Демократические политические режимы: основные особенности

Демократические политические режимы - это системы управления политикой, которые формируются после проведения итогов парламентских и/или президентских выборов в демократических государствах. Такие режимы являются отражением партийной системы и представляют собой институциональное закрепление политической воли народа – так называемого народного суверенитета. Связка с партийной системой осуществляется через регламентируемые Конституцией процедуры формирования правительства, парламентского большинства и меньшинства, а также системы контроля над властью со стороны оппозиции. В том случае, если на выборах одна политическая сила, создается монопартийное правительство, в случае отсутствия однозначного победителя – коалиция. При этом правительство, сформированное большинством, подотчетно парламенту.

Демократические политические режимы

Признаки демократического политического режима

Демократия по своей сути – это правление институтов. Поэтому выборы являются всего лишь электоральным обозначением текущих общественных настроений. Ни одна личность, даже обладающая значительной харизмой, не может персонифицировать работу таких институтов. Для этого вводятся защитные механизмы - система противовесов, сдерживающая влияние человеческого фактора или фактора организации.

Основные черты демократического политического режима:

признаки демократического политического режима

- Народ – это источник и конструктор политической власти. Суверенитет народа – это механизм обеспечения легитимности, то есть признания справедливыми и соответствующими нормам закона результатов голосования на выборах. Кроме того, политическая система институционально закрепляет практику народного контроля за властью, преимущественно через систему референдумов, партийных «праймериз» и работу депутатов в своих округах. Именно по результатам «праймериз» можно судить о степени радикализации/либерализации общественного мнения. Примечательно, что демократические политические режимы предполагают институционализацию работы общественных организаций и СМИ, которые включаются в партийную и политическую жизнь страны, а потому вправе оценивать (в том числе и с экспертной точки зрения) работу депутатского корпуса и институтов.

Черты демократического политического режима

- Неприкосновенность личности. Это означает, что ее интересы признаются более значимыми, чем интересы государства, правящей группы, партий и отдельных организаций. Таким образом, демократические политические режимы призваны инструментально, посредством конкретных правовых механизмов, защищать права и свободы граждан.

- Введение принципа конкуренции. Он пронизывает всю структуру власти и государственного управления, начиная от введения института свободы слова и заканчивая плюралистическими выборами всех уровней.

Иными словами, все демократические политические режимы располагают одной особенностью: институциональной деперсонализованной властью при ориентации на защиту социальных, экономических, культурных и иных интересов граждан, а также других лиц, проживающих на территории данного государства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.