Как производится установка плинтуса напольного

При проведении ремонтных и строительных мероприятий необходимо четко соблюдать определенную последовательность работ.

установка плинтуса напольного
Так, установка плинтуса напольного является заключительным этапом отделки помещения. К нему приступают в тот момент, когда полностью готовы стены и пол. Однако при работе с деревянным материалом некоторые мастера предпочитают монтировать плинтус после шпатлевки стен, но перед покраской и поклейкой обоев. Это делают для того, чтобы можно было замазать отверстие между планкой и стеной, чего не требуется при использовании такого материала, как плинтус напольный пластиковый. Установка такого типа производится при помощи специального крепежа и требует отдельного внимания.

Особенности монтажа

Прежде чем приступать к установке плинтусов, необходимо тщательно подготовить стены и пол. От того, насколько они будут ровными, зависит внешний вид комнаты. При этом стоит отметить, что пластиковый плинтус может обеспечить наибольшее прилегание к стене, даже при больших неровностях, но при этом он будет иметь не слишком привлекательный внешний вид. Изделие из дерева может скрывать небольшие неровности только при применении шпатлевки, что также сказывается на интерьере не самым лучшим образом.

плинтус напольный пластиковый установка
Кстати, установка плинтуса напольного, цена на который выше среднего, может стоить столько же, сколько и само изделие. Именно поэтому многие заказчики предпочитают сначала договориться о цене, а лишь потом приобретают стройматериалы.

Установка плинтуса напольного деревянного

Данный тип материала устанавливается при помощи гвоздей или саморезов. Сначала в стене или полу сверлят небольшие отверстия, в которые вставляют деревянные щепки или вкладыши ударных дюбелей. После этого делают разметку на полотне плинтуса, через которую насквозь крепят его шурупами. При этом шляпки утапливают в материале, после чего получившиеся пазы шпатлюют.

Установка плинтуса напольного пластикового

У данного типа материала существует два метода крепления. Первый из них полностью соответствует монтажу деревянных плинтусов. Однако вместо замазки для заделки пазов применяют специальные заглушки. Они изготавливаются из материала такого же цвета и практически незаметны. Второй метод предполагает, что установка плинтуса напольного будет производиться посредством специальных креплений, которые сначала при помощи ударных дюбелей монтируют к стене. Этот вид плинтуса требует идеальной ровности стен и потолков, иначе будет очень большой перерасход крепежных деталей.

 установка плинтуса напольного цена
Пластик или все-таки дерево?

Существует большое количество различных видов и типов плинтусов, но все они сводятся к разделению на две группы: пластиковые и деревянные. Деревянные плинтуса имеют специфическую форму, которую они получили при фрезеровке. К тому же их необходимо покрыть лаком или краской. Да и стоимость дерева немаленькая. Пластиковые же плинтуса отличаются широкой цветовой гаммой, которую можно подобрать в магазине. Таким образом, вопрос дополнительных расходов на лакокрасочные материалы не стоит. Также следует отметить, что деревянные плинтуса требуют особой порезки при стыке на углах, а изделия из пластика имеют специальные угловые соединители и оконечные заглушки. Какой тип стройматериала выбрать - решать вам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.