Достопримечательности Марселя: фото с описанием, что посмотреть обязательно, отзывы туристов

Марсель – это крупный портовый город на юге Франции, пользующийся огромной популярностью у туристов со всего мира. Он был основан почти 3000 лет назад и назывался Массалией. Только ближе к 10 веку, благодаря прованским герцогам, он получил современное название Марсель. Достопримечательностей в городе со временем становилось все больше. Сегодня Марсель является одним из самых посещаемых мест в мире. Он славится своими культурными, архитектурными и историческими памятниками.

Экскурсии по Марселю

Общие сведения

Марсель - живой, ритмичный, красочный, полный энергии и эмоций город, расположенный на холмах. Он славится своим удивительным ландшафтом, изобилием живописной растительности, удачным местом положения, мягким климатом и добродушными жителями.

Сколько бы вы ни бывали в Марселе, там всегда будет, куда сходить, как развлечься, на что посмотреть и чем заняться. Мягкая зима, теплое лето и отсутствие мороза позволяют наслаждаться посещением города круглый год. И на всем этом фоне выигрышно выделяются памятные места и молчаливые достопримечательности Марселя.

Чем привлекает Марсель туристов?

Благодаря удачному расположению на берегу Лионского залива в городе огромное количество красивых пляжей и диких скалистых бухт. В Марселе масса прекрасных мест для разнообразнейших фотосессий, спокойного или активного отдыха, занятий водными видами спорта или романтических прогулок по огромному старому городу.

Если верить многочисленным отзывам туристов, то их привлекают в городе Марселе достопримечательности, а также возможность заняться парусным спортом, скалолазанием, дайвингом. Есть здесь и развлечения, и бары, и кафе, и рестораны, а еще парки и торговые центры.

Нотр-Дам-де-ла-Гард

Интересные архитектурные постройки

Символом города и его самой высокой точкой является католический храм Нотр-Дам-де-ла-Гард. Несмотря на то что здание относительно новое, это никак не влияет на его популярность. Невзирая на возраст, оно привлекает своим неповторимым архитектурным исполнением и стилем. Все это в комплексе делает его одной из самых популярных достопримечательностей Марселя. Фото с описанием этого архитектурного шедевра можно найти во многих путеводителях. Увидев здание на изображении, многие из туристов мечтают посмотреть на него воочию.

Собор стоит на самом большом городском холме, из-за чего виден с любой точки Марселя. Изначально это место предназначалось для строительства маяка, но позднее планы изменились, поэтому на холме решено было построить церковь. Строение выполнено в неовизантийском стиле и привлекает внимание одиннадцатиметровой позолоченной статуей. Она расположена на самом верху и поражает воображение своими габаритами.

Музей National d’Histoire Naturelle

Красивые городские музеи

Среди достопримечательностей Марселя большой популярностью пользуются всевозможные городские музеи. Одним из самых известных на данный момент, по мнению туристов, считается Музей естественных наук (Musee d'Histoire Naturelle). Именно здесь можно увидеть наиболее полную экспозицию, посвященную доисторической природе. В нее вошли огромные и не очень скелеты динозавров - окаменелости, найденные в городе и его окрестностях.

Кроме того, в музее регулярно проходят фотовыставки редчайших животных, появляются новые экспозиции, посвященные обитателям подводного мира. Посещение этого культурного центра позволит интересно провести время с детьми. А ведь им больше нравится развлекаться и познавать что-то новое, нежели любоваться на культурные памятники и другие аналогичные достопримечательности. Что смотреть в Марселе с детьми? Об этом и поговорим далее.

Центр SENSAS Marseille

Куда пойти вместе с детьми?

Отправляясь в Марсель всей семьей, обязательно посетите огромный парк развлечений под названием Ecopark Adventures. Как утверждают посетители данного места, здесь есть канатная дорога, захватывающая дух тарзанка, а также многочисленные аттракционы для детей дошкольного и старшего возраста.

Малышам понравится и в Simulateur 737. Именно здесь им предоставят отличную возможность поуправлять настоящим «Боингом» и посидеть в кабине самолета-симулятора. Несомненно, вдохновят их игровые автоматы и перевернутые комнаты SENSAS Marseille. Эти места обязательно понравятся вашим детям. Для них такие развлекательные центры и парки являются самыми лучшими достопримечательностями Марселя.

Аббатство Святого Виктора

Одно из старейших аббатств города

Старейшая постройка в Марселе была возведена еще в пятом веке. Многие скажут: «Не посетить ее – значит, не побывать в Марселе». Речь идет об аббатстве Святого Виктора. Когда-то давно здесь был монастырь. Со временем строение расширялось и достраивалось. Теперь это, скорее, огромный замок, масштабный шедевр французской архитектуры прошлых времен. В катакомбах все еще хранятся саркофаги, а внутреннее убранство церкви никого не оставит равнодушным.

Что необычного есть в городской архитектуре?

Если верить многочисленным фото, достопримечательности Марселя в большинстве случаев интересны особенностями своей постройки. На многих старинных зданиях можно увидеть необычные барельефы, выступы, резные канты, арки, отступы. Отдельного внимания заслуживают хорошо сохранившиеся каменные, мраморные и некоторые деревянные элементы.

Чарующий и неповторимый замок

Нельзя не упомянуть и о достопримечательности, известной всему миру благодаря книге Александра Дюма. Это замок Иф. Он построен в 17 веке, а расположен на небольшом острове близ Марселя. В годы революции во Франции в замке Иф содержали пленников. Жуткие камеры и длинные коридоры замка позволяют во время прогулки проникнуться его историей.

Удивительный по красоте собор

Одной из самых ярких достопримечательностей Марселя, которую стоит посетить, считается собор Наполеона III. Больше десяти миллионов золотых франков и 20 лет работы по его возведению – такие невероятные усилия были приложены к созданию этого ныне популярного туристического объекта. Этот памятник национальной культуры украшен уникальными фресками, картинами, мозаиками.

Достопримечательности Марселя: что смотреть за 1 день?

Если вы прибыли в Марсель всего на день, постарайтесь выбрать самую насыщенную экскурсионную программу. Например, обязательно прогуляйтесь по старому порту. Это потрясающе романтическое место с необыкновенными морскими пейзажами. С восходом солнца в порту закипает жизнь. Невероятное количество лодок выходит в море. Рыбаки закидывают сети. И уже через несколько часов возвращаются со своим уловом.

Еще одно место, куда стоит заглянуть путешественникам - Национальный парк Каланки. Это настоящее чудо природы с дикими пляжами, глубокими ущельями, гротами, редкой флорой и фауной, чистейшим и прозрачным лазурным морем. Это место открыто для всех, любоваться им можно не только на берегу, но и с экскурсионного катера или лодки на море.

Дворец Пале-дю-Фаро

Обязательно посетите огромный дворцовый комплекс 19 века и бывшую резиденцию Наполеона II Пале-дю-Фаро. Не проходите мимо улицы Анри Барбюса, где можно найти потрясающий по красоте сад с развалинами некогда величественного древнегреческого порта.

Что говорят и думают туристы?

Многие путешественники, побывавшие в Марселе, наперебой рассказывают о его чудесных достопримечательностях. Кому-то нравится Нотр-Дам-де-ла-Гард. О нем рассказывают как о волшебном месте с прекрасным живописным видом. Другие в восторге от Музея естественных наук Musee d'Histoire Naturelle. Третьим понравился монастырь Святого Виктора. Иные же рассказывают об интересных экскурсионных программах по городу.

Одним словом, если вы хотите оценить все прелести Марселя, приезжайте и посмотрите на всю его красоту лично.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.