Как проходить собеседование, чтобы получить желаемое место работы?

как проходить собеседование
Как проходить собеседование, чтобы устроиться на желаемое место работы? Об этом и хотелось бы сегодня поговорить. Для начала давайте определимся, что же такое собеседование. Это своего рода торговая сделка, где вы продаете свои услуги, причем на выгодных условиях для вас и будущего работодателя. Основная цель - произвести хорошее впечатление на потенциального босса. Что для этого нужно?

Как пройти удачно собеседование

Перед собеседованием необходимо учесть абсолютно все нюансы, ведь вовсе не факт, что без подготовки у вас все получится.

  1. Выберите себе подходящую одежду. Понятно, что на деловое собеседование не стоит приходить в спортивном костюме или в шортах.
  2. Соберите и проверьте весь необходимый пакет документов, информация должна совпадать с тем, что вы говорите.
  3. На собеседование желательно прийти на пару минут раньше, чтобы сориентироваться в незнакомой для вас обстановке.

как пройти удачно собеседование
Как проходить собеседование

Итак, если вы уже в кабинете директора, то должны следовать ряду важных правил. Расслабьтесь, почувствуйте себя свободно, ведь излишняя зажатость не позволит вам проявить себя на 100%. Морально настройтесь на успех. Спокойно осмотрите кабинет, свободно присядьте и обязательно поддерживайте контакт глазами с директором, особенно при ответах на основные вопросы. Порой не совсем важно, что мы рассказываем, а как мы это делаем. Говорить нужно четко, чтобы собеседник вас прекрасно слышал. Что касается разговора, от вас требуется выражать свои мысли кратко и лаконично, не перегружать речь сложными конструкциями и терминологией. Интонация должна быть соответствующей ситуации, не помешает улыбка, позитивный настрой обязателен! Не бойтесь жестикулировать, ведь если вы будете сидеть на краю кресла, скрестив руки, то собеседование наверняка провалится.

Как проходить собеседование. Предполагаемые вопросы

Совершенно очевиден тот факт, что вас будут о чем-то спрашивать. Для этого заранее необходимо проработать все возможные варианты вопросов и ответов. Вас могут спросить, к примеру:

  • О предыдущем месте работы, причинах увольнения. В этом случае не стоит клеймить сильно своего бывшего шефа.
  • Почему вы выбрали именно данную фирму.
  • На какую зарплату расчитываете.
  • Какие ваши сильные/слабые стороны.
  • Почему здесь должны взять на работу именно вас.
  • Что вы предпримите для начала на новом месте работы в случае согласия и т.д.

легкий способ пройти собеседование
Не паникуйте, даже если речь зашла о личных вопросах или тех, на которые вы не хотели бы отвечать. Говорите кратко, особо не вдавайтесь в подробности.

Если вы выбрали для собеседования именно эту фирму, необходимо все досконально про нее изучить, чтобы после самому задать вопросы начальнику: о возможностях карьерного роста, требованиях к сотруднику, зарплате, переспективах фирмы в отрасли, некоторых трудностях на рабочем месте. Подобные конкретные вопросы создадут впечатление о вас, как о знающем и разбирающемся в делах компании человеке.

Заканчивая тему о том, как проходить собеседование, нам хочется добавить, что вежливость покоряет города. Будьте уверены, но не нахальны, хорошо мотивированы на получение должности, искренни. Заранее подготовьтесь и мысленно представьте себе успех по окончании деловой встречи. Это и будет легкий способ пройти собеседование. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.