Как вкусно пожарить рыбу? Советы и рекомендации

Как известно, рыбу необходимо включать в рацион не менее двух-трех раз в неделю. Из нее можно приготовить множество самых разнообразных блюд. Наиболее популярные из холодных закусок – заливное и маринованная рыба. Классическим первым блюдом является, конечно же, ароматная уха. А о разнообразии вторых и говорить не приходится. Самое простое из них - жареная рыба. Но далеко не все начинающие хозяйки знают все правила приготовления румяных кусочков. В этой статье пойдет речь о том, как вкусно пожарить рыбу. Возможно, полезные рекомендации пригодятся также опытным кулинарам, знающим толк в «рыбных» делах.

как вкусно пожарить рыбу

Главные секреты того, как вкусно пожарить рыбу

Качество продукта

Покупая рыбу, обратите внимание на свежесть - это залог удачно приготовленного блюда. Морская обычно продается в замороженном виде. Но, учитывая правила того, как вкусно пожарить речную рыбу, лучше остановить свой выбор на живых экземплярах.

Чистка и потрошение

Морская рыба продается потрошенной и очищенной, следует только удалить большие плавники и хорошо промыть внутренность брюшка. Над речной же придется потрудиться. Чтобы легче почистить чешую, рыбу следует натереть солью. Будьте особо осторожны при вынимании кишок, так как есть опасность повредить желчный пузырь (в этом случае сразу же промойте мякоть, чтобы избежать привкуса горечи). Из головы рыбы нужно обязательно убрать жабры.

как вкусно пожарить речную рыбу

Какова должна быть толщина кусочков?

Один из секретов того, как вкусно пожарить рыбу, зависит от размера продукта. Мелкую речную и некоторые сорта морской (например, мойву) лучше готовить целиком, стараясь не пережарить. Крупную рыбу необходимо предварительно порезать на куски. Порционные части должны быть толщиной около трех сантиметров. При большем размере следует после жарки провести дополнительную обработку (запечь в духовке или протушить в глубокой сковороде в подливе).

Предварительная обработка

Любая жареная рыба будет вкуснее, если ее заранее (за час-полтора до начала приготовления) присолить. На один килограмм продукта требуется примерно столовая ложка соли, а перед началом работы ныжно рыбу промыть холодной водой и откинуть на дуршлаг для стекания жидкости. Для предварительного маринования можно также использовать специи по вкусу – молотый перец, приправу для рыбы, сушеные травы и др.

Что лучше использовать – кляр или муку?

Решая, как вкусно пожарить рыбу, вы, конечно же, задумаетесь о способе панировки. Используйте один из вариантов: кляр для получения хрустящей корочки, присыпку из сухарей или муки. Первый способ наиболее подходит для приготовления небольших сочных кусочков без костей. Второй – более традиционный и считается универсальным для всех видов рыб. Во многих рецептах встречается интересная интерпретация кляра - предварительное обволакивание кусков сначала во взбитом яйце, а затем уже в муке.

как вкусно пожарить красную рыбу

Как вкусно пожарить красную рыбу?

Остановите свой выбор в данной ситуации на запекании в духовке или на гриле. В итоге вы получите праздничное блюдо с великолепным вкусом. Хотите получить сытное и объемное блюдо? Обложите рыбу, уложенную в форму, ломтиками картофеля, а сверху присыпьте сыром. Чудесный полноценный обед готов! Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.