"Бугатти Вейрон": история самого мощного и скоростного авто

Самым быстрым и мощным, а следовательно, и дорогим на планете автомобилем, чья эксплуатация разрешена на всех общественных магистралях, является "Бугатти Вейрон". Это авто названо в честь легендарного гонщика Пьера Вейрона, который на одноименной машине стал триумфатором гонки Ле-Мана, что состоялась еще в далёком 1939 году. Дебют модели состоялся в 1999 году во время проведения Автосалона в Токио. Его посетителям была продемонстрирована концептуальная версия автомобиля с двигателем объёмом 6,3 литра и мощностью в 555 "лошадок". Нельзя не отметить и тот факт, что мотор W-образной формы имел 18 цилиндров, расположенных в трёх отдельных блоках.

Бугатти Вейрон

Через два года после этого на Женевской выставке компания выставила практически полностью переработанную модификацию. Под ее капотом появилась силовая установка, состоявшая из двух V-образных "восьмёрок". Существенно изменился и внешний облик новинки, которая стала действительно похожей на спортивное авто. Серийное производство "Бугатти Вейрон", цена которого составляет около 1,7 миллиона евро, должно было стартовать в 2003 году, однако этот срок неоднократно смещался в связи с возникшей необходимостью в доработках. Они были связаны преимущественно с проблемами, которые появлялись при езде на скорости около 350 км/ч из-за не совсем корректного функционирования антикрыла. С того времени модель усовершенствовалась неоднократно. Последняя из вариаций авто  образца 2013 года получила название "Бугатти Супер Вейрон".

Машина весит почти две тонны. Большая часть этой массы приходится на силовую установку, которая способна развивать "сотню" с места всего за две с половиной секунды. Чтоб достичь отметки в 200 км/ч, автомобилю требуется 7,3 секунды, а 300 км/ч — 16,7 секунды. Несмотря на такие ошеломляющие способности "Бугатти Вейрон", нельзя не отметить ее езду на сравнительно низких скоростях. Для езды на 250 км/ч авто использует только 270 лошадиных сил. Соответствующий показатель отображается на специальном датчике на приборной панели, имеющем шкалу на 1001 деление.

Бугатти Вейрон цена

Интересным инженерным решением для модели стало закрытие диффузоров, установленных на переднем бампере. Это позволяет существенно уменьшить воздушное сопротивление. Этому способствует также и аэродинамический спойлер. "Бугатти Вейрон" является не просто наиболее быстрым серийным авто в истории, но также и самым динамичным. С другой стороны, машина отличается и громадным потреблением топлива. Максимальное его значение на сто километров пробега (при полностью открытой дроссельной заслонке) составляет 125 литров. В то же время фактический расход в стандартных условиях для городского цикла продекларирован производителем в 40,4 литра, для смешанного — 24,1 литра, а для магистрали — 14,7 литра.

Бугатти Супер Вейрон

Для ежедневного использования автомобилю установлен предел скорости, составляющий 337 км/ч. Чтоб позволить "Бугатти Вейрон" достигать более высоких показателей, необходимо предварительно активировать соответствующий режим за счёт специального ключа. Электронный скоростной ограничитель в авто находится на отметке в 407 км/ч. Модель комплектуется углекерамическими тормозными дисками и суппортами на восемь поршней. Это позволяет обеспечить полную остановку при максимальной скорости всего за десять секунд. Более того, автомобиль на своём тормозном пути постоянно находится на прямолинейной траектории, даже в том случае, если водитель отпустит руль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
VeВеерон.
В далекой глубинке Франции люди изготавливали вино и было вина так много что его заливали в бассейны.
Вино стало густым и там они чтобы разжиждить вино стали заниматься любовью прямо в вине.
Но сердце их остановилось и они застыли и забальзамировались.
Пьер и ... Или Е и Б. К ним никто не мог прикоснуться они были в недосягаемости. Потом только научились производить уксусную кислоту из вина и решили пустить вино на уксус.
Шипело все везде тяжелый водород который опускался на дно и т
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.