно сможете посмеяться над тем, что думали: «Не могу найти работу, что делать?»

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.