Великие озера мира: ТОП-10

В нашем представлении озеро – это небольшое по размеру, красивое, живописное место для отдыха, купания, рыбалки. Тем, кто привык к обычным небольшим водоемам, трудно представить, что оно может быть таким огромным, что и горизонта не видно! Великие озера мира достойны восхищения! Какие они и где находятся?

Десятое место

На десятом месте располагается огромное озеро под названием Ньяса. Оно находится одновременно в нескольких странах Африки: Малави, Мозамбике и Танзании. Занимает большую площадь - в 31,1 тыс. км кв. Его максимальная глубина - 706 метров! В этом месте, в северной части Ньяса, дно намного ниже уровня моря. Красивая природа, крутые скалистые берега и чистая вода достойны восхищения. Часть озера располагается в скалистой широкой впадине. Озеро богато рыбой (240 видов), здесь нашли приют крокодилы, бегемоты, а также водоплавающие птицы. Ученые называют  Ньяса родиной цветастых аквариумных рыбок. Но озеро не такое уж и спокойное: сильные штормы и прибои часто затрудняют судоходство.

великие озера

Девятое место

Давно славятся своей красотой великие озера Канады! Большое Медвежье озеро является самым крупным в этой стране и четвертым по величине во всей Северной Америке. Оно располагается на Северном полярном круге, на уровне 185 метров над уровнем моря. Здесь практически нет поселений. Единственное место, где обитают люди -  юго-западная часть озера под названием Делайн.

Восьмое место

Байкал - озеро, которое известно своей красотой. Оно не только самое большое в категории «Великие озера мира», но и самое глубокое! Находится это маленькое море на юге Восточной Сибири. Оно является самым крупным резервуаром пресной воды. Уникальная флора и фауна поражает всех, кто здесь имел честь побывать. В холодное время года озеро полностью замерзает и только летом здесь осуществляется судоходство. По форме Байкал напоминает полумесяц. Его ширина колеблется от 23 до 81 км.

Седьмое место

Великие озера мира достойны восхищения. И на седьмом месте расположилось озеро Ольхон. Занимает оно огромную площадь в 31 692 кв. км. Для сравнения - это приблизительная площадь таких стран, как Дания, Бельгия или Нидерланды. Со всех сторон озеро окружают горные хребты. Природа здесь просто волшебная!

Шестое место

В центральной Африке находится красивое огромное озеро Танганьика. Оно не только одно из самых больших, но и одно из самых старых. Одновременно озеро располагается в таких странах, как Демократическая республика Конго, Бурундия, Танзания и Замбия. Озеро Танганьика длиной около 649 км и шириной около 45-81 км находится на высоте 774 метров над уровнем моря в зоне тектонических разломов. Здесь водятся гиппопотамы, крокодилы и птицы. Развито судоходство и рыболовство. Температура воды колеблется в зависимости от климата и глубины (25-30 градусов). Так как течение отсутствует, в нижних слоях озера температура еле достигает 6 градусов!

Пятое место

Великие озера – это настоящее чудо природы. Одним из таких чудес является Аральское море, которое занимает пятую позицию. С конца ХХ столетия уровень воды здесь постоянно снижается, но оно до сих пор считается одним из самых огромных озер мира! К сожалению, из-за того, что здесь испытывали бактериологическое оружие, озеро стало заброшенным. К тому же ветер доносит сюда с полей различные пестициды и химикаты. Спасти Аральское море уже, к сожалению, невозможно…

великие озера канады
Четвертое место

Озеро Мичиган является одним из самых больших озер планеты. Оно полностью располагается на территории США и соединено с несколькими реками. Его площадь составляет около 57 753 км кв., длина озера Мичиган – 500 км, а ширина – 191 км. Только представьте себе его размеры! На его берегах располагаются такие города, как Чикаго, Мичиган, Эванстон, Милуоки, Гэри, Грин-Бей и Хэммонд.

Третье место

Озеро Гурон находится в США и Канаде и славится своей красотой, фауной и флорой. Чаще всего гидрологи объединяют озера Мичиган и Гурон вместе, но это спорный вопрос. Его площадь составляет 60 тыс. км кв.

Второе место

На втором месте находится озеро Верхнее – самое холодное, крупное и глубокое из всех озер мира. Происхождение озера – ледниковое. Здесь скалистые берега, безумно красивая флора и фауна - множество рыб и животных, разнообразных растений.

великие озера мира
Первое место

На первом месте в категории «Великие озера мира» – Каспийское море. Несмотря на то, что оно чаще всего называется морем, на самом деле это только огромное озеро. Протяженность береговой линии – 6 700 километров, а если принимать в расчет острова – 7 000 км. Самое большое озеро мира - Каспийское – настоящее море посередине континента!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спалиба очень помогло по географиэ (6)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.