Сургучная печать при оформлении подарков

сургучная печать

Все мы знаем, что для наших родных и близких подарки, сделанные своими руками, наиболее ценны, чем бездушные сувениры, приобретенные в супермаркете по пути за хлебом или колбасой. Они гораздо более искренние и нежные и как раз отражают ваше истинное отношение к человеку, которому это предназначается. Однако как же быть, если презент нужно вручить тому, кого вы практически не знаете? К примеру, коллеге из соседнего отдела или девушке брата вашего молодого человека, да мало ли кто это может быть! Тут уж самодельные шедевры явно будут неуместны. Выход один - он же и вход - в магазин! Купите красивый мешочек и сургучную печать! Что вы выберите на роль подарка, тут будет абсолютно неважно. Главное - это стильная упаковка со старинной сургучной печатью. Вот где вы сможете проявить вашу креативную натуру!

Немного истории

Как вы знаете, в Средние века все конверты запечатывались сургучной печатью. Это было неотъемлемым ритуалом. Их изготавливали из дегтя или смолы, белого или желтого воска. С тех пор люди стремились сделать печати более крепкими, добавляя в состав все новые компоненты - пчелиный воск и мастику. Потом, в 16 веке, люди познакомились с сургучом, который полностью заменил восковые печати. Его завезли из Китая испанские мореплаватели. После этого к 18 веку сургуч стали использовать не только для запечатывания важных посланий, но и для пломбирования бутылок и многого другого.

Вернемся к современной упаковке

Итак, вы можете сделать самую обычную безделушку необыкновенным и стильным подарком! Предлагаем вам взять в магазине следующие элементы:

  • оберточную бумагу или ткань (если ваш презент уже находится в коробке), или холщевый мешочек (если он совсем никуда не завернут);
  • золотой шнурок (серебряный или другой на ваш выбор) или жаккардовые ленты;
  • главный ингредиент... сургучная печать с вашей неповторимой монограммой!

Такая упаковка возьмет на себя все 100% внимания, так что вы можете не волноваться за то, что сам презент кому-то не понравится. Люди любят сказки, а вы как раз подарили эксклюзивную вещь, овеянную волшебством далекого прошлого.

Сургучная печать

металлическая печать
В настоящее время существует огромное количество материалов, которые прекрасно справляются с качественной имитацией настоящего древнего оттиска. Это может быть расплавленный пластик вместо сургуча, а роль клейма прекрасно сыграют самые обычные пуговицы из металла. Все это можно легко найти в любой домашней шкатулке для рукоделия. Однако, если вы хотите сделать настоящие сургучные печати, то вам понадобятся всего три ингредиента. Все просто!

  1. Металлическая печать. Можно купить готовую в магазине, а можно заказать у мастера свою собственную эксклюзивную. На ней может быть изображена красивая монограмма или ваши инициалы, также сургучная печать бывает с маленькими тематическими картинками. Например, на свадьбу - голуби или сердечки, на день рождения - цветы и бокалы с вином (или коньяком - для мужчин);
    сургучные печати
  2. Цветной сургуч. Это основной ингредиент, так что отнеситесь серьезно к его выбору. Цвет очень важен. В старину белая сургучная печать на письме означала то, что внутри находится приглашение на свадьбу, а красная - то, что внутри документы или какая-то важная новость. Сам сургуч как таковой продается в кусочках или гранулах. Также он бывает в виде свечи - это наиболее удобный вариант, поскольку процесс расплавки облегчен до безобразия. Нужно всего лишь поджечь фитиль и капнуть сургуч.
  3. Творческий подход к оформлению подарка. Ну а с другой стороны, куда ж без него! Так, немного пофантазировав и потренировавшись, вы получите чудесную сургучную печать, которая украсит любую упаковку. При желании к ней можно прикрепить сухоцветы или бисер - все зависит от случая и вашего настроения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.