Батарея Раевского: история

Бородинское сражение – одно из величайших и самых известных сражений в истории человечества. Русская армия проявила героизм, которым восторгаются вот уже более двух столетий. Одной из самых стратегически важных точек на поле во время Бородинского сражения была батарея Раевского, поэтому французы приложили большие усилия для того, чтобы захватить ее.

Батарея Раевского – это холм на Бородинском

батарея раевского
поле, с которого очень хорошо просматривались русские позиции на запад и восток, от Новой Смоленской дороги до Багратионовых флешей.

На самом кургане располагались 18 орудий, несколько также стояло по бокам. Немногие орудия оставались на самом холме, остальные были во фалангах позади. Руководил обороной холма генерал-лейтенант Николай Раевский, командир седьмого пехотного полка.

Батарея Раевского («Война и мир» Толстого)

Описанию самого сражения посвящено несколько глав. Пьер Безухов никогда не служил в армии и совершенно не имел представления о том, что это такое. Но он приехал на фронт из чувства патриотизма и желания не столько сражаться и убивать врагов, сколько почувствовать себя участником такого грандиозного и так много значащего для его Родины сражения.

батарея Раевского война и мир
Пьер на батарее Раевского по-настоящему знакомится с войной. Сначала он наблюдает со стороны, ничего не понимая и ощущая себя как бы не в своей тарелке, но потом непривычное зрелище захватывает Пьера.

Батарея Раевского также называлась «ключом Бородинской позиции», потому что после ее захвата многократно усложнялась оборона Русской армии. Французы заняли деревню Бородино около шести часов, выставили орудия тяжелой артиллерии на юго-востоке и начали обстрел батареи Раевского с флангов.

Первая попытка занять позицию «Батарея Раевского» была предпринята французской пехотой около 9 часов утра. Сначала две дивизии стремительно подступили с запада. Русские палили из пушек со своих позиций, но когда враг оказался на расстоянии 100 шагов, был отдан приказ стрелять, и французские ряды стали редеть все быстрее и быстрее. Вскоре противник не выдержал и побежал.

Около 10 часов утра французы сделали вторую попытку занять батарею Раевского. К тому времени подошли русские резервные войска, и положение у Багратионовых флешей улучшилось. Во второй атаке участвовала дивизия генерала Морана, которая стремительно выступила вперед и успела укрыться в густом пороховом дыму прежде чем была расстреляна русскими. Внезапно дивизия Морана стремительно наступила через бруствер и захватила батарею Раевского. Но русские под командованием присланного генерала Ермолова снова заставили французов бежать.

пьер на батарее Раевского

И русские, и французы понесли значительные потери. Только к первому часу дня, установив изрядную часть артиллерии на Багратионовых флешах, французы решились на третью атаку. На этот раз батарею Раевского атаковали 6 дивизий. Конница пошла в наступление и с фронта, и с тыла батареи. Но русские конные войска, стоявшие позади пехоты, отбили эти атаки. Тогда французы пошли пехотой сразу со всех сторон. Завязалась жаркая битва. В ней принимали участие Барклай де Толли и тяжелобольной генерал Лихачев. Французы понесли большие потери, но все же в начале 5-го часа захватили батарею Раевского, а русские были вынуждены отступить к Кутузовским рубежам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.