Выход Windows на планшет – конец iOS?

В недавнем прошлом единственным направлением работы корпорации Microsoft было создание исключительно десктопных операционных систем. Но медлительность и неповоротливость софтверного гиганта в очередной раз сыграли с ним дурную шутку: «поезд» мобильных ОС для смартфонов и планшетов стремительно уходил за горизонт.

windows на планшет
Разумеется, руководство компании так просто сдаваться было не намерено. Ответом Apple и Google стал Windows на планшет, более известный как Windows RT. Впрочем, планшеты с классической Win8 встречаются в последнее время все чаще. Но мы все-таки рассмотрим возможности устройств под управлением именно RT-версии, так как именно ее можно с большим на то правом назвать «мобильной». Все-таки именно она работает на ARM (архитектуре), за счет чего имеет как свои плюсы, так и собственные минусы.

Пожалуй, начнем именно с минусов. Сразу скажем, что RT Windows на планшет до сих пор не может похвастать приличным количеством специализированных приложений. А это не просто минус, а минус огромный!

планшет на windows 7
Дело в том, что ARM (архитектура) не позволяет запускать на таком планшете полноценные программы от «нормальных» версий "Виндовс". Разумеется, подвижки в данном направлении есть: к примеру, не так давно для этой ОС умельцы заново пересобрали код некоторых популярных игр. К чести «железа» многих планшетов надо сказать, что они с достоинством выдержали испытание. Но тем пользователям, которые нуждаются в рабочем инструменте, RT Windows на планшет может предложить не так уж и много…

Да, тот же Surface предоставляется с установленным Office RT, но при работе даже не со слишком тяжелыми  файлами Word и Excel он ощутимо «лагает». О плавном скроллинге приходится забыть, да и время работы существенно сокращается. Конечно, в качестве альтернативы можно предложить планшет на Windows 7… Но для искушенных пользователей такое предложение будет выглядеть просто смешным. Во-первых, таких устройств уже днем с огнем не сыщешь, а во-вторых, классическая «семерка» однозначно показала, что для сенсорного управления она совершенно непригодна.

А теперь плавно перейдем к достоинствам новой мобильной ОС. Начнем с того, что она весьма экономично относится к ресурсам батареи. Так, при емкости последней примерно в 2600 mAh пользователь получает честные 8-10 часов работы. Разумеется, при не слишком активной работе или просмотре фильмов высокого разрешения. Да, с последним пунктом программы планшеты на Windows 8 (2013 года) справляются отлично, без подтормаживаний.

планшеты на windows 8 2013
Кроме того, в отличие от того же «Андроида», устройства с «Виндовс» на борту обладают полноценными USB-портами, что дает возможность использовать планшет в качестве своеобразного зарядного устройства для смартфона. Учитывая, с какой жадностью современные смартфоны пожирают ресурсы своих батарей, это выглядит просто царским подарком.

Закончим на оптимистической ноте. Несмотря на слабоватый выбор приложений в магазине, Windows на планшет – это хороший выбор делового человека. Учитывая отличное время автономной работы, наличие практически полноценного офисного пакета и огромное разнообразие моделей, Майкрософт уже не выглядит инородным  элементом среди участников «мобильных гонок».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.