Консультация специалиста: что делать, если укусила пчела

Каждого из нас хоть раз в жизни кусала пчела. Одни этого почти не замечали, у других такой укус вызывал сильную аллергию, и приходилось даже вызывать скорую помощь. Почему такое происходит? Жало пчелы чаще всего остается в нашей коже, а так как оно содержит в себе яд, это очень часто вызывает такую реакцию. Поэтому важно знать, что делать, если укусила пчела.

что делать если укусила пчела
В первую очередь необходимо внимательно изучить место укуса. Жало имеет зазубрины и из-за этого может остаться под кожей. В таком случае его надо максимально быстро удалить щипчиками или пинцетом. Если под рукой инструмента нет, то подойдут и собственные ногти, но будьте осторожны, чтобы не раздавить мешочек с ядом.

Чаще всего на этом все и закончится, так как сам по себе укус не предоставляет для человека опасности. Но желательно владеть информацией о том, что делать, если укусила пчела. Ведь при сильной аллергии может наступить критическое состояние. И реакция наступает не сразу, а через какое-то время, выражается она в отеках лица, гортани, на месте укуса. У человека появляется удушье, зуд, покраснение, тошнота.

собаку укусила пчела
Поэтому после извлечения жала обязательно обработайте место укуса водкой или спиртом, что будет под рукой. Можно развести спирт нашатырный или марганцовку. Не вздумайте чесать пострадавшее место, приложите лед, а через небольшое время обработайте мазью для успокоения. Как вариант, приложить сырую луковицу, разрезанную пополам. При возникновении симптомов аллергии примите как можно быстрее такие препараты, как "Супрастин", "Димедрол" или "Тавегил". Желательно сделать так, чтобы не пришлось затем искать ответ на вопрос: "Что делать, если укусила пчела?"

пчела укусила в глаз
Иногда может случиться так, что пчела укусила в глаз, бывает, что при этом повреждение получает глазное яблоко. Пострадавший испытывает сильную боль, глаз отекает, проявляется конъюнктивит. В таком случае не до самодеятельности – человека нужно срочно отвезти к врачу-окулисту. При попытке извлечь жало самостоятельно его часть может остаться в глазу, и потребуется уже хирургическое вмешательство.

Пчелы кусают не только нас с вами. Могут пострадать и братья наши меньшие. Что делать, если собаку укусила пчела? Во-первых, старайтесь таких случаев не допускать. У животного может проявиться аллергия, а это в некоторых случаях чревато летальным исходом. Поэтому нужно сразу начать оказывать первую помощь.

укусы пчел
Как можно быстрее извлеките жало. Протрите место укуса спиртом или спиртосодержащей жидкостью и приложите кусочек льда. Тут же дайте животному димедрол. При появлении отеков вам будет нужен препарат "Лазикс" или "Фуросемид" - мочегонные средства, одна таблетка. Также нужен ацетат гидрокортизона.

В случае, если все-таки появится аллергическая реакция, смажьте собаке веки мазью гидрокортизоновой. Признаки аллергии – тяжелое дыхание, фиолетовый язык, опухоль. Также в обязательном порядке дайте животному антигистаминный препарат: "Зиртек", "Тавегил", "Супрастин" или "Парлазин".

При потере дыхания, пене изо рта, рвоте возможно применение адреналина – сделать укол или вылить на язык.

Потом необходимо обильно напоить собаку, используя для этого один литр теплого сладкого чая. Теперь мы с вами подготовлены к тому, что делать, если укусила пчела.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я даже не знаю и что сказать, надо больше смотреть за братьями нашими меньшими, у них такие же проблемы со здоровьев могут быть.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.