Философия асан. Йога для начинающих

С глубокой древности человек изучал вопрос о том, как обрести гармонию существования личности в окружающем мире. Накопленные знания оформлялись в отдельные учения. В них излагались правила, следуя которым люди могли обретать физическое и психологическое здоровье. Одним из таких пластов знания является учение, основанное на применении техники асан, – йога. Данное восточное течение, имеющее глубокую философскую основу, с успехом прижилось и на Западе. Хотя для практичного западного человека, конечно, больший интерес представляет физический аспект этого учения.

асан йога
Общее укрепление организма, поднятие жизненного тонуса, а также устранение болезней – вот чем нас привлекает йога. Основные асаны при этом могут практиковаться даже новичками. Для того чтобы заниматься йогой, необязательно быть атлетом и иметь профессиональную спортивную подготовку.

Как сделать то, что сделать невозможно?

«Как это возможно? Нормальный человек не может так выгнуться!» – восклицают люди, впервые увидев фото различных асан. Йога в этот момент представляется чем-то невероятным, каким-то непостижимым искусством. Тем не менее, йогу практикует огромное количество людей по всему миру. Это люди разного возраста, а также разных физических возможностей. Большинство из них ощущают положительный эффект от занятий. Среди них лишь редкие единицы могут повторить позы, выполняемые опытными йогинами. От новичка никто никогда не потребует детального исполнения сложных асан. Йога, прежде всего, учит гармонизации сознания с состоянием физического тела.

йога основные асаны
Что такое асаны?

Для начала следует правильно себе представлять основную суть всех асан. Йога подразумевает, что асана – это устойчивое положение тела, в котором удобно находиться. Определение может показаться довольно странным. Ведь многие позы вовсе не выглядят удобными. Однако суставы и мышцы людей, практикующих йогу, со временем приобретают необходимую силу и гибкость. Дискомфорт, неровное дыхание и болевые ощущения при выполнении асан уходят в прошлое.

Как выполнять асаны?

йога асаны фото

Начиная занятия, следует принять положение тела, характерное для выбранной асаны. Затем попробуйте сыграть сами с собой в интересную игру. Представьте себя в роли наблюдателя, который следит за тем, как тело выполняет асану. Прислушайтесь к ощущениям, возникающим в суставах и мышцах. Если заметили участки напряжения, дайте им команду расслабиться. Понаблюдайте за своими мыслями. Теперь они идут отдельно и никак на вас не влияют. Если возникает сильный дискомфорт, мешающий сосредоточиться, то упражнение следует прекратить.

А в чем суть?

Суть такого подхода состоит в том, чтобы позволить «работать» асане. Тело самостоятельно адаптируется к новым условиям и начинает постепенно меняться. Человек лишь время от времени корректирует данный процесс. Философы Востока говорят нам: «Зачем тянуть цветок из земли силой? Полей его водой, и он сам вырастет» Так что йога, асаны (фото некоторых из них представлены в статье) -  это полезный восточный опыт!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.