Мистические существа: домовой в квартире

Наши предки верили в различных духов-помощников безоговорочно. Домового можно причислить именно к таким сущностям. Он следит за порядком в доме – изгоняет темные силы, помогает хозяевам в домашних делах и т. д. Особенно старается тот домовой, с которым у хозяев налажен контакт.

домовой в квартире
Это довольно умные и сообразительные духи, каждый из которых может иметь собственный характер. Встречаются добрые и озорные, серьезные и даже агрессивные. Домовой в квартире присутствует обязательно. Он есть в каждом жилом помещении – будь то комната в многоэтажке, или загородный дом. Для того чтобы повысить достаток и иметь хорошо налаженное бытовое хозяйство, раньше домовых старались задобрить, так сказать, привлечь на свою сторону.

Для этого хозяину рекомендовалось принести жертву. Больше всего домовой в квартире любит ржаной хлеб. Поэтому нужно было отрезать горбушку и в конце недели, то есть в ночь с воскресения на понедельник, положить ее на стол, густо посыпав солью, пригласив (мысленно или даже вслух) духа потрапезничать. Утром надлежало встать раньше других и съесть этот хлеб. Согласно народным поверьям, домовые также неравнодушны к молоку, поэтому зачастую для них оставляли на столе блюдечко с теплым молоком.

В том случае, если хозяева ведут неправедную жизнь, в квартире скапливается много негатива. Домовой, передвигаясь по ней, пачкается обо всю эту энергетическую грязь, что приводит его в дурное расположение духа. В результате он может начать проявлять некоторую агрессию по отношению к хозяевам. Как проявляет свое недовольство рассерженный домовой? В квартире систематически начинают пропадать различные вещи, часто бьется посуда, по ночам слышны странные шорохи и звуки – все это признаки того, что существо пытается обратить на себя внимание, вынуждая хозяев заняться энергетической «уборкой» помещения.

домовой в новой квартире

Зачастую очень активный домовой может ущипнуть и даже начинает душить хозяев во сне. В этом случае не стоит паниковать, а лучше взять себя в руки и спросить у духа: «К добру или к худу?» После этого домовой каким-либо образом даст понять, что ожидает хозяев в будущем. Некоторые, особенно шаловливые домашние духи, любят гладить хозяев по ночам. В этом случае стоит обратить внимание на собственные ощущения. Если рука домового покажется вам лохматой – в скором времени вас ожидает большое богатство. Если гладкой – значит, впереди трудные времена.

Домовой в новой квартире появляется не сразу, а только после того, как в нее заселятся люди. Поэтому, если в старом доме вы жили в мире и достатке, стоит привлечь своего бывшего духа. Для того чтобы приманить его в новую квартиру, первой в нее запускают кошку, которая должна переночевать там в одиночестве. С домашними животными у домовых часто устанавливаются дружеские отношения. В редких исключениях кот или собака могут не понравиться духу. Тогда он всеми правдами и неправдами попытается вынудить питомца покинуть квартиру.

Некоторые исследователи считают этих духов чем-то вроде поздней трансформации в народном восприятии древнего славянского бога Рода. Когда-то наши предки молились о благополучии в семье и достатке именно ему. Поэтому домовой в квартире может стать залогом богатства и процветания проживающих в ней людей, и подружиться с этим духом, безусловно, стоит.

есть ли домовой в квартите

Древние языческие предания вызывают интерес своей непосредственностью, а магические обряды и ритуалы – практичностью и близостью к реальной жизни. Язычество существовало на земле не один век, во всяком случае, гораздо дольше христианства. И до сих пор его влияние очень сильно ощущается во всех сферах жизни. Впрочем, верить в то, есть ли домовой в квартире, или нет – личное дело каждого человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.