Венецианский карнавал: история и современность!

Жизнь кипит ручьем, везде смех и радость, красочные наряды и музыка! Это не мир фантазий – это реалии! Венецианский карнавал – это гениальное, грандиозное, непревзойденное событие в Италии, которое славится на весь мир! Этот бал-маскарад является самым старинным из всех карнавалов мира! Каждый год он проводится в Венеции, и сюда съезжаются люди со всех стран, со всех уголков мира!

венецианский карнавал

История

По традиции он проводится ежегодно две недели подряд! Но действие происходит не в одно и то же время. Все регулируется церковью. Открытие карнавала в Венеции зависит от начала католического Великого поста, а заканчивается самый старинный бал мира в среду первой недели поста. На самом деле история карнавала очень долгая! Первое упоминание об этом действии относится к 1094 году, а его корни ведут еще к массовым античным гуляньям!

венецианский карнавал 2013
В то время после сбора урожая праздновали день Сатурна. В честь такого события даже рабам разрешалось находиться за одним большим столом вместе со знатными особами, а для того чтобы предрассудки не портили всеобщего веселья, все надевали маски. После принятия христианства все изменилось. Теперь этот праздник устраивался для того, чтобы христиане подготовились к Великому посту: наелись, повеселились и отдохнули! И опять же, чтобы не было предрассудков, все продолжали надевать маски и яркие красочные костюмы, дабы скрыть свою личность. В XVIII столетии Венецианский карнавал достиг своего наивысшего расцвета. В то время сюда съезжались знатные особы со всех уголков, а также простой народ! Карнавальные костюмы были настоящими шедеврами: сшитые по последней моде из дорогих тканей с множеством драгоценностей! Главными действующими лицами в тот момент были герои-комедианты. С этого же времени и начали модники и модницы носить полумаски, которые стали символом карнавала. Следует сказать, что каждая маска была подобрана в соответствии с личными качествами героя, поэтому у каждого была своя личная. В связи с революцией, с ХХ века запретили проводить такие карнавалы. Но уже в 1979 году с позволения Папы Римского вето было снято. И сейчас Венецианский карнавал достигает своего рассвета!

венецианский карнавал даты
Современность

В настоящие дни Венеция во время маскарада превращается в город, который пестрит нарядами и яркими цветами! Здесь собирается множество туристов и желающих почувствовать дух старины! Все эти эмоции стоят того, чтобы посетить Венецианский карнавал, даты которого постоянно меняются. Венеция прекрасна в любое время года, но во время маскарада она становится непревзойденной! Здесь можно прочувствовать всю историю, дух прошлого, насладиться феерической и романтической обстановкой, присоединиться к толпе, принять участие в костюмированном шествии! К примеру, Венецианский карнавал 2013 года стартовал 12 февраля и собрал более полумиллиона человек! Конкурсы масок, акции, много анимации, спектакли и представления, «Парад Марий», «Полет ангела», «Праздник на воде», музыкальные шоу – вот что увидели те, кто его посетил! Не отказывайте себе в удовольствии! Приезжайте в Венецию и наслаждайтесь красочной и яркой жизнью!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.