Несколько объяснений, почему горит ухо или щека

В приметы, о которых пойдет речь, верят все люди. Каждый знает, о чем сигнализируют горящие уши и щеки. Но поверьте, вы владеете неполной информацией. Не стоит думать, что вас кто-то обсуждает или разводит сплетни. Сейчас расскажем, какие существуют приметы в народе, связанные с этими частями тела. А также попытаемся найти логическое объяснение такому явлению.

Общенародное мнение

Горит ухо
Вы ощущаете, как кровь подступает к лицу, и начинают пылать, словно огнем, щеки и уши. Сразу в уме всплывает примета. Вы думаете, что кто-то начал обсуждать или сквернословить о вас, стараетесь вспомнить, кому успели насолить, кого подвели или обидели. Кто бы это мог быть? Может, подружка злословит, обсуждая ваш последний неудачный роман или поход на вечеринку. А не вспоминает ли начальство злым словом? В общем, единственное объяснение тому, что горит ухо – это то, что кто-то занимается обсуждением вашей личности. Кстати, те, кто верит в эту примету, даже знают, как определить, плохо или хорошо отзываются в данный момент. Нужно по горящей щеке провести золотым предметом (серьгой, колечком). Если появилась черная полоса, значит, плохо говорят, если же белая, то просто вспомнили о вас мимолетно в разговоре.

Предсказание по дням

Горят уши примета
Говорят, нужно брать во внимание день недели, чтобы была правильно истолкована примета. Горят уши и щеки в понедельник – стоит готовиться к свиданию. Это происходит во вторник – к приятному знакомству с влиятельным человеком. В среду горит ухо – ждать ссор или стать зачинщиком конфликтной ситуации. Четверг сулит вам неприятное известие. Если в пятницу ваши щечки зардели, готовьтесь сплетничать и сквернословить. А к чему в субботу горят уши, примета умалчивает. Значит, ни к чему особенному. Воскресные же алые щеки и уши предсказывают, что в вас кто-то влюблен и тайно мечтает о встрече.

Левое или правое

Еще нужно обратить внимание, указано в примете, на то, какая сторона запылала. Если правое горит ухо или щека стала, словно вареный рак, значит, отзываются о вас хорошо, хвалят и с гордостью рассказывают о каком-то событии. Левая сторона – кто-то сквернословит, распускает сплетни и поливает вас грязью.

Мыслим логически

Примета горят уши и щеки
Согласитесь, есть и логическое объяснение тому, почему горит ухо или щека. И не нужна примета. Ответ следует искать в работе организма. Щеки и уши являются зеркалом того, что происходит с нашей сосудистой системой. Если молекулы крови замедлили свой бег и перестали питать кору головного мозга в достаточном количестве, наши щечки начинают сначала бледнеть, а после алеть и пылать. Обычно это происходит, когда человек замерз или с холода зашел в теплое помещение. Нужно попить воды, сделать ритмичные движения, растереть участки тела. Такие нехитрые процедуры заставят кровь быстрее двигаться. Есть и еще одно логическое объяснение того, почему горит ухо или щека. Дело в адреналине. Вы часто замечали, как рдеют щеки, если испытываешь угрызения совести, стесняешься или ощущаешь чувство страха? Все эти эмоции и переживания также влияют на поток крови. И потому человек заливается красной краской.

Мнение врачей

Обратите внимание и на мнение врачей. Медики считают, если часто и без всякой причины краснеют уши или щеки, стоит обследоваться в медицинском учреждении. Возможно, это первые сигналы организма, которые оповещают о проблемах в сосудистой системе или появлении каких-либо отклонений от нормы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.