Рвота у детей: лечение дома или в стационаре?

Рвота – это защитная реакция организма и симптом заболевания. Ее появление у человека является обязательным поводом для обращения к врачу, тем более если началась рвота у детей. Лечение в домашних условиях возможно в том случае, если диагноз определен, и отсутствует опасность нахождения ребенка вне стационара. Причин возникновения рвоты много, но внимательные родители могут предположить природу ее происхождения самостоятельно.

рвота у детей лечение
Для начала необходимо оценить общее состояние ребенка. Если он активен и, помимо однократного рвотного рефлекса, его ничего не беспокоит, то в данном случае, возможно, было легкое пищевое отравление. Оно напрямую связано с употреблением несвежих продуктов или пищи, которая прошла недостаточную термическую обработку. Маленькие или не приученные к гигиене дети так и норовят попробовать на вкус не только грязные руки, но и все, что привлекает внимание. Потому вместе с различными бактериями в организме малыша могут оказаться и не спрятанные в недоступное место таблетки. Последний случай крайне опасен для жизни, а значит, благоприятный признак в данной ситуации - именно рвота у детей. Лечение, а точнее первая помощь, основывается на освобождении пищевого тракта от вредных веществ и предотвращении интоксикации организма. До приезда скорой помощи можно попытаться намеренно вызывать у ребенка рвоту путем нажатия пальцами на зону корня языка.

кашель до рвоты у ребенка
Бывает, что при энтеровирусной инфекции рвота носит неукротимый характер и параллельно сопровождается диареей. Каждый родитель должен помнить о том, что подобная ситуация чревата быстрым обезвоживанием организма. Рвота у ребенка 2 лет в течение 6–ти часов носит критический характер, и потеря воды в организме увеличивается в геометрической прогрессии. И если вы взяли на себя ответственность и приняли решение ожидать доктора дома, то необходимо давать ребенку "Регидрон" или его аналоги для поддержания водно-солевого баланса организма. И все же не стоит рисковать, ведь порой вызов врача можно сделать в 8 утра, а участковый доберется до вас только к 17 часам. Потерянное время повышает риск ухудшения ситуации.

Явным признаком сотрясения мозга могут быть головные боли и рвота у детей. Лечение, а вернее правильное поведение взрослых, в данном случае заключается в том, чтобы уложить ребенка на горизонтальную поверхность и дожидаться доктора. Либо самостоятельно доставить его на госпитализацию. Высокая температура, например, при бронхите или ларингите, вполне может спровоцировать такой симптом, как рвота у детей. Лечение, назначенное ранее, не стоит отменять, но обязательно надо озвучить этот факт лечащему педиатру.

рвота у ребенка 2 лет
Ведь подобная реакция организма может проявляться и на лекарственные средства, решение о замене которых принимает именно доктор. Давно замечено, что при простудных заболеваниях часто встречается кашель до рвоты. У ребенка до 6-ти лет подобная ситуация происходит очень часто, особенно в случае с трудновыводимой мокротой. Здесь помогают специальные препараты для разжижения мокротных масс и обязательное обильное теплое питье.

Тревожный симптом - беспричинная, периодически повторяющаяся рвота. У детей лечение любой болезни, усугубленной данным фактом, должно производиться квалифицированными специалистами. И вовремя диагностированное заболевание поможет избежать нежелательных осложнений и сохранить здоровье ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.