Можно ли дать воду новорожденному? Ответ на мамин вопрос

Рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения гласят, что до достижения ребенком возраста шести месяцев никаких дополнительных жидкостей, кроме грудного молока, ребенку не требуется. Однако наши бабушки, тети и подруги, а также книжки о воспитании детей, на которых выросло не одно поколение советских граждан, говорят обратное - ребенка необходимо допаивать водичкой. Кто же из них прав на самом деле? Можно ли дать воду новорожденному? Полезно ли это?

можно ли дать воду новорожденному

Молоко матери уникально по своему составу, который меняется не только в течение дня, от кормления к кормлению, но и во время самого процесса. Так называемое "переднее молоко", или раннее, состоит на 90 % из воды. Даже цвет его говорит об этом – оно голубоватого оттенка. В нем много лактозы и белка, и в начале кормления младенец высасывает именно его, утоляя и жажду, и голод одновременно. Именно поэтому дополнительное питье малышу не нужно, в начале кормления он получает необходимое количество жидкости. Так нужно и можно ли дать воду новорожденному, который находится на грудном вскармливании?

Уже в конце кормления ребенок начинает высасывать так называемое "зрелое" молоко, или заднее. Оно, в отличие от переднего, белое, густое и жирное. В нем - основная часть калорий и жира (примерно в 4 раза больше, чем в раннем молоке). Оно дает малышу чувство сытости. Таким образом, ребенок, находящийся на естественном вскармливании, в каждое кормление сначала пьет, а потом ест.

давать ли воду новорожденному

Нужна ли вода новорожденному -"искусственнику"? Несколько иная ситуация с детками, находящимися на искусственном вскармливании. Они с рождения получают вместо постоянно меняющегося молока одинаковую по составу смесь. У них нередки запоры, поэтому им необходимо допаивание. Его суточный объем рекомендуется сопоставлять с размером одного кормления. То есть для новорожденного это примерно 100 мл в день. Можно ли дать воду новорожденному такую, какую пьем мы? Из крана, сырую - однозначно нет. Безопаснее всего - кипяченую, однако она не содержит в себе ничего полезного. Лучший вариант - столовая очищенная бутилированная негазированная вода.

Когда и как начинать?

Грудничку можно предлагать воду уже с 6 месяцев, то есть с того времени, как начинается прикорм. Предлагать можно до 200 мл воды в сутки. Строгих правил тут нет, и родители сами решают, можно ли дать воду новорожденному, или еще подождать. Зависеть количество воды может от густоты прикорма и климата (температуры и влажности воздуха), в котором живет ребенок. Например, кроха, живущий в комнате с идеальными условиями - 20-22 градуса тепла, 60-80% влажности - нуждается в воде значительно меньше, чем ребенок, проводящий время в сухом помещении с раскаленной батареей или без кондиционера летом.

нужна ли вода новорожденноу

Воду ребенку на грудном вскармливании лучше давать из чашечки или из ложки, чтобы не развить у него "бутылочное" сосание и избежать отказа от груди. Если из ложки и чашки ребенок пить отказывается, а воду дать необходимо (например, с растворенным лекарством или по рекомендации врача), наберите воду в шприц без иглы и направьте струю в рот на боковую поверхность щеки. Следите, чтобы младенец не захлебнулся, делайте это постепенно. Искусственникам можно давать воду из бутылочки.

Давать ли воду новорожденному, если на улице жарко? Можно, но все же желательно просто чаще прикладывать его к груди. Не давайте воду тогда, когда малыш хочет кушать. Наполненный водой желудок даст ему ложное чувство сытости, однако уже через 20-30 минут он снова попросит еды.

Малышам любого возраста необходимо давать водичку, если есть риск обезвоживания, например, если ребенка многократно рвет, однако это будет не чистая вода, а вода с солевым раствором или препаратом "Регидрон".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.