Самые большие рыбы рек и океанов

Большие рыбы всегда впечатляли людей. Поимка огромного экземпляра вызывала ажиотаж и обязательно документировалась. Наверняка у каждого удильщика фото самых больших рыб, которых ему довелось поймать, висят дома на видном месте. Но даже самые невероятные трофеи отечественных рыболовов не смогут соперничать с гигантами из морских глубин.

Большие рыбы

Самой крупной рыбой из существующих на сегодняшний день является китовая акула,  или Rhincodon typus. Стандартные особи достигают 10-12 метров в длину, есть данные и о двадцатиметровых экземплярах, которые встречались учёным. Несмотря на внушающие трепет масштабы, китовая акула не представляет опасности для человека и других морских обитателей. На ныряльщиков, которые дотрагиваются до ее корпуса, она практически не реагирует.

Rhincodon typus питается исключительно крилем и планктоном, которых добывает из воды при помощи специального цедильного аппарата. Максимальная скорость океанского исполина не превышает пяти километров в час. Практически всё своё время акула проводит на поверхности воды. Сокращение численности этих мирных океанских чудовищ – серьёзная проблема. Несмотря на полный запрет промысла на китовых акул, восстановление популяции идёт очень медленно, и учёные-экологи опасаются, что из-за браконьеров такой вид может и вовсе исчезнуть с лица земли.

фото самых больших рыб

Самым тяжелым костным представителем океана является луна-рыба (лат. Mola mola). Особи достигают трёх метров в длину и веса около полутора тонн, что сопоставимо с тяжестью машины «Toyota Camry». По данным Книги рекордов Гиннеса, самый увесистый экземпляр луны-рыбы был пойман в 1908 году у берегов Сиднея. При длине 4,26 метров она достигала 2235 килограммов в весе. Обитает рекордсмен в тропических и умеренных океанских широтах. География «проживания» рыбы достаточно широка: от Индийского Океана до островов Большой Курильской гряды. Нередко рыба-луна бывает замечена у берегов канадского Ньюфаундленда и Исландии. Отметилась Mola mola и ещё одним мировым достижением, на этот раз количественным, ведь она была признана самой плодовитой рыбой. Самка способна вымётывать до трёхсот миллионов икринок. Несмотря на это, общая популяция рыбы не очень велика.

самая большая пойманная рыба

Однако океан - не единственное место, где водятся большие рыбы. Конечно, пресноводные представители морских тяжеловесов уступают океанским в габаритах, но и они способны впечатлить человека. Самая большая пойманная рыба в пресных водоёмах - гигантский сом из Меконга, которого в Камбодже прозвали «королём рыб». Пойманный сом весил 292 килограмма и также был занесен в Книгу рекордов Гиннеса.

Способен кого угодно впечатлить размерами гигантский пресноводный скат. Некоторые экземпляры достигают почти 600 килограммов в весе. К сожалению, его можно встретить всё реже из-за сокращения мест обитания и неконтролируемого отлова. В Таиланде он отнесен к вымирающим видам.

Очень большие рыбы водятся и в России. «Королевой» пресных вод является белуга. Её трёхметровые габариты обусловлены долгожительством: белуги живут по 100-115 лет.

Довольно часто с различных концов света приходят сообщения о новом рекорде. Однако они редко подтверждаются фактически. Большие рыбы, пойманные промысловыми судами, вызывают сильнейшее удивление. И зачастую, находясь под впечатлением от увиденного, люди решают, что это самая большая рыба, которую доводилось видеть миру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.