Пляжи Алупки: фото и описание, рейтинг, отзывы туристов

Алупка - один из самых популярных регионов России для отдыха туристов со всех уголков нашей необъятной страны. Какие пляжи здесь стоит посетить? Каковы их особенности? Рассмотрим рейтинг лучших пляжей Алупки (с фото) далее.

Общие особенности пляжей

Алупка пляжи

Планируя свой отдых в этом курортном городке, следует иметь некоторое представление о здешних пляжах. В первую очередь следует обратить свое внимание на то, что в общем числе песчаных и галечных площадок для отдыха присутствуют как естественные, так и искусственные. В отзывах о пляжах Алупки очень часто можно встретить рекомендации относительно того, что свое предпочтение лучше всего отдавать тем, которые считаются искусственными. Такие пляжи (по словам туристов) наиболее чистые, так как являются частными, принадлежат, как правило, санаториям и пансионатам. Нужно выбирать место для отдыха, исходя исключительно из своих потребностей. Пляжи Алупки (Крым) четко разграничены между собой на детские, дикие, нудистские, городские и т. п. Поэтому с выбором точно долго определяться не придется.

Если планируется выезд на пляж на собственном автомобиле, лучше всего заранее предусмотреть, в каком месте его можно будет оставить В городе есть немалое количество участков, к которым прилегают как охраняемые, так и неохраняемые стоянки. В основном это касается частных пляжей, посещение которых является платным.

Рейтинг лучших пляжей города был составлен по популярности среди местных жителей и туристов. Первые пять лидирующих позиций в нем занимают такие места для отдыха, как Воронцовские купальни, Лягушка, Лазурный берег, Три камня и тот пляж, который относится к пансионату "Зеленый мыс".

Детский

Посетить данное место лучше всем, кто устраивает семейный отдых на побережье курортного городка вместе с маленькими детьми. Это связано с тем, что здесь небольшая глубина воды, а ее температура очень долго держится на оптимальном уровне, что связано со свойственным данному месту мелководьем.

Детский пляж в Алупке

Находится Детский пляж в Алупке в очень тихом и спокойном месте, представляющим собой небольшую лагуну, куда не достают холодные ветра. Его территория визуально разделена на две равные части, это производится за счет небольшой бетонной дорожки.

Вся площадь данного пляжа покрыта мелкой галькой, поэтому для пребывания здесь лучше всего заранее обзавестись специальными тапочками.

Туристы в своих отзывах отмечают, что на территории пляжа просто отлично развита инфраструктура. Для комфортабельного отдыха здесь предусмотрен прокат шезлонгов и зонтов. Кроме того, гости всегда могут воспользоваться бесплатными туалетами, душевыми кабинами, а также раздевалками.

Посещение данного места совершенно бесплатное. Находится пляж на Алупкинском шоссе.

Воронцовские купальни

В любом рейтинге лучших пляжей Алупки особенное место занимают Воронцовскаие купальни. Данное место находится практически в 1,5 километра от центра города, недалеко от Воронцовского дворца, откуда и название. Добраться до этой площадки для отдыха можно как через Приморский проулок, так и по Воронцовскому шоссе (по спуску).

Пляжи Алупки Крым

Что касается особенностей и размещения на пляже, туристы отмечают, что он полностью покрыт галькой мелкого размера - она довольно гладкая и приятная, но все же в случае посещения пляжа с ребенком лучше всего прихватить для него тапочки. Совершать прыжки в воду здесь никто из туристов и местных жителей не рекомендует, так как на дне моря есть немалое количество крупных камней, о которые можно повредить себе что-то.

Инфраструктура пляжа довольно неплохо развита, хотя все удобства здесь представлены лишь раздевалками, туалетами и душем для отдыхающих. Кроме того, здесь можно встретить немалое количество кафе, баров и сувенирных магазинов.

Лазурный берег

В рейтинге самых популярных пляжей в Алупке Лазурный берег занимает далеко не последнее место. Этот пляж славится своей красотой, а также чистотой и хорошо развитой инфраструктурой в виде большого количества удобств и развлекательных мест для отдыхающих. В числе развлечений здесь присутствуют и водные аттракционы, организованные пансионатом с одноименным названием, и кафе с барами. Для удобства есть бесплатная автомобильная стоянка. В шаговой доступности отсюда находится городской аквапарк, в который приезжают гости не только со всего города, но и из близлежащих населенных пунктов.

Пляж Лазурный берег в Алупке

Отдыхая на этом пляже Алупки, можно арендовать небольшой шезлонг и зонт. Такая услуга предоставляется на платной основе в специальном пункте проката.

Что касается условий безопасности, то берег вдоль того пляжа довольно пологий и чистый, что позволяет без опасений находиться здесь вместе с детьми.

Лягушка

Отдельное внимание местных жителей и туристов привлекает пляж Лягушка. В Алупке он считается одним из лучших, что обусловлено наличием большого количества благоприятных условий для отдыха всей семьей. Столь интересное название данная зона для отдыха получила в результате того, что на ее берегу находится огромный камень, который по форме своей напоминает лягушку. Его высота составляет около десяти метров.

Туристы рассказывают о том, что здесь желательно брать в аренду шезлонг. Связаны такие рекомендации с тем, что побережье пляжа полностью покрыто галькой, которая в некоторых местах довольно крупная. Лежать на ней не очень удобно. Услуга проката шезлонгов, зонтов и матрасов оказывается в специальном пункте.

Алупка пляжи отзывы

На побережье этого пляжа Алупки имеется богатый выбор водных развлечений, в числе которых присутствуют и экстремальные.

От санатория "Южнобережный"

Широкой популярностью среди туристов, предпочитающих устраивать свой летний отдых в Алупке, пользуется пляж, который относится к санаторию "Южнобережный". Находится он практически в центральной части города. Расположен санаторий в довольно оживленном районе. Именно этим частично и обусловлена популярность данного места.

Посетители пляжа могу воспользоваться некоторыми прелестями упомянутого санатория: прогуляться по его зеленым аллеям, посидеть в кафе или просто насладиться прекрасной природой и свежим воздухом.

Территория пляжа покрыта мелкой галькой. Здесь имеется неплохо развитая инфраструктура. Находится данный пляж по улице Ленина, вход на него свободный для всех отдыхающих, а не только для постояльцев упомянутого выше санатория.

Дикий

Знаменитый Дикий пляж тоже входит в число самых популярных мест для отдыха по всей Алупке. Он располагается в городской черте, но в полутора километрах от центра.

Алупка пляжи фото

Как показывает практика, данное место особенно привлекает более молодых представителей населения. Возможно, это связано с тем, что именно данная группа туристов предпочитает осваивать что-то новое и необычное, познавать интересное. Все это есть на Диком пляже.

Путешественники, которые бывали здесь, рассказывают о прекрасной дикой природе, традиционной для данных мест, а также обрывистых, но чистых берегах. Побережье этого пляжа полностью покрыто галькой, инфраструктура здесь развита слабо. Возможно, именно поэтому посещаемость данной зоны не очень высокая, но имеется огромное количество поклонников этого пляжа.

Три камня

Это еще один дикий пляж в Алупке, который очень славится как среди местного населения, так и у приезжих туристов. В своих отзывах они рассказывают о том, что здесь можно по-настоящему отдохнуть, почувствовать полное единение с природой. Некоторые туристы предпочитают называть это место даже не пляжем, а просто каменистым участком, который гармонично расположился между Воронцовскими купальнями и Айвазовской скалой.

Это место признается диким пляжем, но тут не так плохо развита инфраструктура. Гости могу порадовать себя прохладительными напитками, которые предлагаются в кафе, вкусными закусками. Кроме того, поклонники опасных видов спорта могут прокатиться на водных лыжах или гидромотоцикле.

Для удобства отдыхающих здесь устроены кабинки с туалетами и душем, раздевалки. Это все удобства, но их вполне достаточно.

Черный бугор

Некоторые туристы считают данное место довольно уникальным. По словам отдыхающих, данный пляж Алупки по своему виду напоминает место для отдыха, которое кое-как облагорожено руками человека, чтобы создать минимальный уровень комфорта для туристов.

Черный бугор - это пляж, который имеет небольшой размер. Он занимает всего лишь то пространство, которое находится в окружении высоких холмов. С одной стороны его прикрывает высокая скала.

Многие туристы рассказывают о том, что природа в этом месте очень красивая, но добираться сюда довольно сложно. Ни одним общественным транспортом к Черному бугру не подъехать, то есть в любом случае нужно проходить пешком большое расстояние. Именно поэтому большинство отдыхающих не рекомендуют данный пляж для тех семей, которые отдыхают с ребенком. Добираться с ним до этого пункта будет очень проблематично. Такой длинный путь не стоит усталости, для отдыха с малышом лучше выбрать пляжи, которые находятся в черте города, до которых легко добраться пешком или на общественном транспорте.

Зеленый мыс

Эта пляжная площадка относится к одному из самых знаменитых санаториев курортного городка - "Зеленый мыс". Поэтому пляж и имеет такое название. Как указывается в отзывах туристов, которые бывали здесь, пляж Зеленый мыс (Алупка) - это место, созданное руками человека. Его сделали у самого подножия скал (предварительно стерев их часть), усыпав мелким и мягким песком, а в некоторых местах галькой.

Пляж Зеленый мыс Алупка

Что касается инфраструктуры, то данное место в этом плане обеспечено просто отлично. Здесь имеется пункт выдачи лежаков, зонтов и полотенец. Взять их можно за небольшую плату, которая в каждый год устанавливается по-разному. Туристы рассказывают, что на этой площадке для отдыха постоянно поддерживается идеальная чистота, которая не может не радовать приезжих и местных.

С территории пляжа можно очень легко попасть в одноименный пансионат. Для этого достаточно пройти по узеньким тропинкам, которые ведут через скалы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.