Здоровье женщины: почему надувается живот перед месячными?

У каждой дамы имеются свои особенности предменструального синдрома, которые зависят от гормонального фона, эмоционального настроя, предшествующих болезней и возраста. Нередко возникает вопрос о том, почему надувается живот перед месячными.

почему надувается живот перед месячными

Необходимо вспомнить, какие гормоны влияют на состояние женщины в период менструального цикла. Это эстроген, поднимающий настроение, улучшающий самочувствие и помогающий созреванию яйцеклетки. А так же гестагены - в основном это прогестерон, который больше других влияет на то, почему надувается живот перед месячными. Вначале уровень эстрогенов повышается, а затем довольно резко падает, и женщина может среагировать ухудшением эмоционального состояния, агрессивностью и раздражительностью. Кроме того, кожа становится жирнее, появляются высыпания, может снизиться общий уровень иммунной защиты.

В день выхода яйцеклетки начинается предменструальная фаза, в которой и происходят все нежелательные изменения, так как нарастает уровень гестагенов. Кроме всего прочего, возможно повышение массы тела, увеличение чувствительности и набухание грудных желез, запоры, перед месячными надувается живот. Метеоризм и тяжесть внизу живота, тянущие и болезненные ощущения помогают заподозрить наступление «этих дней».

перед месячными надувается живот

Комплекс процессов, определяющих, почему перед месячными надувается живот, включает влияние прогестерона на пищеварительный тракт, секрецию желудочного сока. Он уменьшает выделение желчи, может снизить перистальтику кишечника, а ведь  даже незначительные погрешности в питании, а тем более обострение хронических патологий могут привести к запорам, метеоризму и вздутию. Зная эти особенности своего организма, постарайтесь в эти дни исключить бобовые, легкоусвояемые углеводы, в том числе виноград, соки и сахар. Это заметно снизит неприятные ощущения. Обогатите свой рацион витаминами, если беспокоят запоры, постарайтесь употреблять овощи.

почему перед месячными надувается живот

Но этим влияние гормонов не заканчивается. Другими возможными факторами того, почему надувается живот перед месячными, является подготовка матки к принятию яйцеклетки, ее набухание и усиленное кровоснабжение. Матка имеет сложное мышечное строение и расслаблена больше в фазу цикла, называемую лютеиновой. Природа, таким образом, обеспечивает сохранность яйцеклетки, уменьшает частоту выкидышей на столь ранних сроках. Прогестерон так влияет на обменные процессы, что задерживает воду в организме, приводя к задержке ее и в брюшной полости.

Важно понимать, почему надувается живот перед месячными. Так вы сможете быстрее успокоиться и улучшить самочувствие, повысить жизненный тонус. Но не забывайте:  если начинают беспокоить сильные или даже острые боли в боку и внизу живота, то необходимо исключить аппендицит и овуляторные боли с апоплексией яичников. В данном случае также возможно вздутие живота и раздражение брюшины, а ультразвуковое обследование обнаруживает жидкость в полости таза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я в это время пью 2 раза в день натуральный на травах чай био желудочно-кишечный от эвалар. Хорошо помогает для устранения метеоризма и вздутия живота, уменьшения спазмов. Понравился и по эффективности и по вкусу приятный.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.