Самые длинные слова в русском языке

Самые длинные слова в русском языке

Как говорили многие современные и античные мыслители, например Паустовский, Горький, Коваленко, Мериме, русский язык действительно неисчерпаемо богат, велик, могуч, и с его помощью реально выразить любую мысль, описать любой предмет или явление. Любой иностранец и даже тот, кто учит этот язык с самого детства, сможет это подтвердить. Поэтому темой сегодняшней статьи являются самые длинные слова в русском языке, их происхождение, значение, а также возможности их составления.

Самые длинные слова русского языка нужно обязательно искать по критериям. То есть учитывать падеж, число, часть речи, наличие дефиса, даже происхождение слова. Например, в 1993 году Книга рекордов Гиннесса провозгласила самым "продолжительным" словом русского языка слово "рентгеноэлектрокардиографического". Это словоформа в родительном падеже, и количество букв в ней равно тридцати трем. Уже в 2003 году ее сменила лексема в именительном падеже, состоящая из тридцати пяти символов, "превысокомногорассмотрительствующий", хотя форма того же слова в родительном падеже была бы на два символа длиннее.

Также можно объединять словоформы и, таким образом, получать самые длинные слова на русском. Например, "метоксихлордиэтиламинометилбутиламиноакридин" - желтый кристаллический порошек, проще говоря, акрихин. К этому огромному слову (44 символа) можно добавить еще и окончание множественного числа творительного падежа. Тогда получится существительное из 47 символов - "метоксихлордиэтиламинометилбутиламиноакридинами".

Или возьмем слово "гексакосиойгексеконтагексапараскаведекатриафобия" - это боязнь дьявольского числа 666 в пятницу тринадцатого. Можем просто точно также добавить окончание и получится слово аж из 50 символов - "гексакосиойгексеконтагексапараскаведекатриафобиями".

Кроме того, существуют слова, которые просто не зарегистрированы в обычных словарях из-за своей тривиальности. Речь идет о приставочном способе образования новых словоформ. Например, "четырёхсотвосьмидесятичетырёхкилограммовый" или "прапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрадедушка". В таком случае самые длинные слова в русском языке можно перечислять бесконечно. А если можно считать словом аббревиатуры, то существует

НИИОМТПЛАБОПАРМБЕТЖЕЛБЕТРАБСБОРМОНИМОНКОНОТДТЕХСТРОЙМОНТ. Это аббревиатура одной научно-исследовательской лаборатории состоит аж из 56 символов. Но опять же аббревиатуру можно придумать совершенно любую и совершенно любой длины.

Самые длинные слова русского языка

Вашему вниманию были представлены самые длинные слова в русском языке. Как видите, их огромное множество, но встретить такие в словарях или услышать в устной речи можно нечасто, они используются лишь в специализированной литературе.

Самые длинные слова на русском
Во всех языках существуют самые длинные слова. В русском языке, в немецком, итальянском, арабском и так далее. Но самое "долгое" слово мира пришло из английского. Оно состоит из 1916 символов и обозначает химическое соединение. А самое длинное имя у некого мистера Джодд из Гонолулу. Оно переводится как "прекрасный аромат родного дома, находящегося у жемчужной горы, превозносится к глазам небесным".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.