Где на шее находятся лимфоузлы и почему они болят?

Медицинские журналы описывают различные заболевания, которые сопровождают человека на протяжении всей его жизни. В опубликованных статьях описывается характер и симптомы недугов, а также причины их возникновения и методы лечения. Читатели получают представление о болезнях, которые застают людей врасплох. Кто-то всерьёз воспринимает такую информацию и изучает её, но есть и такие, которые не читают специальных изданий. Поэтому, когда самочувствие вдруг ухудшается, они не могут понять причин, хотя своему здоровью стоит уделять пристальное внимание. Ведь от этого зависит, будет ли полноценной жизнь человека и, в конечном итоге, будет ли он счастлив.

Где на шее находятся лимфоузлы
Знаете ли вы, где на шее находятся лимфоузлы и как их можно лечить? Если посмотреть на лимфосистему в целом, то она большая и разветвлённая, действующая по своим правилам и законам. Если в организме происходит какой-то сбой, то, как правило, он нарушает ее работу. Об этом немедленно сигнализируют нам воспалением лимфатические узлы. Они являются своеобразным показателем здоровья каждого. На человеческом теле их около тысячи. Это шейные и затылочные, расположенные за ушами, в подмышечных и паховых областях, а также на бёдрах и животе. И если лимфоузел увеличился в размерах и воспалился, это говорит о том, что какое-то заболевание вероломно пытается одолеть ваш организм. Важно правильно спрогнозировать и вовремя выявить тот или иной симптом. Давайте сначала разберёмся, где на шее находятся лимфоузлы и что они из себя представляют? Узелки располагаются сразу под нижней челюстью человека. Если пальцами руки обхватить шею спереди, под нижней челюстной костью, и сглотнуть, то можно почувствовать сокращение глотательных мышц. Указательный и большой пальцы вашей руки в этот момент коснутся именно той области, где на шее находятся лимфоузлы.

Где находятся лимфоузлы на шее фото
Даже неопытный человек сможет самостоятельно произвести диагностику своего организма. Если вы не ощущаете припухлостей, и при надавливании нет болевых симптомов, значит, беспокоиться не о чем. Всё в порядке. С другой стороны, если вы прикоснулись к горлу и почувствовали неестественные уплотнения и шишечки, надавив на которые, испытываете болезненные ощущения, значит, есть несколько вариантов результата вашего обследования. Возможно, это обычное воспаление горла или связок, и, прописав себе полоскание и теплое питьё, через два-три дня вы от неприятных симптомов избавитесь. Другие варианты сложнее, и поэтому с ними лучше обратиться к врачу. Шейный лимфаденит может возникнуть из-за внутренних обострений и воспалений разного рода. Самыми лёгкими являются, пожалуй, грипп и ОРЗ (острое респираторное заболевание), алкогольная и пищевая интоксикации, болезни уха и горла, носа и головы. Более коварные недуги - это венерические, инфекционные и вирусные болезни, нарушения работы щитовидной железы, внутренних органов и разные онкологические заболевания. Всё это проявляется в виде опухолей и болевых симптомов в том месте, где на шее находятся лимфоузлы.

Чем лечить лимфоузлы на шее
Подведя итоги, можно сказать, что любая система нашего организма: иммунная, эндокринная или мочеполовая, напрямую связана с лимфоузлами. С этим шутить нельзя. Будьте внимательны к своему здоровью и при малейшем подозрении на воспаление обращайтесь обязательно к специалисту. Теперь вы знаете, где находятся лимфоузлы на шее. Фото, книги и журналы помогут вам получать столь полезные сведения. Но, что касается вопроса о том, чем лечить лимфоузлы на шее, если они воспалены, то об этом лучше спросить доктора. По этому поводу нужно обратиться в лечебное заведение и лучше никогда не заниматься самолечением. Промедлением вы рискуете осложнить протекание болезни и усугубить её последствия. Первым делом, при шейном лимфадените получите талон к участковому терапевту по месту своего проживания. Это врач-универсал, который профессионально проведёт первичное обследование и выявит причины воспаления. После точного установления диагноза он сам назначит вам курс лечения или направит к узкому специалисту, который в дальнейшем будет вас наблюдать. В этой статье мы представили информацию о местах расположения лимфатических узлов и о возможных причинах их увеличения. Занимаясь спортом, ведя правильный образ жизни, будьте здоровы и постарайтесь не болеть! Внимательно следите за своим здоровьем и вовремя обращайтесь к врачу. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.