Как готовить тушеные кабачки с картошкой?

Кабачки в качестве продукта используются во всем мире. При этом существует огромное количество различных рецептов с их использованием и большое разнообразие их видов. Поэтому когда упоминается рецепт тушеных кабачков с картошкой, подразумевается, что будет использоваться самый популярный их вид в данной местности. Картофель же к этому блюду лучше использовать молодой. В такой компоновке готовый продукт будет содержать большое количество витаминов и сможет приготовиться минут за сорок.

тушеные кабачки с картошкой

Ингредиенты

Для приготовления понадобится:

  • молодой картофель – 0.5 кг;
  • кабачки – 1 кг;
  • лук – 1 шт;
  • морковь – 2 шт;
  • паприка – 1 шт;
  • помидор – 2 шт;
  • соль;
  • перец;
  • укроп;
  • растительное масло – 100 мл.

Выбор продуктов

Кабачки с картошкой тушеные представляют блюдо, которое готовится в начале лета, когда все продукты можно приобрести в свежем виде. Поэтому к их выбору необходимо подходить тщательно, отбраковывать овощи с дефектами, которые могут отразиться на вкусе.

Нарезка

 кабачки с картошкой тушеные

Все продукты необходимо нарезать определенным образом, но перед этим их моют. Кабачки нарезают кружками толщиной не более 0.5 см. Затем их слегка обжаривают на сковороде. Лук режут мелкими кубиками, а паприку - соломкой. Если используется молодой картофель, то его также стоит нарезать кружочками, а помидоры - кубиками. При этом тушеные кабачки с картошкой будут выделяться из всего блюда своей нарезкой, что довольно симпатично смотрится и хорошо на вкус.

Термическая обработка

После того как все продукты вымыты и нарезаны, можно начинать процесс приготовления. Для этого берут казан или утятницу, туда наливают масло. На нем обжариваем до золотистого цвета лук, а затем добавляем перец и морковь. Когда овощи немного потушатся, к ним кладут помидор. Чтобы тушеные кабачки с картошкой приготовились одновременно и при этом хорошо пропитались, их необходимо выкладывать слоями. Сначала все немного солят и перчат, а затем помещают в казан картофель. Сверху на него ровным слоем кладут кабачки. После этого емкость закрывают, а все овощи готовят на небольшом огне в течение сорока минут. После чего тушеные кабачки с картошкой перемешивают и подают к столу.

рецепт тушеных кабачков с картошкой

Подача

Данное блюдо лучше всего подавать в горячем виде. При этом некоторые повара предпочитают добавлять в него небольшое количество сливок, чтобы получилась консистенция густого соуса. Также его украшают мелко нарезанной зеленью и тертым сыром. Именно поэтому в кулинарных книгах некоторых стран тушеные кабачки с картошкой имеют название "соус" и подаются в качестве гарнира к мясным блюдам.

Варианты

Данное блюдо является своеобразной кулинарной основой. В него часто добавляют различные компоненты, кардинально изменяя вкус, получая совершенно другие рецепты. Особенно хорошо такой соус сочетается с зеленым горошком, цветной капустой и баклажанами. При этом наличие сливок просто обязательно, поскольку именно они позволяют всем компонентам отдавать вкус друг другу, создавая, таким образом, овощную гармонию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.