Прекрасная вейгела. Размножение и уход

Гордость садовода - прекрасно цветущий кустарник из породы жимолости. В нашем климате очень трудно культивировать это растение, а ещё труднее заставить его цвести.

вейгела размножение
У владельца должно быть много секретов по уходу за такой неженкой, как вейгела. Размножение - один из них. Здесь важен не только выбор места посадки, сорта и почвы. Здесь нужно, разумеется, обширное знание предмета, но прежде всего интуиция и умение ждать.

Виды вейгелы

В зависимости от сорта, высота куста варьируется от полуметра до двух. Хотя в климате средней полосы России выше полутора метров он не вырастает. Цветки исключительно красивые, трубчатые, бывают одиночные или зонтичные соцветия. В нашей стране чаще всего выращивается гибридная вейгела, размножение которой несколько чаще бывает удачным. Также встречается вейгела Миддендорфа, вейгелы садовая, ранняя и корейская. Вейгела Миддендорфа привезена с Дальнего Востока, это достаточно большой, красивый кустарник с крупными кремовыми, в оранжевых крапинках цветками.

вейгела размножение черенками
Цветёт две-три недели в начале лета и иногда второй раз осенью. Это наиболее зимостойкий сорт, но и он требует повышенного внимания садовода. Вейгела гибридная создана из многочисленных садовых форм, полученных скрещиванием разных видов. Она настолько многообразна и настолько красива, что удержаться от покупки сложно, особенно тем, кто не представляет всех сложностей при уходе и выращивании.

Вейгела: размножение, посадка и уход

Место посадки должно быть защищено от ветра, но при этом быть достаточно солнечным. Одиночные посадки чаще всего вымерзают, поэтому самое лучшее место - под кронами деревьев, в ажурной тени. Так лучше задерживается снег и обеспечивается защита от ветра.

вейгела размножение черенками фото
Почвы подходят гумусные, рыхлые, можно торфяники. Полив всегда должен быть умеренным, куст плохо переносит переувлажнение. Рыхлить после полива. На подкормки охотно отзывается: ранней весной, прямо по снегу - минеральные удобрения, в первой половине лета - ещё раз, когда образуются цветки. Во второй половине лета подкармливать уже не нужно. В сентябре можно внести фосфорно-калийные удобрения, так растение лучше перезимует. Обрезка проводится сразу, как только куст отцветёт, обязательно укорачиваются отцветшие ветки. Весной обрезают сухие и подмерзшие. В зиму нужно укрывать перед морозами: окружить куст высокими колышками, заполнить листьями или лапником все пустоты, обмотать плотной плёнкой. Особенно тщательно укрывать вейгелу нужно в малоснежные зимы. Посадка должна быть только ранней весной - в марте или апреле. Если саженцы куплены осенью, лучше до весны их просто прикопать.

Вейгела - размножение черенками

Это самый распространённый способ. Древесное черенкование - долгий путь, цветов придётся ждать лет пять-шесть. И вейгела, размножение которой, вообще, не так-то просто, наиболее хорошо вырастает из зелёных черенков.

вейгела размножение
Проводить черенкование нужно до начала активности почек, в апреле-мае. Делается прямой срез, отсекающий 10 сантиметров черенка, который после этого обрабатывается стимулятором роста, например гетероауксином, побеги держат в тёмном и тёплом помещении 12 часов, после этого высаживают на глубину полсантиметра для укоренения в смесь песка и торфа, присыпают песком и накрывают плёнкой. На постоянное место черенки попадут только через полтора года. На третий год, если всё остальное будет нормально, новый куст зацветёт. Вот сколько хлопот приносит разведение такого экзотического растения, как вейгела. Размножение - очень длительный процесс. Но как хороша она после всех усилий, как декоративна в ландшафном дизайне сада! Густая крона подарит изумительные цветы садоводу, с помощью которого одолела вейгела размножение черенками. Фото наглядно демонстрирует её исключительную декоративность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.