Можно ли пить кормящей маме квас? Меню для двоих

В период лактации нужно очень внимательно следить за тем, что ты ешь. Рацион кормящей мамы должен содержать все необходимые питательные вещества для малыша, а также способствовать выработке молока. Медики советуют употреблять больше жидкости во время вскармливания. Но можно ли пить кормящей маме квас, особенно если на улице жара, а чай и компот порядком надоели? Вопрос не из легких.

можно ли пить кормящей маме квас
Квас, хоть и не относится к алкогольным напиткам, всё же настаивается на дрожжах. И как быть с таким фактом, что сразу после употребления уровень алкоголя в крови поднимается до 2-5 промилле? Выходит, квас кормящей маме вреден? При составлении меню на двоих постараемся найти ответ на этот вопрос.

Квас: полезные свойства

С древних времен сохранились уникальные рецепты кваса, которые позволяют получить недорогой полезный напиток. В настоящем выдержанном квасе содержатся витамины группы В, аминокислоты, кальций, магний, железо, витамины А и С. Домашний продукт прекрасно утоляет жажду и тонизирует. Однако дрожжи, которые входят в состав, полезны далеко не всем. В основном это относится к беременным и тем, кто кормит грудью, а также детям в возрасте до 3-х лет. Перед употреблением обязательно нужно подумать о том, можно ли пить кормящей маме квас.

Противопоказания

можно пить квас кормящей маме
Дрожжи вызывают повышенное газообразование. Если у женщины проблемы с желудком, то однозначно лучше отказаться. Если же мама чувствует себя прекрасно, тогда квас может навредить ребенку. Пищеварительная система у малыша ещё не развита, вследствие чего от такого напитка могут возникнуть колики и брожение газов.

Эти явления очень болезненны для грудничков. Дети надрывисто плачут, начинаются проблемы со стулом. Вот почему медики дают отрицательный ответ на вопрос о том, можно ли пить кормящей маме квас. Особенно опасен сильногазированный магазинный продукт с применением красителей и консервантов – его состав оставляет желать лучшего. В результате начинается брожение в желудке, отрыжка, изжога. А плохо перебродивший домашний аналог и вовсе содержит в себе алкоголь.

Можно ли пить кормящей маме квас с тмином?

Существует мнение, что специально созданный напиток с тмином помогает образованию молока и положительно влияет на самочувствие ребенка. Чтобы приготовить такой квас, понадобится булка ржаного хлеба (400-500 г). Его нужно нарезать небольшими кусочками и подсушить в духовке. После этого залить 5 л воды и оставить на 4 часа. Затем процедить и добавить в полученную жидкость стакан сахара, 2 ч. л. черного тмина и 10 г дрожжей, выдержать 12 часов. Теперь можно пить квас кормящей маме, ведь в нем содержание дрожжей невелико.

Молодой маме на заметку

Когда малыш подрастет и окрепнет, мама должна будет знать о том, какие напитки полезны для ребенка. Квас можно давать детям, начиная с 3-х лет. Опять же, не доверяйте магазинному и бочковому.

квас кормящей маме
Самый лучший – домашний, некрепкий, не очень холодный и слегка подслащенный квас. Его можно сделать с использованием фруктов и ягод, и, поверьте, малыш будет в восторге от такого напитка! Не приучайте детей к сладкой газировке, лучшее питье для ребенка в жару – чистая вода, некрепкий чай, морсы, компот и… домашний квас!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.