Как снять опухоль с глаз домашними средствами?

как снять опухоль с глаз

Глаза могут отекать по разным причинам. Это может быть:

  • проявление аллергии;
  • следствие простудного или общего вирусного заболевания;
  • симптом заболевания глаз;
  • следствие большого количества выпитой накануне жидкости.

Выбор метода устранения отека зависит от причины, вызвавшей его. В любом случае желательно посещение врача: только он может правильно определить причину и назначить курс лечения. А до похода в поликлинику можно попробовать снять опухоль при помощи простых средств. Самое эффективное из них в большинстве случаев – массаж.

Как снять опухоль с глаз при помощи массажа?

Наиболее легкий и эффективный способ - утренний и вечерний сеанс массажа. На предварительно очищенную кожу вокруг глаз нанесите крем (лучше с противоотечными компонентами). Затем сделайте массаж:

  1. Пальцы располагаем на веках: указательный на внешнем уголке глаз, безымянный на внутреннем, средний - посредине. Легкими движениями делаем несколько кругов (10-15). Пальцы при этом мягко придерживают веки, которые как бы «катаются» по глазному яблоку.
  2. как быстро снять опухоль с глаз
    Начиная с внешней стороны глаз, безымянными пальцами делаем массаж глазных мышц. Для этого устанавливаем их на наружный угол и мягкими движениями, двигаясь по нижнему краю глазной впадины, разминаем мышцы. Аналогично разминаем верхний свод глазной впадины.
  3. Безымянными пальцами несильно несколько раз (10-15) надавливаем у внутренних уголков глаз. Можно пальцы немного смещать, массируя расположенные рядом ткани.

Утреннюю отечность можно снять, проделав эти приемы несколько раз. Но помните, что нужно избегать болезненных ощущений. Нажим несильный, движения плавные. И еще: при наличии глазных заболеваний массаж можно проводить, только получив разрешение лечащего врача.

Как снять опухоль с глаз при помощи трав?

Хорошо снимают отеки настои трав. Для этих целей можно использовать мяту, шалфей, ромашку и т. д. Траву (примерно столовую ложку свежей или сухой) залить стаканом кипящей воды, дать постоять четверть часа. Отцедить, в теплом настое смочить ватный диск, положить на глаза на несколько минут.

снять опухоль

Как снять опухоль с глаз при помощи огурца и картофеля?

Очень эффективны в некоторых случаях привычные «обитатели» кухни: картофель и огурец. Их нужно нарезать очень тонкими кружочками и положить на веки. Можно сделать маску: натереть картофель на самой мелкой терке, смешать с растолченной зеленью петрушки. Полученную кашицу положить на веки. Уменьшить опухоль глаз поможет и сок - картофельный и огуречный. В свежеотжатом соке следует намочить ватные диски, положить на глаза. Каждая из этих процедур проводится 20-30 минут. Можете их комбинировать или выбрать одну, самую для вас эффективную.

Как быстро снять опухоль с глаз?

Самый быстрый метод уменьшения отеков - протирание льдом. Он требует некоторой подготовки. Для этого минеральную воду или отвары трав заливают в формочки и замораживают. При появлении отеков веки протирают полученным льдом.

Надеемся, вам понятно, как снять опухоль с глаз. Но если эта проблема постоянная, желательна консультация специалиста. Нередко отеки глаз – лишь признак более серьезных проблем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо!. Я тоже страдаю от отеков, хотя почки хорошо работают. Стараюсь каждое утро делать самомассаж сухой щеткой. Слежу за питанием. Каждый сезон пропиваю лимфотранзит— концентрированный напиток из экстрактов растений, разработанный специально для очищения лимфы. Способствует выведению жидкости из зоны отеков, хорошо помогает.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.