Садовый цветок энотера – правила разведения

Садовый участок - раздолье для дачников, которые не только стремятся выращивать плодовые деревья и кустарники, но и позволяют развернуться своей творческой фантазии. Любители-цветоводы подберут именно такие растения, которые придадут их зеленому царству вид красивый, необычайный, индивидуальный. Несомненно, будет удачной идеей использовать в ландшафтном дизайне садовый цветок Энотера, который в Европе получил название «ночная свеча». Такое наименование закрепилось за некоторыми видами растения. Цветы у них раскрываются только вечером, источая тонкий приятный аромат, а закрываются утром. У нас цветок заслужил другое имя – "ослинник", благодаря удлиненной форме листьев, напоминающей уши осла.

На фото цветы энотера выглядят очень элегантно. У травянистого растения стебли высотой от двадцати до ста двадцати сантиметров и сизая листва. Желтые, с четырьмя лепестками цветы имеют чашевидную форму. Встречаются и другие расцветки: розовые, белые, красно-кирпичные.

садовый цветок Энотера

Родиной цветка называют Северную Америку. Энотера принадлежит к семейству Кипрейные. Известно более пятнадцати видов растения, среди которых встречаются многолетние, однолетние и двухлетние.

Цветок энотера очень любит солнце. Если посадить его в тени, он будет плохо цвести. Семена высевают в открытый грунт осенью или весной. Перед посадкой растения надо выбрать почву. Она должна быть дренированной, легкой, песчаной. Если грунт тяжелый, глинистый, нужно добавлять песок и компост. Однолетние виды энотеры могут размножаться самопосевом. Но весной их необходимо прореживать. Для многолетних растений подходит разведение при помощи деления куста. Необходимо учитывать, что корни у них сильно расползаются. Их разрастание надо ограничить, иначе они будут подавлять другие растения.

фото цветы Энотера

Цветок энотера неприхотлив. Переувлажнения он не любит, легко переносит засуху. Тем не менее после высадки полив надо проводить регулярно. Почва не должна пересыхать, иначе будет плохая всхожесть. После того как рассада подрастет, ее можно пикировать. Между растениями должно быть расстояние в десять сантиметров. Периодически необходимо подкармливать растение. Пересаживать цветок лучше в мае. Ослинник устойчив к холодам, но на зиму его нужно укрывать.

цветок Энотера

Если вы решили развести цветок энотера, чтобы украсить свой садовый участок, вам подойдут следующие его разновидности: кустарниковая, бесстебельная, четырехугольная, миссурийская. Эти растения могут прекрасно развиваться на каменистых участках. Кустарниковые сорта очень красивы в сочетании с другими многолетними растениями. Их декоративность обеспечивается яркой осенней окраской листвы и поздним цветением.

Ценятся не только декоративные качества, которыми обладает цветок энотера, известен он и благодаря своим целебным свойствам. Это растение признано народной медициной и применяется для изготовления лечебных средств. Например, отвар из его цветов и листьев помогает при поносе, настойка из корней используется для промывания ушибов, ран, а также как мочегонное средство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.