Азиатское блюдо - баклажан по-китайски

Баклажан по-китайски – самое популярное блюдо азиатской кухни. Если вы поклонник острой пищи, то можете приправить его перцем чили. Сегодня мы поделимся оригинальными рецептами, и вы сможете самостоятельно у себя дома приготовить баклажан по-китайски. Устройте романтический вечер азиатской кулинарии, внесите перчинку в ваши отношения и насладитесь изысканным вкусом синеньких.

баклажан по китайски

Чтобы приготовить баклажан по-китайски, запаситесь следующим набором продуктов: парочкой синеньких, уксусом (10 гр.), соевым соусом (50 гр.), сахаром (10 гр.), медом (5 гр.), оливковым маслом (50 гр.), крахмалом (10 гр.) и щепоткой соли.

Промойте овощи, нарежьте их на длинные ломтики. Затем вылейте оливковое масло на сковороду, разогрейте его и выложите продукты. Обжаривать следует с двух сторон. Подливаем немного воды и томим на маленьком огне 15 минут.

Когда овощи будут готовы, их нужно переложить в отдельную посуду, а в сковороду, где тушились баклажаны, добавить уксус, мед, сахар, крахмал и соевый соус. Далее вливаем 100 мл воды и даем соусу закипеть. Овощи добавляем к соусу и тушим 5 минут. Баклажан по-китайски можно подавать к столу с черным хлебом.

Синенькие можно жарить на гриле, на горячих углях или в духовом шкафу с чесноком и тертым имбирем, получается удивительное блюдо с пикантным вкусом. Интерпретируйте с подливами. Необычное и яркое сочетание получается с добавлением арахисового и кунжутного масла.

 сладкие баклажаны по китайски

Сладкие баклажаны по-китайски

Компоненты: два синеньких, тертый имбирь (10 гр.), зеленый лук, чеснок (6 зубчиков), перец чили по вкусу, пучок укропа.

Для подливы: лимонный сок (30 гр.), соевый соус (50 гр.), сахар (2 чайных ложки), черный перец и соль.

Готовим подливу

Смешиваем сок лимона, соевый соус, сахар и воду, туда же добавляем специи. Острый перец нарезаем колечками, мелко шинкуем зеленый лук, чеснок выдавливаем при помощи чеснокодавки. Баклажаны необходимо нарезать тонкой соломкой и переложить в разогретую сковородку. Когда овощи приобретут золотистый цвет, их нужно переложить на салфетку и дать стечь маслу.

Лук, чеснок, тертый имбирь и острый перец обжариваем на растительном масле 2 минуты, после чего добавляем к массе синенькие и заливаем заранее приготовленной подливой. Тушим под крышкой не более пяти минут. Готовое блюдо посыпаем зеленью, подаем с рисом.

Следующий рецепт - картофель с баклажанами по-китайски - удивит своим экзотическим вкусом даже гурманов. Подготовьте пять баклажанов, четыре картофелины, болгарский перец, немного крахмала, соевый соус, семена кунжута, пучок кинзы, чеснок.

 картофель с баклажанами по китайски

Способ приготовления

1. Очищенный картофель нарезаем небольшими брусочками. Баклажаны очищаем от кожуры и режем на крупные пластины. Если овощи горчат, то их необходимо замочить на 10 минут в подсоленной воде.

2. Мякоть болгарского перца нарезаем на квадратики, а очищенный чеснок - кружочками. Мелко рубим кинзу.

3. Обжариваем картофель до образования золотистой корочки. Отдельно жарим баклажаны. На картофель выкладываем готовые овощи и заливаем соевым соусом.

4. Крахмал разводим в холодной воде и вливаем в сковороду, все хорошо перемешиваем.

5. Тушим до тех пор, пока подлива не станет густой и однородной. В готовое блюдо добавляем болгарский перец, чеснок, кунжут и кинзу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.