Увлажнитель воздуха своими руками вместо климатической техники

Увлажнитель воздуха своими руками
Невыносимая жара, стоящая в летнюю пору на улице, может заставить соорудить увлажнитель воздуха своими руками, ведь климатическая техника для жилища стоит достаточно дорого.

Самодельные устройства обычно базируются на принципе холодного пара. Чтобы снизить температуру воздуха в доме, используются пластиковые бутылки, стеклянные банки, компьютерные вентиляторы, а также тряпки, марли и прищепки. Неунывающие изобретатели выполняют самостоятельно даже очистители воздуха для дома. При этом применяются корзины для мусора, различные крышки и другие мелочи, завалявшиеся в кладовках.

Очистители воздуха для дома

Самый простой способ сделать увлажнитель воздуха своими руками заключается в том, чтобы в помещении поставить простую банку, наполненную холодной водой, и опустить туда тряпку. Таким образом, вода будет испаряться, а воздух постепенно начнет увлажняться. Функционирует данный метод безотказно, однако он малоэффективен: литр воды способен испариться лишь в течение длительного времени. Альтернативный вариант – смоченное полотенце, расположенное на веревке. Оно также способно создать подобный эффект. И все же производительность таких технологий практически нулевая, поэтому страдающие от духоты начали изобретать всевозможные приборы.

Если есть желание изготовить увлажнитель воздуха своими руками, необходимо четко определиться с составными частями. На самом деле конструкция самодельного устройства очень проста и состоит из какой-нибудь емкости для воды, специальной крышки, вентилятора диаметром около 140 мм, фильтров из ткани и регулятора напряжения, необходимого для работы вращающегося элемента. В качестве емкости для прибора чаще всего используется пластиковая бутылка, являющаяся отличным вместилищем для подачи воды. Ее объем особого значения не имеет.

Купить очиститель воздуха
Сделать увлажнитель воздуха своими руками вовсе не проблема. Правда, во многих случаях изобретения получаются громоздкими, неэстетичными и шумными. Однако это не мешает им выполнять основную функцию, увлажняя воздух до семидесяти процентов. Некоторые модели работают благодаря самоувлажняющимся дискам, которые постоянно смачиваются водой. Другой вариант прибора представляет собой конструкцию, функционирующую на основе компьютерного вентилятора, обеспечивающего преобразование отдельных капелек в водяной пар.

Итак, как же создать простейшее самодельное устройство для увлажнения? Для этих целей берется пластиковая бутылка, в которой прорезается отверстие 5x10 см. Далее она подвешивается вырезом вверх на трубе батареи, расположенной вертикально. Для крепления используются тканевые тесемки, фиксирующиеся на бутылке обычным скотчем. В прорезь опускается один конец марли, сложенной в виде фитиля, а другой наматывается на горячую батарею. Сама бутылка наполняется обычной водой. Если необходимо купить очиститель воздуха, но денежных средств не хватает на прибор, то его тоже можно изготовить из подручных средств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.